Консультация лора /

Боль в области лобной пазухи с правой стороны — вопрос №2619754

23 октября начал болеть лоб, думала голова просто болит,так как нет насморка или симптомов орви.
через два дня сделала ренген пазух, лор сказал все нормально, прописал синупрет
Ничего не проходило, и я 1 ноября решила сделать мрт головы, там в заключение написали (Утолщение отёк слизистой оболочки правой лобной пазухи, передних ячеек
решетчатого лабиринта справа (признаки правостороннего фронтоэтмоидита).

У меня действительно болело с правой стороны как при фронтите, и между глаз
Потом сходила опять к Лору через какое то время, назначил полилекса и антибиотики , я пропила их 7 дней, вот сегодня 12.11 как раз 7 дней
Казалось бы, нытье между глаз прошло, но над правой бровью так сильно кончено не болит как болело, бывало что не могла без ибупрофена, ныло и пульсировало
Но все равно есть неприятные ощущения, когда трогаешь больновато, а так тяжесть немного и боль сохраняется, то проходит, то сохраняется то проходит, вечером легче, ночью ничего будто нет, днём опять,
Было как то чуть лучше , а сегодня чуть хуже, может кончено погода как то влияет, не понимаю
Надо ли дальше до 10 дней пить антибиотики? Могу приложить файл с мрт , чтоб было по снимкам видно что там с пазухами. Я уже переживаю . Лор говорил что симптомы долго могут сходить но я вообще не понимаю что это и когда это все пройдёт, будто ничего не поможет мне уже , переживаю сильно

Сдавала кровь , все ок

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит 8 лет использую сосудосуживающие капли

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание мрт и результат рентгенограммы к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк у вас? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Фото мрт сделала, добавила , и результат, файлы именно прикрепить не получается. Насморка нет, нос у меня дышит, но если капаю сосудосуживающие, без них нет, я 8 лет на них. Но насморка нет, при наклоне вниз тяжесть ноющая, не приятная, бывает что пропадает

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным скриншотам мрт действительно имеется воспаление в лобной пазухе и решетках справа которое наиболее вероятно может являться причиной ваших симптомов. Но мрт не является достоверным исследованием для диагностики пазух носа так как видят преимущественно мягкие ткани. В таких ситуациях рационально выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики пазух

Какие антибиотики вы принимали и в какой дозировке?

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Я делала ренген и мрт , я думаю кт это будет сильное излучение .. не знаю, просто если отек , он может быть без насморка? Как долго он сходит ? Я пила амоксиклав 7 дней 1000 мг каждые 12 часов

Мне казалось будто легче стало, но сегодня как то опять ноет и пульсирует
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт не является лучевым методом исследования

А рентген это снимок в одной проекции который не позволяет в полной мере оценить пазухи

Если симптомы сохраняются методом выбора для оценки пазух в таких ситуациях служит КТ пазух носа

Антибиотиком выбора при сохранении воспаления в пазухах в таких случаях является Моксифлоксацин по 400 мг одна таблетка в сутки 7 дней
Клиент
А то что 7 дней пропила амоксиклав, потом другой антибиотик это норма ?
Кт поняла, но вообще такое бывает что отек слизистой сохраняется так долго ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно и учитывая наличие головных болей нужно смотреть нет ли других изменений в пазухе жидкости, кист например

Амоксиклав является антибиотиком первой линии для лечения острого синусита , а моксифлоксацин это антибиотик резерва который назначается при отсутствии эффекта от антибиотиков первой линии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите фото имеющихся у Вас исследований и заключений.

Как у Вас дышит нос, есть ли отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Головная боль усиливается при наклоне головы вперед?

