Консультация детского невролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2615229

Добрый день. Ребенок (мальчик 3 г 8 мес) перенес кишечную инфекцию, во время болезни несколько раз ночью обкакался в трусы. После этого стал очень часто проситься писать. Встает ночью по 6-9 раз, когда выходим из дома (гулять, по делам) почти сразу говорит, что очень хочет писать, даже если перед одеванием писал. При этом писает совсем немножко. По ночам переодевает трусы по несколько раз, ему кажется, что они мокрые. Дома днем, писает как обычно. Сдали ОАМ - все в норме. До кишечной инфекции вообще ночью не вставал в туалет. Подскажите, пожалуйста, что такое может быть? Как помочь ребенку преодолеть этот страх? К кому обратиться можно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нельзя действительно исключить что ребенок испугался но все же лучше для начала проконсультироваться с урологом. Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется начать с поведенческой коррекция энуреза
1. Ведение дневника НЕ МЕНЕЕ 4 недель в виде календаря («сухих» («солнышко») и
«мокрых» («тучка») ночей. Поощрения за три подряд «сухие» ночи (повышаем мотивацию
ребенка). Эффективно в 20% случаев и рекомендовано как первая линия терапии
2. Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
3. Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
4. Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе, можно сидя для мальчиков;
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
5. Провести терапию запоров при их наличии.
6. Применение энурезного будильника очень эффективно, даже в сравнении с
медикаментозными методами. Устройство подключается к трусам ребенка, при появлении
первой капли будит его. При пробуждении уринация останавливается, ребенок может
пойти в туалет и завершить уринацию (посмотреть видеообзор Комаровского – 7 минут
подробно про мочевой будильник). Использовать энурезный будильник рекомендуется в течение не менее 16 недель.
7. Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.

Диагностика может включать:
анализ мочи (с использование тест-полосок)
УЗИ мочевого пузыря
Урофлоу-метрия отдельно или в сочетании с электромиографией (ЭМГ) мышц тазового
Консультация детского психолога или психиатра

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, у ребёнка произошла невротизация на фоне ситуации после того как акты дефекации был в штаны, теперь ребёночек боится повторения ситуации и у него появилась навязчивая идея сходить в туалет, это не опасно, все обязательно пройдёт, сейчас ребёночку нужны успокаивающие препараты, в госуслуги аллергик можно рассмотреть к Приёму пастилки зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день -1 мес, есги через 1 недель лучше не будет становится, то анвифен 50 мг 2 раза в день -1 мес, последний препарат рецептурный, стоит обратиться к неврологу для его выписки
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте!Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с двумя основными причинами: физиологическими изменениями в организме и психологическими последствиями кишечной инфекции. Давайте рассмотрим подробнее .
1.Кишечная инфекция могла вызвать дисбактериоз кишечника, что привело к изменениям в процессе дефекации. Ваш ребенок мог потерять контроль над процессом мочеиспускания во время болезни, что могло вызвать дискомфорт и неудобство. После выздоровления его организм восстанавливается, и он учится заново контролировать процесс мочеиспускания. В ночное время его тело работает над восстановлением баланса, и мочевой пузырь функционирует более активно, вызывая частые позывы к мочеиспусканию.
2. Инфекция вызвала у ребенка ассоциации между болезнью и мочеиспусканием. Он мог связать болезнь с туалетом, и теперь боится, что если он будет писать, то заболеет снова. Это может вызывать стресс и беспокойство, что выражается в частых походах в туалет.
Рекомендации:
- Поддержка и понимание.Ребенок нуждается в вашей поддержке и понимании. Ему важно знать, что вы понимаете его чувства и будете помогать ему справиться с ситуацией.
- Постарайтесь сохранить обычный ночной режим, чтобы помочь ребенку привыкнуть к новой реальности.
- Говорите с ребенком о том, что его тело сейчас учится новому поведению. Объясняйте, что писание - это естественный процесс, и что бояться нечего.
- Если ситуация не улучшится, проконсультируйтесь с психологом, чтобы проработать страхи и тревоги, связанные с кишечной инфекцией.
Эти шаги помогут вашему ребенку восстановить баланс между физическим и эмоциональным состоянием, а также преодолеть страхи, связанные с заболеванием.