Консультация педиатра /

Сопли, Осип голос, кашель — вопрос №2617084

Добрый день! Дочке 1 год и 9 мес. Неделю назад поднялась небольшая температура до 37,6. Вялая была, плохо спала, температура продержалась два дня и «выкатили сопли». Лечили сопли, брызгала аквалором два-три раза в день, на ночь сосудосужающие, иначе совсем не спит, так как соску сосет ночью и дышать совсем не может и без соски спать не может. Вчера осип голос. сегодня седьмые сутки болезни, добавился кашель, приемушественно во время сна, навязчивый, сухой…просыпается каждый час, от кашля, плачет. Температура в норме, аппетит вроде тоже. Сопли стали более густые и как будто «ушли» внутрь…, редко вытирала за день, но когда спит, слышно что там хлюпает у нее в носу. Подскажите, какой план действий? Чем лечить? Может уже антибиотик нужен? Если седьмой день болезни, а симптомы все только нарастают. Нет возможности пока вызвать педиатра, так как загородом гостим. Если только скорую экстренно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По клинической картине осиплость голоса, сухой кашель это проявления ларинготрахеита. В таких случаях показано начать делать ингаляции .
Есть небулайзер?
Ингаляции , чтобы снять отечность и воспаление начинаем с пульмикортом 250 МГ 1 мл , разводить с физ раствором.
Обязательно соблюдаем питьевой режим и после ингаляции даем пить.
Туалет носика с физ раствором продолжаем.
Дома увлажнение воздуха .
И внутрь можно антигистаминное : зодак , зиртек .
Сделайте ОАК, чтобы понимать о необходимости антибиотика. Тк ларингиты чаще имеют вирусную этиологию.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.!
1.необходимо делать ингаляции пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней!
После ингаляций умываем ребенка !
2 в нос полидекса по 1 впр 3 раза в день 5 дней!
Соблюдаем температуру в помещении 22 градуса и влажность 50-60 %
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего так проявляет себя постназальный затёк , нельзя исключить проявление ларинготрахеита- антибиотик по описанной клинике не нужен. Но подождать промывать носик, желательно проточно-промывным способом (например с помощью шприца и насадки с физиологическим раствором) , возвышенное положение головы во время сна (подложить небольшую подушку) . Так же проводить ингаляции с Пульмикортом -первые 2-3 дня по 0,5+ 2 мл физ.р-ра 0,9% , затем перейти на 0,25 в течение 3х дней. После ингаляции дать попить водички.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ингаляции с пульмикортом
1 мл +1 мл физ 2 р 5 дней
Увлажнение комнаты 40-60
Спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотик начинаем только при подтверждении бактериальной инфекции: ОАК+СОЭ. И, конечно, осмотр врача желателен.

Сейчас лечение симптоматическое:
При такой картине нужно сделать стрептатест – для диагностики ангины, т.к. не только при ней могут быть налеты в зеве. Перед началом лечения антибиотика обязательно стрептатест или ОАК+СОЭ.

Пока лечение симптоматическое:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут на 5 дней, затем вибрационный массаж
- при сухом кашле ингаляции с пульмикортом 250 мкг 1 мл + 1 мл физ раствора 2 р/сут на 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, для уточнения необходимости назначения антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови, очный осмотр педиатром. При осиплости голоса, сухом лающем кашле может быть использованы ингаляции с пульмикортом под контролем врача очно. После ингаляции умыть ребенка водой.