В графе «хронические болезни» Вы указали, что 8 лет используете сосудосуживающие капли. Проходили ли Вы какое-либо обследование по этому поводу в целях поиска причины затруднения носового дыхания, исключали респираторную аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Рентген прикрепила, но его делала вначале как начало болеть , а через полторы недели мрт. Капли использовать начала 8 лет назад когда болела, и началось привыкание , так и капаю
Насморка нет, слизи тоже, при наклонах неприятные распирающие ощущения , иногда пропадают
Детский ЛОР, ЛОР
По прикрепленным фото МРТ действительно имеет место отёк слизистых оболочек правой лобной пазухи и клетках решетчатого лабиринта, на рентгенограмме тоже признаки отека правой лобной пазухи.

Учитывая длительную зависимость от сосудосуживающих препаратов и развившийся медикаментозный ринит имеет смысл выполнить дообследование:
1. Риноцитограмму, анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок- для исключения респираторного аллергоза как фактора, провоцирующего отёк слизистой оболочки,
2. КТ придаточных пазух носа для оценки анатомии носоглотки и пазух, воспалительных изменений в них, так как МРТ в ЛОР-практике не обладает достаточной информативностью.

На данный момент можно рекомендовать:
1. орошать полость носа изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 2-3 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов длительным курсом до 6-8 недель- это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.

В течение первых двух недель лечения постепенно сокращайте частоту использования сосудосуживающих препаратов вплоть до полного отказа по мере накопления в слизистой носа мометазона. Моим пациентам помогает следующий способ: на фоне лечения мометазоном начать применять сосудосуживающий спрей только в одну половину носа (в одну и ту же постоянно) до тех пор, пока не восстановится слизистая во второй половине и не уйдёт в ней отёк, затес постепенно начинать сокращать частоту применения сосудосуживающего спрея вплоть до полного отказа.

При необходимости первое время в качестве альтернативы сосудосуживающим спреям можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 раз в день, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-4 недель.

Клиент
А это нормально что отек пазухи без насморка ? Как долго вообще отек сходит? ? Я думала 7 дней антибиотиков поможет, но вроде стало лучше , но сегодня прям разболелось все, возможно это погода так влияет но странно, вчера позавчера так не болело, а сегодня прям неприятно болит. Боюсь что случится страшное что то.. не понимаю сколько это все сходить должно ..

По лечению поняла,спасибо, с капель давно уже надо слазить, а то это ужас какой то
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк слизистых в придаточных пазухах после синусита уходит медленно, иногда процесс может занять до 4 недель и даже более. Насморк в этом случае совершенно не обязательный симптом.

В такой ситуации должна помочь терапия мометазоном, он хорошо снимает отёк и остаточное воспаление.

Но в Вашем случае, учитывая анамнез, всё же имеет смысл исключить аллергический компонент, так как при нелеченной аллергии отечные процессы в полости носа и пазухах часто приобретают затяжное течение.
Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне терапии мометазоном в течение 7-10 дней не будет улучшений, будут сохраняться головные боли или симптоматика будет нарастать, имеет смысл всё же выполнить КТ ППН, так как МРТ обладает недостаточной информативностью в плане диагностики патологий придаточных пазух носа и носоглотки, а рентгенография выполняется лишь в одной проекции и тоже мы не всё можем на ней увидеть, на рентгене в прямой проекции даже не все пазухи попадают в зону сканирования, например, не видно клиновидной.
Клиент
Поняла, а то беспокоилась что лопнет там пазуха или что то еще произойдет что опухнет сильно ?
Риалтрис у меня есть, им так же каждые 12 часов по 1 или 2 пшику?
Клиент
А боли при нажатии , когда трогаю бровь и над ней, это норма при отеке пазухи? Может ли боль оставаться остаточной даже если отек сходит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, пазуха не лопнет от отека слизистой)
Да, можно Риалтрис Моно по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, по 1 недостаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Если сохраняется отёк, может сохраняться и боль. Но на фоне лечения Риалтрис Моно по мере накопления препарата в слизистой оболочке и развития лечебного эффекта, а это происходит в среднем в течение 5-7 дней, иногда немного дольше,
отек слизистых и боль должны уменьшаться. Если улучшения не будет, лучше выполнить КТ.
Клиент
Хорошо, спасибо вам
У меня правда риалтрис обычный, не моно, но тем тоже моментазон и еще что то
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц