Консультация гинеколога /

ВЗДУТИЕ И ТЯЖЕСТЬ — вопрос №1755024

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! БЫЛО СДЕЛАН ПЕРЕНОС ЭМБРИОНА 13 НОЯБРЯ. БЕРЕМЕННОСТЬ ЕСТЬ. СЕЙЧАС МУЧАЕТ ВЗДУТИЕ И ТЯЖЕСТЬ,БЫВАЕТ ЗАПОР,ЧТО МОЖНО ПРОПИТЬ ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ? ЧТО МОЖНО КУШАТЬ ,А ЧТО ИСКЛЮЧИТЬ?

Возраст: 37

Хронические болезни: НЕТ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это действие повышенного прогестерона, он расслабляет гладкую мускулатуру не только матки, но и кишечника.
Ограничить простые углеводы (сладости), фрукты, овощи. Добавьте в рацион растворимую клетчатку - псиллиум, пейте больше жидкости
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. и что теперь всегда нельзя фрукты и овощи? они же полезны.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это только в начале беременности. Не исключить, ограничить. С ростом срока беременности вам станет легче переносить все продукты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности часто такое состояние присутствует
Начните больше пить воды
Кушайте клетчатку
Очень хорошо помогает свекла, чернослив, киви
Клиент
Екатерина, добрый день! может быть какие- то препараты можно пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас первый триместр
Нежелательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основная тактика действий:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты!
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свечах
8. Также, от повышенного газообразования допустимо применять препараты Симетикона (Эспумизан)