Консультация кардиолога /

Может ли меняться диагноз, если все так же, без изменений — вопрос №261979

Здравствуйте. Ребёнку при рождении ставили ООО, через год ООО, а в 2019 поставили дмпп. Сказали, что одно и тоже.Возможно ли такое? У моего племянника родного, тоже самое. Но когда задавали вопрос про ООО, ответили, что диагноз не меняется. Это аномалие сердца и что с этим физ нагрузка разрешена. Как быть в нашем случаи, нам в этом году в школу. Не хочется, что бы вышла какая то ошибка в диагнозе. Если нужно будет, вышлю документы. Помогите пожалуйста разобраться.

Кардиолог
Виктория, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, данные обследований!!! Все, какие есть!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, пришли данные?

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) ООО, ДМПП это конечно считается за аномалией развития, но никаких ограничений особо за этим не следует, ООО может закрыться и в более старшем возрасте.
2) В школу ограничение нагрузки возможно даже и не поставят, не обратят на это внимание;
3) При занятии спортом, в большом профессиональном спорте быть может скажут что-то, но задумываться об этом рано;
4) Единственное, Вам потребуется следить за ООО, ДМПП, раз в 6 месяцев или раз в 1 год делать эхо-кг, экг, консультироваться у кардиолога чтобы не было изменений;
5) Если бы хотели оперировать врачи, то Вы были бы в известности уже начиная с 1 года.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, вопрос в том, что с рождения ставили ООО, а в 2019 поставили дмпп. Ни каких изменений в сердце нет и не было. Одно не понятно, неужели это одинаковый диагноз? У племянника тоже самое ООО и меняться диагноз не может. Получается, что врачи описалися. Не понятно. Или при повторной консультации этот вопрос поднять?
Психотерапевт
Скажу так,функционально это в принципе одно и тоже порок развития, на обследование, врачи видят это по своему глазу.
Педиатр
Здравствуйте да ООО это дмпп
Кардиолог
Виктория, здравствуйте! Виктория ООО -открытое овальное окно и ДМПП -дефект межпредсердной перегородки - это равнозначные понятия. Пугаться этого не нужно, ограничений физических нагрузок нет. Но ЭХО-КС контроль раз в 2 года делать желательно. Здоровья Вам и Вашим малышам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо вам огромное
Кардиолог
Здоровья и Удачи!
Клиент
Сергей, но ещё кардиолог, который нас проверял. Поставила ограничение в физ.нагрузках. Нам ехать летом к ней опять. Буду разговаривать
Кардиолог
Виктория, ограничений в нагрузках быть не должно, т.к при обследовании не выявлен сброс крови слева направо, т. е.- есть вероятность что дефект закрыт тоненькой мембраной! Но можно посмотреть на ЭХО-КС через год, если все будет как сейчас - контроль 1 раз в 2 года.
Клиент
Дзюдо уже нельзя. Я так понимаю. А как по поводу армии или военного училища?
Кардиолог
В ближайшие 3- лет будет понятно.
Кардиолог
Добрый день, Виктория.
ООО -это один из вариантов ДМПП. Так что не принципиально, как писать в заключении. Ограничений по физической нагрузке нет, так как нет патологического сброса через дефект. Необходим контроль ЭХОКГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, зато нам сказали ограничения в физ.нагрусках. Вот этого я не понимаю
Кардиолог
Ограничения, нельзя заниматься профессиональным спортом, но обычная физкультура не противопоказана.
Кардиолог
Виктория, хотела Вам объяснить: Вторичные ДМПП (оно же - ООО) локализуются в области непосредственно овального окна (80% от всех ДМПП), первичные ДМПП - в области места соединения межпредсердной и межжелудочковой перегородок (соотв., ~ 20%). Все равно гемодинамическая значимость определяется размером дефекта и сопутствующими пороками (разумеется, если они есть). Т.о., решающим методом в диагностике все равно является ЭхоКг в динамике. Размеры дефекта до 7 мм не имеют принципиального отличия в дифференцировке этих состояний!!! Также , в данном случае, гемодинамика не нарушена , это очень важно!!! Не переживайте!!! Живите обычной жизнью !!! Только ограничьте профессиональный спорт!! Все будет нормально!!! Эхо-кг в динамике 1 раз в пол года!!! До 7 лет есть вероятность, что самостоятельно закроется этот дефект!!! Здоровья Вам и Вашему ребёнку!!! ?
Клиент
Юлия, спасибо вам большое прибольшое
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
Я хотел бы пояснить, что между двумя диагнозами: ООО и ДМПП нет противоречия:
ООО - это и есть дефект межпредсердной перегородки (МПП) (ДМПП)
ООО - это "открытое овальное окно" или "незаращенное овальное окно" - признак отверстия в межпредсердной перегородки в области "овального окна". Само овальное окно такая анатомическая структура, которая открыта у всех, когда ребенок еще находится в утробе матери и закрывается ("зарастает") к рождению или в течение первого года после него. Но не у всех - достаточно большое количество людей живут всю жизнь с открытым овальным окном

Просто обычно бывает так - в начале выставляется диагноз ДМПП, далее при последующих ЭХО КГ выставляется уточняющий диагноз, что этот дефект представляет собой "незаращенное" или открытое овальное окно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Открытое овальное окно- это и есть дефект межпредсердной перегородки. Флрмулировка диагноза в данном случае принципиального значения не имеет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим кардиологом по применению препарата ИНДОМЕТАЦИН. Это противовоспалительный препарат, который способствует устранению дефекта у Вашего ребенка.
С уважением. Здоровья и удачи.