Консультация терапевта /

С реактивный белок и СОЭ — вопрос №2617905

Добрый день! Заболела 23 октября, с 27 октября по 3 ноября принимала антибиотики, 7 дней клацид ср, так как в анализах было соэ 31 (при норме до 20), срб 6,56 при норме до 5 и повышены лейкоциты. Диагноз острый ринофаринготрахеит средней степени тяжести. Вчера сдала кровь для контроля, получается спустя неделю окончания антибиотков. Лейкоциты в норме, соэ 13, а срб 0,65. Смущает, что срб у меня всегда был ниже 0,6, а тут определяется, хотя и формально в пределах нормы. Это последствия болезни или надо контролировать?

Возраст: 40

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Наталия.

СРБ как показатель не сразу приходит в норму. Тенденция явно есть. И это совершенно незначительное повышение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, через сколько стоит пересдать анализы?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На данный момент контролировать эти показатели (СОЭ и СРБ) нет необходимости.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Наталья Николаевна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.

Отклонение по СРБ у Вас небольшое,связано с перенесенным инфекционно-воспалительным процессом.
Если Вы чувствуете себя хорошо, контролировать показатель не нужно.

У Вас сохраняются какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня болит спина, грудной отдел, но она болела и до болезни с июля, поэтому сдавала еще и ревмо показатели. Поэтому и пытаюсь разобраться с срб, не может ли быть повышение связано с чем-то другим.
Онколог, Терапевт
Остальные показатели по ревмопробам в норме, поэтому ,скорее всего боль в спине обусловлена проявлением денгенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике -остеохондрозом. А СРБ повышен из-за ринофаринготрахеита.
Вы рентгенографию или МРТ позвоночника не выполняли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, выполняла МРТ грудного отдела и сделала еще рентген грудной клетки. Ни там, ни там каких-то значимых изменений нет. Невролог поставил фасеточный синдром.
Терапевт
Доброго времени суток Наталья. СРБ является маркером острой фазы воспаления он не сразу приходит в нормальному значению. . Данные повышение совершенно незначительное. Вам не о чем переживать.С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. СОЭ неспецифический маркер воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ как правило медленно повышается и медленно снижается.Уровень СРБ обычно снижается и нормализуется после выздоровления через 20-30 суток , в то время как СОЭ снижается чаще только спустя 1-1,5 месяцев.
Снижение СРБ и СОЭ так же может зависеть от индивидуальных особенностей организма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это остаточные изменения после перенесенной инфекции. Сейчас обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Могут быть остаточными изменениями после перенесенной вирусной инфекции.
Срб постепенно будет снижаться.
Вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.