Консультация ветеринара /

Запор у кошки — вопрос №2619597

Добрый день! У меня кошечка которой 1 год и 9 месяцев (абиссинка).
Ей поставлен диагноз тревожности и из-за этого она принимала 30.09-30.10 Габапентин и с 30.09 по текущее время принимает Флуоксетин.
На прошлой неделе заметила что она не ходила долго в туалет (по большому), но когда она сходила 6.11.24, то она покакала очень мало и там была кровь. Я сразу отвезла ее в ветклинику где ей в прямую кишку ввели 100 мл теплого натрия хлорида, а также дали тилозин 50 0.8 мл и анальгин 25мг/кг. После чего назначили Тилозин по 0.4 на 6 дней и Дюфалак по 2мл 2 раза в день. При отсутствии кала на следующий день сказали подъехать в клинику.
7.11.24 утром я ей дала Тилозин и Дюфалак, но она так и не сходила в туалет, поэтому я опять повезла ее в ветклинику где ей сделали следующее: В/В катетер, пропофол 4мг/кг, очистительная клизма (кал в перемешку с шерстью/волосами) и анальгин 25мг/кг и затем я забрала ее домой. 10.11.24 она самостоятельно покакала нормально, но с 7.11.24 практически не писала и с 10.11.24 опять не какала. Сейчас мне рекомендуют сделать ей клизму дома Микролакс и если не поможет, то опять привезти в клинику. Замечу что как и было выписано с 7.11 я давала ей тилозин и дюфалак.
На приеме после клизмы мне сказали это связано с тем, что внутри у нее были длинные волосы которые скрепили кал, из-за чего и произошел запор.
При этом при всем за время проблемы, т.е. с 6.11.24 она нормально не писала, не могу сказать точно, но судя по тому что я видела она только один раз пописала и то, очень мало.
Также заметила что до клизмы 7.11.24 она была довольно вялая, больше спала, почти не играла, мало кушала. После клизмы все стало нормально, но теперь она как-будто такая же вялая как была.
При этом по утрам она кушает банку жидкого корма грендорф и ближе к вечеру съедает один патч мокрой вкусняшки мнямс, в течении дня у нее всегда доступна миске с сухим кормом грендорф, но она не очень активно его кушает. Также у нее есть фантанчик с водой, но не могу сказать чтобы она часто пила в принципе до проблемы с запором, но сейчас как будто бы меньше
Замечу что раньше она стабильно ходила какать один раз в день, иногда даже два
По диагнозу из справки ветклиники ей поставили копростаз

Возраст: 2

Хронические болезни: тревожность

Ветеринар
Здравствуйте!
На данный момент начиная с 10.11 у кошки дефекации так не было?
Дюфалак даёте 2 раза в день?
Следует сделать микроклизму микролакс. Важно достаточное потребление жидкости (40-50 мл/кг веса в сутки. Первую неделю мальт пасту следует давать ежедневно, из расчёта 0,5 мл (полоска 1 см) на кг веса, далее 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, с 10.11 она не ходила в туалет ни по маленькому, ни по большому. Дюфалак даю уже 6 дней 2 раза в день

