Может ли меняться диагноз, если все так же, без изменений

Здравствуйте. Ребёнку при рождении ставили ООО, через год ООО, а в 2019 поставили дмпп. Сказали, что одно и тоже.Возможно ли такое? У моего племянника родного, тоже самое. Но когда задавали вопрос про ООО, ответили, что диагноз не меняется. Это аномалие сердца и что с этим физ нагрузка разрешена. Как быть в нашем случаи, нам в этом году в школу. Не хочется, что бы вышла какая то ошибка в диагнозе. Если нужно будет, вышлю документы. Помогите пожалуйста разобраться.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, данные обследований!!! Все, какие есть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, пришли данные?

Здравствуйте!
1) ООО, ДМПП это конечно считается за аномалией развития, но никаких ограничений особо за этим не следует, ООО может закрыться и в более старшем возрасте.
2) В школу ограничение нагрузки возможно даже и не поставят, не обратят на это внимание;
3) При занятии спортом, в большом профессиональном спорте быть может скажут что-то, но задумываться об этом рано;
4) Единственное, Вам потребуется следить за ООО, ДМПП, раз в 6 месяцев или раз в 1 год делать эхо-кг, экг, консультироваться у кардиолога чтобы не было изменений;
5) Если бы хотели оперировать врачи, то Вы были бы в известности уже начиная с 1 года.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, вопрос в том, что с рождения ставили ООО, а в 2019 поставили дмпп. Ни каких изменений в сердце нет и не было. Одно не понятно, неужели это одинаковый диагноз? У племянника тоже самое ООО и меняться диагноз не может. Получается, что врачи описалися. Не понятно. Или при повторной консультации этот вопрос поднять?

Скажу так,функционально это в принципе одно и тоже порок развития, на обследование, врачи видят это по своему глазу.

Здравствуйте да ООО это дмпп

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Виктория ООО -открытое овальное окно и ДМПП -дефект межпредсердной перегородки - это равнозначные понятия. Пугаться этого не нужно, ограничений физических нагрузок нет. Но ЭХО-КС контроль раз в 2 года делать желательно. Здоровья Вам и Вашим малышам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, спасибо вам огромное

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, но ещё кардиолог, который нас проверял. Поставила ограничение в физ.нагрузках. Нам ехать летом к ней опять. Буду разговаривать

Виктория, ограничений в нагрузках быть не должно, т.к при обследовании не выявлен сброс крови слева направо, т. е.- есть вероятность что дефект закрыт тоненькой мембраной! Но можно посмотреть на ЭХО-КС через год, если все будет как сейчас - контроль 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дзюдо уже нельзя. Я так понимаю. А как по поводу армии или военного училища?

В ближайшие 3- лет будет понятно.

3-5 лет.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория.
ООО -это один из вариантов ДМПП. Так что не принципиально, как писать в заключении. Ограничений по физической нагрузке нет, так как нет патологического сброса через дефект. Необходим контроль ЭХОКГ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, зато нам сказали ограничения в физ.нагрусках. Вот этого я не понимаю

Ограничения, нельзя заниматься профессиональным спортом, но обычная физкультура не противопоказана.

Виктория, хотела Вам объяснить: Вторичные ДМПП (оно же - ООО) локализуются в области непосредственно овального окна (80% от всех ДМПП), первичные ДМПП - в области места соединения межпредсердной и межжелудочковой перегородок (соотв., ~ 20%). Все равно гемодинамическая значимость определяется размером дефекта и сопутствующими пороками (разумеется, если они есть). Т.о., решающим методом в диагностике все равно является ЭхоКг в динамике. Размеры дефекта до 7 мм не имеют принципиального отличия в дифференцировке этих состояний!!! Также , в данном случае, гемодинамика не нарушена , это очень важно!!! Не переживайте!!! Живите обычной жизнью !!! Только ограничьте профессиональный спорт!! Все будет нормально!!! Эхо-кг в динамике 1 раз в пол года!!! До 7 лет есть вероятность, что самостоятельно закроется этот дефект!!! Здоровья Вам и Вашему ребёнку!!! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо вам большое прибольшое

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Я хотел бы пояснить, что между двумя диагнозами: ООО и ДМПП нет противоречия:
ООО - это и есть дефект межпредсердной перегородки (МПП) (ДМПП)
ООО - это "открытое овальное окно" или "незаращенное овальное окно" - признак отверстия в межпредсердной перегородки в области "овального окна". Само овальное окно такая анатомическая структура, которая открыта у всех, когда ребенок еще находится в утробе матери и закрывается ("зарастает") к рождению или в течение первого года после него. Но не у всех - достаточно большое количество людей живут всю жизнь с открытым овальным окном

Просто обычно бывает так - в начале выставляется диагноз ДМПП, далее при последующих ЭХО КГ выставляется уточняющий диагноз, что этот дефект представляет собой "незаращенное" или открытое овальное окно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Открытое овальное окно- это и есть дефект межпредсердной перегородки. Флрмулировка диагноза в данном случае принципиального значения не имеет

Здравствуйте. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим кардиологом по применению препарата ИНДОМЕТАЦИН. Это противовоспалительный препарат, который способствует устранению дефекта у Вашего ребенка.
С уважением. Здоровья и удачи.