Консультация ортопеда /

Скт бёдер таза — вопрос №261799

Здравствуйте, вчера задавал вопрос по мрт тазобедренных суставов, там был очаг, сегодня сделал кт, заключение прикрепил, расшифруйте, что это и чему это грозит и что можно предпринять. Более подробно. Спасибо

Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Хотелось бы посмотреть результат МРТ тоже !
Не смогли бы написать ссылку на вчерашний Ваш вопрос ?
Принятый ответ

Хирург
Какое лечение Вы получали ранее и какое получаете сейчас ?
Клиент
Яков, никакого
Хирург
Если говорить упрощенно , то эностоз это узелковая доброкачественная опухоль небольших размеров, для которой характерно прорастание внутрь костной ткани или в костные полости. У вас имеется подозрение на наличие 3-х таких очагов эностоза : в шейке левой бедренной кости ; в головке правой бедренной кости и в правой подвздошной кости !
Эти образования абсолютно доброкачественные , никогда не перерождаются в злокачественных ! Весь вопрос в том , будут ли они увеличиваться в размерах и соответственно беспокоить Вас или нет и если да, то как быстро это будет происходить !
Лечения особого , если нет значимого болевого синдрома , они не требуют , просто необходимо динамическое наблюдение с МРТ или КТ в динамике , раз в 6 - 12 месяцев (в зависимости от результата предыдущего исследования). В Вашей ситуации , правильнее повторить КТ через 6 месяцев, ориентируясь по поговорке : "доверяй, но, - проверяй" ! Оперативное лечение заключается в их иссечении различными способами , в зависимости от их размеров , локализации и т. д..
Какие могут быть осложнения ?
Например , чисто теоретически можно допускать , что эностоз в шейке левой бедренной кости со временем увеличиваясь в размерах может ослабить структуру шейки бедренной кости и в конечном итоге может возникнуть патологический перелом шейки . Или, например , эностоз головки правой бедренной кости увеличиваясь со временем может способствовать развитию коксартроза !
Но это всё теоретически ! На практике же ,чаще эти образования без особой динамики в размерах существуют много лет , не причиняя особого вреда !
Если у Вас имеется болевой синдром , то рекомендую провести курс лечения НПВС :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Хирург
У Вас имеются проблемы с венами ?
Опишите чуть подробнее ,что с ними : варикозное расширение , посттромбофлебитический синдром , просто тромбофлебит или что ?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Эностоз это доброкачественное образование пластинчатой структуры (т.е. в кости образуются пустоты). Лечение бывает консервативное и оперативное. Плохая сторона эностоза в том что кость в этом месте становится слабее и возможен потологический перелом. При возникновении боли проводят оперативное лечение в виде удалении патологического очага и заменой его костным цементом или кусочком собственной кости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меня больше напрягают флеболиты , получается у меня отрывались уже тромбы? И как то можно проверить все Вены и сосуды, на их наличие?
Ортопед, Травматолог
Вены возможно проверить методом узи
Ортопед, Травматолог
1. За эностозами только наблюдение. Повторить КТ через 6 мес. Сравнить. МРТ не нужно.
2. Флеболиты - скорее всего, последствия беременности. В лечении не нуждаются. Это случайная находка. Обследовать и лечить нужно вены нижних конечностей, если есть варикоз или тромбофлебит глубоких вен.

В общем и целом СКТ у Вас совершенно нормальное и говорит только о том, что Вам уже 32 года, а не 16. Жизнь оставляет на нас свои метки...
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Абсолютно нормальное заключение из серии "нет здоровых, есть недообследованные". Эностоз - самое частое доброкачественное новообразование кости, при желании его можно найти чуть ли не у каждого человека. То же самое касается и флеболитов. Если вы сильно озабочены этими находками, переделайте КТ через год, но, в целом, необходимости в этом никакой нет. Я читал ваши жалобы в параллельной теме. Так вот, они никак не связаны с этими находками.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Эностозы это не экзостозы.Удалять их не нужно. Только наблюдение и контроль рентгенограммы через 8-10 мес.Призгаки проявления коксартроза.Никакого специального лечения не нужно:пропейте Артура мсм-2 месяца,Курантил -3 недели,улучшить структуры кости.