Расшифровка кт
Опухолевая инфильтрация дистальных отделов правого мочеточника (со стенозом просвета и формированием гидроуретера ) ,правый маточной трубы (с вовлечением правого контура матки шейки ), мезоректальной фасции и клетчатки справа ( с вероятным вовлечением прямой кишки ) ;дифференцированное между уротелиальной карциномой с вовлечением соседних органов и раком маточной трубы с распространением на мочеточник и соседние органы ( точную органопринадлежность определить затруднительно. Вот у меня вопрос можно ли что-то со всем этим сделать? Сейчас отправили на мамографию , лечение на данный момент нет и не было ещё никакого.Уже два месяца хожу из кабинета в кабинет .
Здравствуйте
По указанным данным речь идет о массивном опухолевом процессе в малом тазу с вовлечением мочеточников и маточной трубы
от типа опухоли будет существенно зависеть дальнейшая тактика и выбор терапии
в данной ситуации показано проведение диагностической или циторедуктивной операции - с целью попытки удаления массива опухоли и морфологической верификации диагноза
уротелиальная краицонма и рак маточной трубы лечатся по-разному
Владислав, я правильно понимаю что по мимо опухали в малом тазу уже пошли метостазы ? И можно делать операцию если есть метостазы ?
по данному исследованию про метастазы нет ни слова
операция будет носить больше диагностический характер - для определения подтипа опухоли
Выполняли КТ легких и брюшной полости?
Владислав, брюшной полости только.
Кт- признак солидно - кистозного образования в малом тазу ( более вероятно, исходящего из правого яичника ) ,с вовлечением нижней трети правого мочеточника, мочевого пузыря, матки, мезоректальных фасции и клетчатки, прямой кишки.Конгломерат метастатически измененных лимфоузлов в аортокавальном пространстве , с компрессией нижней полой вены и инфильтрацией переднего листка правой почётной фасции .
Обструктивный уретерогидронефроз правой почки . Уретерогидроенфроз
процесс НЕ операбельный
то есть операция будет сугубо диагностическая
и в зависимости от подтипа опухоли будет проведено лекарственное лечение
Владислав,левой почки , вероятно ,на фоне инфильтративных изменений мочепузырного треугольника и вовлечения устья мочеточника.
Замедление экскреторной функции обеих почек, более выраженно правой . Липомы почек
Синусные кисты левой почки
Образование правого надпочечника - может соответствовать аденоме, требует контроля
Состояние после стентирования правого мочеточника
нефростомы с обеих сторон?
Владислав, да
тогда диагностическая лапароскопия/лапаротомия с забором ткани опухоли - гистология и лекарственное лечение по результатам
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Какие еще обследования выполнялись?
По данному кт описан злокачественный процесс, который вовлекает мочеточник, маточную трубу и соседние структуры. Для определения типа образования нужна биопсия и гистологическое исследование.
Кт брюшной полости
Обструктивный уретерогидронефроз правой почки . Уретерогидроенфрозлевой почки , вероятно ,на фоне инфильтративных изменений мочепузырного треугольника и вовлечения устья мочеточника.
Синусные кисты левой почки
Здравствуйте
По описанию кт речь идет о злокачественном опухолевом процессе с вовлечением маточной трубы, шейки матки, мочеточника и подозрением на инвазию в прямую кишку. Это не метастазы, это местное распространение процесса. При такой картине должны проводить полное дообследование, чтобы оценить распространенность процесса и попробовать получить биопсию малоинвазивным способом( кт обп с ку, колоноскопия, кт огк). Если будут очаги или прорастание кишечника, можно получить биопсию и выполнить гистологическое исследование, после решать вопрос о тактике лечения. Первым этапом при такой картине рассматриваются дооперационные курсы химиотерапии, после уменьшения опухоли-максимальная циторедуктивная операция. Если не получается взять биопсию, проводят операцию диагностическую или циторедуктивную первым этапом и после назначают лекарственную терапию. Так же, описан блок в области правого мочеточника, нужно консультироваться с урологом и решать вопрос о выведении нефростомы.
Это последнее кт брюшной полости. Я правильно понимаю что об операции речь идти не может, т.к есть метостазы?
Синусные кисты левой почки
Да, здесь речь идет о метастазах в лимфоузлы. Но, как и написала выше, циторедуктивная операция после курсов химиотерапии может быть проведена.
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно большое распространение, но если нет очагов в легких и печени то все операбельно, но нужен большой диспансер операция будет не простая
Это последний кт брюшной полости, я правильно понимаю о операции речь не может идти т.к есть метостазы ?
Синусные кисты левой почки
Принятый ответ
Здравствуйте! Описана опухоль, прорастающа несколько органов. Откуда она исходит, по описанию снимка определить невозможно. Алгоритм следующий:
1. В первую очередь, биопсия образования.
2. Гистологическое исследование ткани
3. КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом для исключения наличия метастазов
Далее, по результатам этих обследований будет назначено лечение. Сначала химиотерапия для попытки умееьшить размеры опухоли, далее встань вопрос об операции.
Здравствуйте
В данном случае речь идет о местнораспространенном опухолевом процессе на соседние органы и структуры. Сказать из какого органа исходит опухоль не представляется возможным. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется тактика лечения.