Анализ крови и вакцинация

Добрый день! Ребенок (мальчик, 3 года 6 месяцев). С рождения был медотвод от прививок (недоношенность 34 недели, пневмония, последствия гипоксии). В 7 месяцев обнаружили нейтропению, вновь отложили прививки. К 12 месяцам нейтропения ушла, тогда же сделали БЦЖ. Затем сдавали кровь на нейротест - результат плохой. Через 4 месяца повторили - результат "легкая и средняя тяжесть", прививки разрешили, но у ребенка периодически поднималась температура до 37.3 и выше, решили воздержаться. Потом началась всемирная ковидная депрессия((( Полтора месяца назад сдали кровь из вены на общий анализ, он был нормальный, кроме нескольких позиций (Завышено: гемоглобин 142, эритроциты 5.20, гематокрит 42, тромбокрит 0.37, занижено: относит. ширина распред. эритроцитов по объему 11.9). Врач сказала, что это из-за того, что ребенка не напоили перед сдачей крови. Прививку одобрили и сделали пентаксим и гепатит В. Прошло полтора месяца, нужно делать следующий пентаксим с гепатитом, сдали кровь, на этот раз из пальца. Сейчас позиций, выходящих за рамки нормы, стало больше. Я знаю, что для детей нормы немного другие, но все же отметила капслоком те из них, что в нормы лаборатории не укладываются. Также уточняю, что такой гемоглобин у ребенка с рождения, простой воды он пьет около 600 -700 мл в день, плюс пьет молоко около 700 мл в день. И сильно потеет голова (тоже с рождения) - чуть побегает и уже волосы все мокрые. Витамин Д проверяли - норма. Температура может быть и 36.5 и 37.1 - когда как и от физ. активности не зависит. Жалоб на здоровье, в принципе, не предъявляет. Хотелось бы получить консультацию по поводу анализа - стоит ли беспокоится? Можно ли делать прививку? Спасибо! соэ ------------------------------------------------- 3 мм/час (0-10) ЭРИТРОЦИТЫ ---------------------------------5.10 10*12/л (3.89-4.97) ГЕМОГЛОБИН----------------------------------142 г/л (102-127) ГЕМАТОКРИТ-----------------------------------42 % (31-37.7) Средний объем эритроцитов (MCV)-----82 фл (71.3-84) Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCHC)------------------------ 33.8 г/дл (32-34.7) ОТН. ШИРИНА РАСПР. ЭРИТР. ПО ОБЪЕМУ (КОЭФФ. ВАРИАЦИИ)------------------------11.9 % (12.5-14.9) Тромбоциты--------------------------------------387 10*9/л (202-403) Средний объем тромбоцитов (MPV)-----10.4 фл (9-10.9) ТРОМБОКРИТ (РСТ)---------------------------0.40 % (0.17-0.35) Относительная ширина распред. тромбоцитов по объему (RDW)------------11.9 % (9-14) Лейкоциты----------------------------------------8.62 10*9/л (5.14-13.38) Нейтрофилы-------------------------------------1.66 10*9/л (1.54-7.92) НЕЙТРОФИЛЫ (общее число),%----------19.20 % (22.4-69) Эозинофилы--------------------------------------0.23 10*9/л (0.03-0.53) Эозинофилы %-----------------------------------2.7 % (00-4.1) Базофилы------------------------------------------0.06 10*9/л (0.01-0.06) БАЗОФИЛЫ %------------------------------------0.7 % (0.1-0.6) Моноциты-------------------------------------------0.59 10*9/л (0.19-0.94) Моноциты %---------------------------------------6.8 % (4.2-12.2) ЛИМФОЦИТЫ-------------------------------------6.09 10*9/л (1.13-5.52) ЛИМФОЦИТЫ%----------------------------------70.6 % (18.4-66.6)

Здравствуйте.

Со стороны данного анализа крови противопоказаний к вакцинации нет

Здравствуйте.
Отклонений в «белой» крови нет. То есть кровь спокойная, а в «красной» крови повышен гемоглобин и гематологии. У малыша, как вы говорите, всегда повышен гемоглобин.
Жидкости пьёте достаточно. Если выпьет больше, можете давать. Норма примерно 100мл/кг веса.
Поэтому ничего страшного нет. Можно смело вакцинироваться.

Анастасия, спасибо за ответ! Т. е. повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов незначительное? А гемоглобин - просто врожденная особенность?

Да, незначительные.
Хотела спросить ещё вот что, раз ребёнок недоношенный, часто делают переливанием крови? Вашему делали?

Анастасия, нет, не делали.

Хорошо.
Анемии тоже не было при рождении? Препаратами железа не лечили?

Анастасия, нет, анемии не было, железом не лечили

Поняла. Значит, все таки особенность.
Не переживайте)

Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений, прививки можно делать.

Здравствуйте. По анализу по порядку.
1. Красная кровь. Отмечаются признаки сгущения крови, связанные с недостаточным питьевым режимом. Патологией не является.
2. Повышение тромбокрита также связано со сгущением крови
3. Лейкоцитарная формула. Мы всегда оцениваем абсолютные показатели элементов на литр. Они все в пределах нормы. Незначительное повышение лимфоцитов допустимо в вашем возрасте и не является патологией. Процентные изменения содержания элементов связаны с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами у детей до 4-5лет. Это связано с формированием и развитием иммунной системы.
Вывод:анализ крови в пределах возрастной нормы. Вакцинация не противопоказана. Конечно, после очного осмотра педиатра. Всего доброго.

Елена, спасибо! А сколько нужно пить, чтобы было достаточно? Он пьет 1300 -1500 л в день и плюс еще суп и фрукты-овощи. Боюсь, что больше в него не влезет(((

Принятый ответ

Молоко не считается жидкостью. Это еда. Желательно, чтобы пил просто воду. Вы предлагайте между кормлениями. Я думаю, что лишнего не выпьет. В принципе больше литра не стоит, но все индивидуально. Плюс бывает такая особенность крови, и чаще у мужского пола.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Нормы у деток действительно несколько другие, чем у взрослых, поэтому я сейчас Вам все объясню.
1) Эритроциты - норма у деток вашего возраста до 6*10/12,поэтому у ребеночка все хорошо, здесь нет признаков полицитемии и сгущения крови
2) Гемоглобин - норма до 150 г/л, поэтому также показатель в норме, сгущения нет
3) Коэффициент вариации по эритроцитам не играет роли, когда уровень гемоглобина хороший и нет признаков анемии
4) Снижено содержание нейтрофилов и повышены лимфоциты - возрастная особенность крови деток до 4-5 лет, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами
5) Последнее - базофилы повышены в ОТНОСИТЕЛЬНОМ содержании, но вот абсолютное значение, которое указано без % - норма, а абсолютное единственно точное значение, оно отражает количество клеток крови в единице объема
Заключение - анализ без патологии!