Ветеринар
Дозу дюфалака можно увеличить до 1-2 мл на кг веса кошечки 2 раза в день. эффект может наступить не сразу. для нормализации дефекации также важно достаточное потребление жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).
Возможно у кошки вы рационе недостаточно клетчатки для нормальной перистальтики кишечника, в данном случае целесообразно добавлять её в виде бадов (тот же псиллиум).
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Копростаз может быть связан с недостаточным потреблением воды, малоподвижным образом жизни на фоне приема флуоксетина.
Сейчас рекомендуется микролакс все же сделать.
Контролировать потребление воды - в сутки 40-50 мл/кг.
Также для восстановления функции кишечника обычно назначаются пробиотики и клетчатка.
Про-Колин по инструкции на 3-4 недели.
Псиллиум (клетчатка) в разведении с водой 1:40 внутрь по 4-5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Возможно стоит рассмотреть переход на корм роял канин Fibre если проблема с дефекацией останутся.
Мало писает, скорее всего, потому что мало пьет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, попробую понаблюдать сколько мл пьет и сделать микролакс. Если не поможет тогда попробую псилиум и про колин
Ветеринар
Анастасия, если не поможет, то в клинику на клизму.
Или можете сделать сами. Купить среднюю грушу. Развести теплой воды с вазелиновым маслом 40 мл воды и 1 мл масла. Залить ректально за 2-3 раза.
Далее курс дюфалака, пробиотиков, псиллиума и плюс контроль потребления воды
Клиент
Виктория Витальевна, помогло, как только сделала микролакс она сразу сходила и по маленькому и по большому, причем без крови и каких-то проблем.
Подскажите, пожалуйста
1. Дальше мне тогда курс дюфалака продолжать, пробиотиков, псиллиума и плюс контроль потребления воды? Или все-таки достаточно будет пока контроля воды и дюфалака?
2. Сколько еще продолжать давать дюфалак? Я ей уже 6 дней получается даю, сегодня будет 7.
3. Если она опять несколько дней не будет ходить в туалет ни по маленькому, ни по большому, то опять делать микролакс?
Ветеринар
Анастасия!
1 да, давать все препараты и контролировать потребление воды
2 дюфалак еще на 3-4 дня продлить
3 если нет дефекации 3 дня, то да микролакс
Клиент
Виктория Витальевна, Добрый день! Я отвезла кошечку на анализы, так как она все еще не могла сходить в туалет: УЗИ, анализ крови (общий, биохимический), рентген.
По итогу мне рекомендовали отменить Флуоксетин (который я ей давала от тревожности с 30.09 каждый день по 1мл) и сказали что у нее выявлена МКБ и по узи/рентгену предположительно воспалена печень (предположительно гепатит или вир. инфекция). При этом на приеме ей дали церукал 0.4 мл и рекомендовали продолжать дюфалак.
После получения результатов анализов крови мне сказали что
у нее инфекция, но не понятно какая именно и рекомендовали: Циклоферон (по ½ таблетки 1 раз в сутки по схеме: 1-й день, 2-й, 3-й, 5-й, 7-й, 9-й, 11-й день), Глобфел- (подкожно 1 раз в сутки в течение 3-х дней), Доксифин (50мг- по 1/2 таблетки 1 раз в сутки в течение 7 дней), Сдать кал на анализ (если примеси крови в кале не пройдут).
На данный момент она сходила в туалет по большому 17.11 самостоятельно, но у нее было в стуле немного крови.

Подскажите, пожалуйста:
1. верно ли что по анализам у нее инфекция?
2. действительно ли стоило отменять Флуоксетин? так как отменила я его 15.11, а 19.11 она опять начала тревожно лизаться.
3. по поводу МКБ мне сказали что сейчас ничего не сделать, так как можно только проводить профилактику кормом, но чтоб его подобрать необходимо сдать мочу на анализ на определение типа песка, а из-за инфекции сейчас не получится получить точные анализы.

Рентген, заключение по УЗИ и результаты анализов крови приложила к вопросу
Ветеринар
Анастасия, здравствуйте!
Флуоксетин не стоит отменять, ее психогенный зуд возобновится и все равно нужно будет его купировать.
По рентгену есть копростаз (много каловых масс) рекомендуется продолжить прием дюфалака, также контролировать потребление воды , т.к. пьет она недостаточно, что подтверждается наличием эховзвеси в мочевом пузыре.
По общему анализу крови действительно есть воспаление, требуется прием антибактериальных препаратов, что и было Вам назначено. Кошечка стерилизована?
По УЗИ действительно есть изменения в печени, но если нет жалоб на общее состояние кроме запоров, лечение не требуется.
По биохимии незначительно повышен креатинин, рекомендуется сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин.
Циклоферон и глобфел не имеют доказанной клинической эффективности, поэтому назначение данных препаратов нецелесообразно
Клиент
Виктория Витальевна, да, кошка стерилизована. Но я думаю что проблемы с запором может быть из-за Флуоксетина, может есть какие-то альтернативы? И имеет ли смысл сдавать анализ мочи, если у нее сейчас воспаление, разве получится получит корректный результат?
Клиент
Виктория Витальевна, а также не понятно чем вызвано воспаление, так как кошка домашняя и никуда не выходила последние месяце. Может это также связано с Флуоксетином?
Ветеринар
Анастасия, мочу нужно сдавать сейчас. Возможно воспаление есть в мочевыделительной системе и тогда анализ покажет. Колит тоже может давать лейкоцитоз.
Все препараты против психогенного зуда действуют одинаково и могут влиять на дефекацию.
Флуоксетин не вызывает воспаление.
антибиотик стоит пропить курсом 7-10 дней. Но после сдачи анализа мочи.
Клиент
Виктория Витальевна, то есть лучше продолжить давать Флуоксетин? ничего что я с 15.11 его не давала?
Ветеринар
Конечно, нужно продолжать. Возможно, стоит немного снизить дозировку если слишком вялый .