Лечение цистита, простатита

Муж пошел в платную клинику. С жалобами на частое мочеиспускание. И планирование беременности. Ему на все про все анализы назначили. А прием после длился 5 минут. Муж говорит уролог даже не смотрел результаты бак.посева. Назначил левофлоксацин. Но по бак.посеву он чувствителен только к первому выявленному патогену. А на чувствительность к E.coli ответа нет. Откуда уролог знает есть ли чувствительность к кишечной палочке, если в анализе не указано. И тем более по последним данным мне попалась статья, что к фторхинолонам кишечная палочка теряет свою чувствительность. Очень хочется получить правильное лечение. Помогите, пожалуйста. У меня был тоже цистит. Я долго лечилась. У меня по бак.посеву была выявлена кишечная палочка. Левофлоксацин был не чувствительным когда лечилась я по своему бак.посеву.

Варикоцеле
32 года

Принятый ответ

Добрый день, скажем сразу что препараты группы фторхинолонов очень часто используют для для лечения обострения хронического простатита, поскольку они хорошо проникают в ткань простаты. И у вас в общем то бактерии одной кишечной группы, поэтому думаю левофлоксацин подойдет. И выложите пожалуйста еще материалы обследования и назначения доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вы бак.посев смотрели? Там чувствительность к E.coli у левофлоксацина не указана. А по моему бак.посеву к этому антибиотику у E.coli была устойчивость. Поэтому откуда уверенность что что она будет чувствительна? Почему по тому же принципу не выбрать цифриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

У цефтриаксона хотя бы есть чувствительность к кишечной палочке. А у нее титр больше!

Оба возбудителя относятся к одному семейству энтеробактерий. Чувствительность представителей семейства Enterobacteriaceae к основным группам - фторхинолоны 3 поколения (левофлоксацин) - 85,9 %, цефалоспорины 3 поколения (цефиксим, цефтазидим, цефотаксим, цефтриаксон) - 80,4 % (Вестник урологии № 2 2018 г.), не 1918 г. Для достижения максимальной эффективности антибиотикотерапии при выборе препарата необходимо учитывать его способность накапливаться в моче и органах мишенях + цефтриаксон надо извините " колоть " и в сутки 2 грамма (то есть 2 раза в день внутримышечно), левофлоксацин можно - перорально (через рот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Тогда для чего нужен бак.посев ? Если этим анализом даже не пользуются при назначении лечения? Мужа итак хотят положилить и прокапать антибиотики. Главное в использовании антибиотиков чувствительность того вида и штамма который есть в организме у человека, чтобы потом не было рецидива и чтобы "вылечить". А не статистика которую вы приводите. Это я могу сама прочитать. Как я уже говорила, у меня у E.coli левофлоксацин и ципрофлоксацин были устойчивыми. Я не прошу вас шаблонных назначений. А прошу по факт того, что выявили у реального человека, а не статистические данные. Там же есть антитибиотик тигециклин? Там чувствительность к обоим патогенам

Это ваше мнение, трудно меня уличить в шаблонном походе к лечению пациентов. "Своего " уролога найти непросто так же как и "свою" маникюрщицу. Я желаю вам найти. А про тигециклин спросите "урологическую общественность" как часто они назначают этот препарат ? Я уверен будет ответ у 99% - никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вы не ответили на вопрос. Для чего вы зашли начали мне грубить за деньги. Чтобы что? Самоутверждаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Я пришла просить о помощи. Заплатила деньги. Плохо чувствует человек себя. А вы бессовестным образом так себя ведёте. Где ваша врачебная этика хотя бы... Я задала вопрос. Вы не отвечаете, а лишь унижаете ... Ужас!

Принятый ответ

Доброго времени суток. По одному результату посева, да ещё дистанционно нельзя сделать вывод вообще о необходимости антибактериальной терапии.
На счёт мужа, посева и Левофлоксацин - 60% точно есть вероятность, что препарат будет эффективен. Так как, повторюсь, если только исходить из посева, то идеального препарата нет. Возможно врач исходил из этого. Для выводов и рекомендаций дистанционно нужен результат общего анализа мочи, мазок из уретры микроскопия, исследование секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин. УЗИ супруг проходил? Может спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Спермограмму прикрепила. Бак.посев взят из секрета простаты нам сказали. Узи проходил там варикоцеле 2 степени сказали есть. На ощупь определяется сразу варикоцеле. На операцию хотят отправить. Также он сдавал гормоны. Их тоже сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Андрофлор есть. Его тоже прикрепила. На ВПЧ у него брали анализ (квант 21) все отрицательно. Н у меня ВПЧ положительно (ВПЧ 31,66). В 2017 году сдавала впч также, ничего не было определено у меня. У меня только один половой партнёр - муж. Больше никогда никого не было. Мой гинеколог сказала, что у мужчин ВПЧ даже если есть, то может не определится. Этот вирус порождает только женщин. Так ли это? И может ли ВПЧ внутриутробно от мамы передаваться? Если других способов заражения не было (не было половых партнёров больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Узи тоже прикрепила

Укажите пожалуйста номера новых файлов.
На счёт ВПЧ - может быть и у женщин и у мужчин. Проявляется он не у всех, чаще просто носительство. Если происходит ослабление иммунитета, то может себя проявить. У женщин немного чаще встречается вероятно из-за того, что они более внимательны к своему здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Файлы все новые. Я заново прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

По бак.посеву увидела что 2 раза ципрофлоксацин написано. И в 2 местах стоит "S". Значит чувствительный? Его? Или цефтриаксон? У E.coli титра больше и цефтриаксон точно к нему чувствительный. Потом на операцию хотят его отправить. Поэтому хочется чтобы инфекции не было никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ответите, пожалуйста. Ждём очень. Надо бы начать какое-то лечение. Живём в селе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Возможность прокапать внутривенно есть. Рядом станционар. Но уролога нету там.

