?Ответ профильного специалиста раздела
У ребёнка прорезывается крупный постоянный зуб — моляр. В процессе прорезывания, вероятно, произошло повреждение тканей и сосудов, что вполне естественно. В результате образовалась киста прорезывания. По сути, это псевдокиста, не имеющая ничего общего с истинными кистами. Но как уж назвали, так назвали.
Тёмные включения, вероятно, представляют собой свернувшуюся кровь внутри кисты, что как раз таки и объясняется повреждением мелких сосудов.
Обычно после полного прорезывания зуба киста прорезывания исчезает сама собой, не оставляя следа.
Если вас беспокоит это состояние, вы можете обратиться к детскому стоматологу-хирургу, минуя детского стоматолога, для проведения контурной пластики десны.
Однако, как показывает практика и научная литература, в большинстве случаев лечение или удаление такой кисты не требуется. Тем не менее, окончательное решение остаётся за лечащим врачом, к которому вы обратитесь на очную консультацию.
Сейчас важно тщательно соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы и дёсны следует аккуратно, стараясь не задеть этот мешочек. Вы должны контролировать весь процесс чистки зубов лично.
Кроме зубной щетки и пасты, рекомендуется использовать специальные ротовые салфетки. Именно ими вы проводите контроль гигиены, убирая остатки пищи, которые не убрал ребенок.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.