Консультация детского лора /

Гнойный средний отит у ребенка — вопрос №2615381

Ребенок 1 год 8 месяцев. Год назад в октябре (в возрасте 7 мес) переболел отитом (жидкая сера, температура 39), вылечились без антибиотиков. Далее был здоров. 04.11.24 вечером обнаружили гной в ухе, с утра 05.11.24 гной прям обильно вытекал из уха, в тот же день на приеме у ЛОРа поставили диагноз ОРВИ и гнойный средний отит. Все остальные слизистые чистые, никаких иных симптомов нет,
температура в норме, поведение, аппетит тоже. Лечение туалет носа физ р-м и гипертонической водой, ирс-19, називин на ночь, туалет уха перекисью водорода, Ниатира 3р/д 7 дней, кори залив 5 дней. На 10.11 улучшение было незначительное, при нажатии на ухо возле соски все еще вытекало много уже густого гноя, 11.11 на приеме исключили ОРвИ, подтвердили гнойный средний отит, изменили лечение: амоксиклав 125мг 3р/д 7 дней, туалет носа теми же средствами, називин заменить на отривин (не понимаю зачем?), туалет уха перекисью, Дантил 3р/д 7 дней, к приему антибиотиков добавили зиртек и пребиотики. Также сдали ОАК, волнуют повышенные тромбоциты 512*10^9л. Все это время никаких других симптомов не выявлено, температура всегда 36.4-36.8. Верно ли лечит нас врач и почему тромбоциты такие высокие?

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат анализа крови к вопросу

Тромбоциты такого уровня является возрастной нормой для ребёнка

Какой вес ребёнка? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца?
Клиент
Здравствуйте, Анна. Анализы прикрепила, антибиотики не принимал, вес 15кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик при остром гнойном среднем отите назначается из расчёта не менее 50 мг килограмм массы тела в сутки то есть 750 мг в сутки в вашей ситуации - соответственно Амоксиклав по 250 мг на один прием то есть по две таблетки 125 мг на один прием 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи не менее 10 дней

В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Капли в ухо в такой ситуации абсолютно оправдано использовать

Ухо стоит строго беречь от попадания воды вставлять в вату с вазелином когда будете купать ребёнка

А сколько дней непрерывно вы используете сосудосуживающие капли в нос?
Клиент
Анна, спасибо за разъяснения ОАК.
По поводу амоксиклава, врач сказала принимать 125мг в суспензии по 5мл * 3 раза в день, это в 2 раза меньше того, что Вы написали. Думаете, стоит увеличить до 10мл за раз?
Називин капаем со вторника, т.е. 6 дней по 1 разу на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно у вас очень маленькая дозировка антибиотика и стоит принимать необходимую- не менее 50 мг на килограмм массы тела то есть по 10 мл три раза в сутки

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос также стоит орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь спокойная
При остром гнойном отите показан прием антибиотика, даже если по ОАК нет воспаления, так как могут развиться осложнения

Какой вес ребенка?
Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Добрый день, Маргарита.
Вес ребенка 15 кг, амоксиклав начали пить сегодня, врач назначил по 125мг в суспензии 5мл * 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки - 1350 мг ваша суточная доза - 675 мг 2 раза в день
Вам нужно приобрести суспензию 600мг/5мл - по 5,6 мл 2 раза в день - 10 дней
Баксет беби по 1 пак 1 раз в день - 14 дней

Вам назначили очень маленькую дозировку антибиотика

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы