Результаты анализов крови ребенка 8 месяцев э
Добрый вечер. Ребенок 9 месяцев , на ГВ , сдали кровь ( месяц назад переболел ротовирусом , лежали в стационаре), чтобы посмотреть состоянии малыша . Смотрели 2 педиатра , один специалист говорит , что все ок . Второй сказала , что кровь не нравится, назначил пересдачу и в дальнейшем консультацию гематолога . В связи с волнением по данному поводу , хотела бы проконсультироваться на счет результатов.
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Препараты на сегодня какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила . Никакие , витамин д тоже не принимал месяц после ротовируса по рекомендации инфекционистов до анализов .
По анализу имеются признаки вирусной инфекции: моноциты повышены и в абсолютных значениях и в относительных, средний объём тромбоцитов тоже по этой причине снижен. Эритроцитарные индексы снижены это может быть после инфекции- на работу миелопероксидазы расходуется много железа, рекомендую усилить гемодиету с поправкой на детское меню, тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима. При таких показателях рекомендую симптоматическое лечение. Рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем, 30-40 мл на кг веса тела в сутки, детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения, посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц, каждый день кушать мясо, желток, гречку, красный перец, вишню, гранат и другие продукты из гемодиеты.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо . Пьет мало так как на гв , из всего , что Вы написали почти ничего не кушает . Добавлю . А подскажите , пожалуйста, а нейтрофилы критично снижены или это норма ?
Нейтрофилы - нет, не критично, до второго перекрёста в 5 лет так и будут понижены, это возрастная норма. В возрасте ребёнка уже должен быть прикорм животные белки мясо, желток, сливочное масло, творог, рыба (белые сорта), также овощи, фрукты, ягоды. Ферменты и рецепторы нужно знакомить с новыми вкусами и текстурой это важно для развития желудочно-кишечной системы. И для нормальных показателей картины крови тоже и самочувствия.
Михаил Николаевич, я Вас поняла , добавлю больше рыбы и мяса , введу масло и желток . Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты еще повышены в крови, указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
По анализу из отклонений только повышение моноцитов, остальные показатели все в соответствии с возрастом, просто референсные значения указаны для взрослых.
В такой ситуации через 2 недели рекомендуется повторить общий анализ крови+досдать С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо . То есть такое низкое количество нейтрофилов не критично и является нормой ?
Да, это не критично. Нейтропения у детей до 3х летнего возраста частое явление, оно физиологическое.
А в данной ситуации еще и моноцитоз в крови есть. т.е. вирусная нагрузка. В данной ситуации необходим контроль в динамике за показателями.
Инна Сергеевна, хорошо , спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!Анализ был сдан сразу после перенесенной ротавирусной инфекции?
Тамара Ашотовна, нет , спустя месяц
Тамара Ашотовна, правда после ротовируса сразу еще орви присоединилось . И спустя пару недель после исчезновения симптомов сдавали
Анализ говорит о недавно перенесенной инфекции. Нейтропения является физиологической у детей до 5 лет.
Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов в абсолютных числах признак перенесенной вирусной инфекции.
Критичного ничего нет, не требуется срочной консультации гематолога,
Достаточно через 3—4 недели повторить анализ, важно, чтобы нейтрофилы повысились в абсолютных числах.