Онколог гинеколог
Хочу понять каковы мои шансы . Сделано два впч пап теста , кровь на онкомаркеры , мрт с контрастом . Жду онколога из отпуска . Похудела от нервяка на 6 кг . Выгляжу как чучело , есть не хочу , спать не могу . Бесит что ничего не понятно и нет прогнозов и планов . Прошу честный ответ что мне светит по текущим обследованиям . Заранее благодарю ( все обследования прикреплю)
Здравствуйте. Вам показано оперативное лечение с гистологическим исследованием образования на шейке. Киста скорее доброкачественная, но ее тоже нужно удалять.
Добрый день!
Маркеры рака яичников у вас в норме. Образование однокамерное. Предпосылок ожидать что-то плохое в данный момент нет. Киста может быть функционального характера вполне.
Есть ВПЧ 73 типа. Это не частый вирус, очень редко вызывающий онкопроцесс. В целом наличие ВПЧ не означает обязательно развитие рака шейки матки и дисплазии. При носительстве ВПЧ риск дисплазии составляет менее 5%. Все зависит больше от иммунной составляющей организма. В большинстве случаев иммунная система самостоятельно эллиминирует данный вирус и он уходит. Не увидела онкоцитологии с шейки матки. Вот этот анализ нужен прям обязательно. Причем лучше смотреть именно жидкостную онкоциологию. Без нее оценивать риски сложно. При впч процесс идет именно с шейки матки с видимой части. Поэтому обязательно надо проводить данный анализ. Также надо смотреть обязательно аспирационную биопсию шейки матки.
После дообследования скорее всего вам назначать оперативное лечение с целью гистологической верификацией образования
Вера, жидкостная цитология есть . Два раза аж . Первая HSIL, CIN 3 , вторая через неделю в другой лаборатории , в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами . С атипией неясного значения ( ASC-US)
Но больше всего меня пугает мрт с контрастом : по передней стенке на уровне нижней трети определяется гиповаскулярное образование , с признаками ограничения диффузии , размерами 2.0*1 , 1*2,4 с ИНВАЗИЕЙ переднего свода влагалища, без распространения за пределы стенки .
И вот я гоняю что это рак который прорастает не снаружи а внутри , поэтому цитология не показала раковых клеток .
Здравствуйте, точный диагноз определит гистологическое исследование , т е необходимо хирургическое лечение. Образование есть и хорошо оно не распространяется за пределы стенки. По поводу кисты на яичнике , она больших размеров , скорее всего доброкачественного характера , но требует также удаления
Добрый день.
По анализам и данным МРТ есть патологические изменения шейки матки и части влагалища.
Пока на данный момент об онкологии нет повода говорить.
Но точно будет понятно после гистологии операционного материала.
Здравствуйте. Вам будет предложено хирургическое лечение образования шейки. 73 тип ВПЧ редко вызывает интраэпителиальные поражения, у вас раньше были диагностированы иные штаммы?
Наталья, здравствуйте
Наталья, нет ?♀️Я сдавала каждый год комплекс , назывался «секс в большом городе» там впч 16 и 18 и ряд зппп . Партнёр у меня один уже 16 лет
Поняла. Многое смущает в вашей ситуации. При ВПЧ-ассоциированной дисплазии патологический процесс идет с зоны стыка эпителиев. Он не может первоначально развиться в цервикальном канале. Если только стык не расположен очень глубоко. В любом случае, конизация вам показана, с послеоперационной биопсией. По яичнику, думаю, ничего плохого не будет. Вы не сдавали анализ на РЭА и НЕ-4?
Наталья, нет вроде , как его сдавать ? Кровь ?
Наталья, РЭА сдавала , там прикреплён он , в норме все
Да, это более специфичные онкомаркеры, нежели СА-125
Наталья, scc к меня 1.3 , РЭА 1.9
СА 15-3, СА 125, СА 19-9, СА 72.4 все в пределах нормы . HE -4 по ходу не сдавала
нужно обратиться к онкогеникологам . Вам надо пройти лечение.
Здравствуйте!
Сейчас все результаты ВПЧ и цитологии не имеют никакого значения.
По данным МРТ есть большое подозрение на ЗНО шейки матки.
Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер с целью выполнения ножевой бипосии шейки матки.
В случае подтверждения - предстоит лечение - для T1b (это предварительно по данным МРТ) - это радикальная операция - экстирпация матки с Вертгеймом или химиолучевое лечение.
Никакие онкомаркёры кроме SCC сдавать не нужно
Бегом к онкогинекологу!!! Киста яичника подождёт
Владислав, он в отпуске до 27
Владислав, Док , написано очень интересно, но ничего не понятно ЗНО шейки матки это что ? Жопка мне ?
Это терпит 5 дней
Подозрение на злокачественную опухоль по МРТ
Нужна биопсия
Владислав, а биопсия то чего покажет али как ? Если это эндофитный рост опухоли ?
Любая опухоль шейки матки, даже если она эндофитная - ьерёт начало из эпителия - поверхностного слоя и только потом растёт вглубь.
Кроме того ножевая биопсия или конизация захватывают всю глубину шейки и эндофитные опухоли тоже способны захватить
Принятый ответ
В любом случае только биопсия с гистологическим исследованием ответить на все вопросы! Из всех обследований, которые вы сделали самое главное - результат МРТ!
Биопсия показана на 10000%
Далеко не факт, что это классическая опухоль шейки на фоне ВПЧ
Есть более редкие варианты - аденокарциномы, мезенхимальные опухоли