На счёт антибактериальной терапии, то на мой взгляд оптимально будет остановить выбор на Гентамицин. Колоть 1 раз в день а/м по 160 мг.
Дополнительно можно
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Простатилен АЦ 1 свеча на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А по переносимости как? Он тяжело переносится? Написано в инструкции, что нужно сделать за функцией почек, слухового и вестибюлярного аппарата. У мужа камни в почках большие есть. Креатинин 110 было. Или ципрофлоксацин тяжелее? Скажите, пожалуйста. Мы к хирургу ходили. Показали бак.посев. Он говорит ну сами смотрите какой антитибиотик вами легче переносится. У них в наличии не все есть говорит в больнице. Левофлоксацин есть, Ципрофлоксацин есть, цефтриаксон есть говорит и ещё что-то есть я не запомнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Этот хирург вместо уролога. Но насколько я поняла он не шарит, раз спрашивает нас что выбрать 🙈 мы то не знаем. Поэтому я тут и ищу ответ

За 27 лет практики ни разу не видел тяжёлых побочных эффектов от данного препарата. Переносится хорошо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нету в наличии говорит в больнице. Только Ципрофлоксацин. Что делать? Он по бак.посеву и по эффективности поможет? Скажите пожалуйста

Ципрофлоксацин похож на Левофлоксацин и его при воспалительных процессах в нижних мочевых путях применяют реже, чем Левофлоксацин
Из посева лучше подходит на мой взгляд именно Гентамицин. Купите через интернет. Препарат не дорогой и эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Скажите пожалуйста ещё раз как колоть гентамицин и сколько дней. Там внутривенно получается, да? Разводить с физ.растовром как?

Вводить внутримышечно 1 раз в день по 160 мг. Разводить не нужно, всё готово к применению (набрали в шприц и укололи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А сколько дней?

Минимум 10, а лучше 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А Ципрофлоксацин если. То его сколько нужно?
Местный хирург не назначил гентамицин. Он госпитализировал мужа. И говорит будем делать то, что есть в больнице. Я очень переживаю, что Ципрофлоксацин не будет лечить его. Или все таки будет? Уже распереживалась вся. Скажите, пожалуйста. Что можно тут сделать?
Он назначил мужу:
-Эуфиллин внутривенно 4 дня
-ципрофлоксацин по 100 внутривенно 2 раза в день 5 дней
-тиосульфат натрия натрия 5 дней внутривенно тоже
-ношпа внутримышечно 4 дня (хотя болей и температуры у него нету)
-нитроксолин в таблетках

Скажите, пожалуйста. Насколько данное лечение подходит? Или нужно самой что-то дополнительно все таки купить давать мужу?

Я очень устала решать и делать то, чего я не могу знать 🙈 переживаем оба. Поехать в город пока нет возможности. Но аптека в селе есть.

Хоть и Ципрофлоксацин не идеальный, но шанс есть хороший, что должно всё сработать. Единственное Нитроксолин урологи вообще уже лет 10 не используют из-за низкой эффективности, плюс при простатите он вообще не оправдан, так как плохо проникает в ткань простаты, плюс сочетание Фторхинолонов и нитрофуранов нежелательно. Моё мнение, что лучше Нитроксолин не принимать вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо. А какой вместо нитроксолина можно? По бак посеву какой-то нитрофурантоин написан. Его значит? Если его, то как его пить?

Он подходит по посеву, но не вашем конкретном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

У мужа простатит и цистит получается? Или просто простатит если в секрете простаты выявился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

И ещё вопрос. В станционаре ему гентамицин вводят в/м 2 мл. Это мало или нормально? И сколько дней нужно вводить? Они написали только 5 дней. Может мне потом самой ему вводить в/м. Скажите, пожалуйста. 2 мл это как?

У мужчин цистит редко бывает.
Вводить 160 мг в сутки.
Обычно в упаковке ампула 2 мл по 40 мг в 1 мл, т.е. 80 мг. Какая у него я не могу сказать.
Пусть уточнит.
5 дней мало, уже писал выше, что минимум 10, а лучше 15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется.
Также рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏 в файле где бак.посев, как мне объяснили это и есть культурное исследование секрета простаты. И там E.coli и ещё один патоген в повышенных титрах, если я правильно поняла. По этому мазку требуется лечение? Скажите, пожалуйста

Это посев, а нужна микроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мужу назначили антибиотик внутривенно. + Цитофлавин почему-то внутривенно + внутривенно L-лизин эсцинат.

Не совсем поняли что и для чего. С антитибиотиком понятно. А вот Цитофлавин вроде как это витамины просто. И L-лизин для чего. Это была платнпя клинка с давлением хотели убедить, чтобы мы ездили из села именно к ним капаться на эти капельницы. Такое давление оттолкнуло только и напугало. Не знаем что и делать. Скажите, пожалуйста, может мы ошибаемся и нужно было туда ездить на эти капельницы?

Ещё сказали нужно обязательно удалять варикоцеле (2-3 степени). Что такая ужасная спермограмма из-за вен. И пока забеременеть не получится. Там 98% сперматозоидов с патологией написано было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спермограмму прикрепила и УЗИ тоже

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать