Подскажите пожалуйста чем лечить?

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Прошу прощения за такой длинный рассказ, но хочу описать полную картину. Небольшая предистория: В декабре обращалась к ЛОРу с жалобами на охриплость, першение, ком в горле, постназальный затек, делала ОАК (были незначительно снижены моноциты), рентген (по нему все было хорошо) и мазок на флору из носа (по нему был золотистый стафилококк 10*7), по результатам анализов пришла на следующий день (мазок был ещё не готов) и лечение оставили тоже: промывать нос аквалором, назонекст, гомеовок. За пару дней все прошло. В начале января симптомы появились вновь, но добавилась боль в горле и голос в итоге сел полностью, повторно делала ОАК (также были понижены моноциты) и мазок на флору уже из глотки (Moraxella catarrhalis 10*5, Klebsiella pneumoniae 10*4, Staphylococcus aureus 10*5), назначили антибиотик «Амоксиклав». За неделю все прошло. На данный момент: Спустя 2 недели появился насморк (сначала прозрачные и жидкие выделение, далее стали сгущаться и стали зеленоватыми), гнусавость, и стало побаливать горло, вчера обнаружила пробки в миндалинах (у меня хронический тонзиллит), сдала в очередной раз ОАК (результаты прикрепляю), начала принимать: Тонзилгон, полощу раствором ОКИ, пшикаю Мирамистин, нос промываю Аквамарисом. Температура на протяжении дня: 36.4 - 37.1. Что можно сказать по результатам ОАК? Как скорректировать лечение сейчас? Можно ли промыть миндалины у ЛОРа или нужно ждать ремиссии?

Тонзиллит
24 года

Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Есть возможность сделать рентген пазух носа?
Сколько дней пили Амоксиклав последний раз? Выложите пожалуйста фото вашего горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, думаю будет возможность сделать рентген, Амоксиклав пила 7 дней 2 раза в день, фото попробую сейчас сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, фото загрузила

Сделайте рентген носа. Сейчас как дышит нос, нет боли или дискомфорта в области проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, постараюсь сегодня сделать в ближайшее время, тогда прикреплю результат. Нос иногда закладывает, но боли или какого-то дискомфорта нет. Когда закладывает, я пшикаю снупом и потом промываю нос.
Ещё один вопрос, я вот 6 дней назад ходила к ЛОРу, она брала повторный мазок, чтобы посмотреть итог лечения прошлого, я полагаю сегодня должны прийти результаты, они будут информативны?

Да, конечно. Было бы хорошо увидеть результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, можно пожалуйста я попозже прикреплю результаты, когда они прийдут и рентген? ??

Конечно, вопрос открыт ещё 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, загрузила результаты мазка и результат рентгена.

По анализу крови нет активного воспалительного процесса. Видно что только остаточное явление после перенесенной инфекции. Рентген без особенностей. Поэтому лечение нужно проводить местно.
Сколько дней болеете уже ? Какие симптомы на сегодняшний день есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, 1 февраля появились симптомы (выделение из носа), потом присоединилась боль в горле, пробки в миндалинах, на данный момент такие же симптомы, возможно горло стало менее болеть. А по результатам мазка все в норме?

По мазку выявленная инфекция не играет какую-либо роль в ваших симптомах. Клебсиела вызывает пневмонию, а в глотке никак себя не проявляет. С другой стороны, ее появление здесь что говорит о том что скорее всего есть гастроэзофагиальный рефлюкс. Так как клебсиела является представителем нормальной флоры кишечника. И в глотку попадает из-за рефлюкса, ну или когда пациент постоянно не моет руки (думаю это не про вас). Но она опасна для лёгких а не для глотки.
В таком состоянии мы её не лечим антибиоиками, тем более что она трудно лечиться вообще, быстро становится резистентной, поэтому ее меньше нужно знакомить с антибиотиками без цели.
По фото на миндалинах это фибрин, который образуется из-за лёгкого повреждения слизистой . Он помогает слизистой восстановится.
Поэтому рекомендую продолжать местное лечение.
Нос промывайте солевыми растворами, если заложенность сохраниться добавьте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней.
Горло полощите противовоспалительными средствами или растительными как раствор ромашки или календулы, рассасывайте Септолете тотал или лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Последние 2 вопроса Вам задам ??
1. Если данная бактерия опасна для легких стоит ли предпринимать что-то для их «сбережения» (не знаю как выразиться), просто щекочет в горле и я подкашливаю, эта бактерия может спустится в легкие?
2. То, что у меня 2 месяца подряд повышенные титры (то у стафилококка, то сейчас) - это в обще нормально? Просто пугает, что вроде вылечилась, прошло 2 недели и опять заболела, такого никогда не было.

Принятый ответ

Клебсиела по сути долго в глотке не задерживается. А чтобы она там перестала жить, надо обследовать систему ЖКТ, делать ФГДС. От рефлюкса в глотке также долго может быть першение в горле и много симптомов похожие на фарингит.
Клебсиела опасна у пациентов с очень слабаым иммунитетом, после тяжёлых операций, химиотерапии, с сахарным диабетом, или врождённым иммудефицитом и др. То есть в обычных условиях она не опасна.
Стрептококк который выявлен это представитель нормальной флоры глотки. Лечить тоже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна,

Здравствуйте
У Вас сейчас скорее всего признаки вирусной инфекции
По ОАК нет существенных отклонений

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотики повторно принимать не надо? Я вот ещё замечаю, что выделения, которые выходят из носа, такие же текут и по глотке.

Сейчас антибиотики не нужны
У вас симптомы постназального затека, слизь стекает по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, поняла. Ещё один вопрос, я вот 6 дней назад ходила к ЛОРу, она брала повторный мазок, чтобы посмотреть итог лечения прошлого, я полагаю сегодня должны прийти результаты, они будут информативны?

Мазок информативен, если после антибиотика прошло 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, вот как раз спустя 14 дней и брали

Тогда можно посмотреть результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, а можно я вам прикреплю, когда он прийдет?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила результаты мазка.

Принятый ответ

В мазке условно-патогенная Флора в завышенном титре
Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики на фоне лечения - начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, данный антибиотик совместим с противозачаточными (Линдинет 20)? И можно эти капсулы как-то разделить (проблемы с проглатыванием больших таблеток)?