Консультация невролога /

Боль в задней части правого плеча возле основания шеи — вопрос №2615905

Дарья Коршун
Добрый день.

беспокоят боли в задней части правого плеча возле основания шеи.

Боль бывает разной силы от 3-4 из 10 и до 8 из 10.

Приступы боли длятся от 5 минут до нескольких часов. Могут возникнуть в любое время, но чаще возникают после физической нагрузки. Время дня или положение (сидя, лёжа, стоя) значения не имеют. По крайней мере явной связи проследить не удалось. При дыхании, на вдохе боль усиливается и из-за боли сложно сделать полный вдох. После того как появляются боли начинает сохнуть во рту. На фоне болей появляется тревожность и сильная раздражительность и нервозность, как будто хочется вскочить и куда-то идти. Подскажите пожалуйста на что похожа подобная симптоматика и какие анализы при этом стоит сделать.

Возраст: 60

Хронические болезни: Дилатационная кардиомиопатия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,похоже на мышечный спазм, чем то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
Прикладывал тепло. Мазь Вольтарен. Эффект нулевой или почти нулевой.

Невролог, Детский невролог
Этого недостаточно, Начните приём НПВС и миорелаксантов, Напроксена 275 мг 2 раза в день 7 дней+ Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

Давление у вас обычно не низкое?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Да, давление низкое.
Из-за проблем с сердцем и приема препаратов давление в среднем 90 на 75.
Невролог, Детский невролог
Тогда будет такая схема- Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, + Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней
+ Омепразол 1 т утром 10 дней.
Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, нет ограничения подвижности в плечевых суставах? Можете плечи поднять к ушам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,
ограничений подвижности нет и болей при движении тоже.
Невролог
Поняла Вас. В таком случае, боль носит мышечный характер - так проявляется мышечно-тонический синдром.
Обычно при таких симптомах назначаются миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 14-20дней. Так же эффективен прием НПВС коротким курсом. Препаратами выбора являются Ксефокам 8мг, либо Мовалис 15мг. Курс лечения 5-7дней.
Аппликатор Кузнецова можно применять как вспомогательное средство, подкладывать его под болезненные мышцы на 30минут, несколько раз в день.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика похожа на проявления мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма) и сопутствующего тревожного расстройства.
В таких случаях назначают прием миорелаксанта, например, таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Гимнастику по Шишонину выполнять 10-15 минут в день и курс обычного лечебного массажа.
Можно использовать аппликатор кузнецова в виде валика 10 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боли беспокоят более 3 месяцев, это хроническая боль. При ней используются совершенно другие препараты. Например, габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать ботулинотерапию, если мышцы очень спазмированы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
спасибо за ответ, но можете пожалуйста сказать на что похожи симптомы и почему эта боль приходящая. Я бы понял если бы она возникала после физической нагрузки или в конце дня, когда мышцы напряжены. Но она может появится в любое время и без нагрузок
Невролог
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, в результате чего движение или статическая поза воспринимается как боль. Грубо говоря боль дают мышцы из-за нарушения нервной связи с головным мозгом
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.