Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены ат тпо на 5 неделе первой беременности — вопрос №2620718

Здравствуйте. Первая беременность, наступила с первой попытки, на пятой неделе сдала анализы рекомендованные врачом. Смутило ат-тпо 30.9 ме/мл (0-10) при ттг 1.88. Очень переживаю, что это может сказаться на ребенке, так как все пишут по-разному. Кто-то говорит, что антитела вообще на течение беременности не влияют, главное чтобы ттг был в норме. Успокойте меня, пожалуйста 🥲

P. S. Прикрепила результаты анализов + нашла с 2019 года прием у эндокринолога и результат узи щитовитки

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение антител к ТПО это показатель АИТ - аутоиммунного тиреоидита.
При нормальном ТТГ это заболевание не лечится, на плод и на течение беременности не влияет.
Но требуется наблюдение ЭНДОКРИНОЛОГА, а также выполнить УЗИ щитовидной железы, и сдать кровь на Т4 свободный.
Клиент
Здравствуйте, а если ат-тг тоже повышены, ничего страшного? Еще в 2019 году они были повышены, но тогда не обратила внимание. Ттг всегда был в норме - он почти не изменился с 2019 года

Акушер, Гинеколог
Наличие любых антител к тканям щитовидной железы лечения не требуют при нормальном ТТГ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте АТ к ТПО повышены, но это говорит лишь о носительстве антител, очень многие являются носителями, но антитела повлиять не можем, контролировать их не нужно. На беременность и малыша они точно не влияют.
Антитела лишь указывают на риск того,что ваша щитовидная железа может начать хуже работать, но совершенно не обязательно, что это произойдет.

В беременность каждый триместр сдавайте ТТГ.
Пока ТТГ нормальный, лечения никакого не требуется.

Пройдите еще раз УЗИ щитовидной железы.

В беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме, а значит функция железы не нарушена

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
На беременность повышенные антитела при нормальных гормонах не влияют

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в триместр. А после родов 1 раз в год

По узи от 2019 года ничего критичного нет. Но лучше переделать узи в плановом порядке (срок 5 лет уже большой)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневн (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но постараюсь вас немного успокоить.
В норме уровень Ат-ТПО для большинства людей составляет менее 10 мЕ/мл, но у некоторых людей может быть повышен уровень антител, не вызывая при этом клинических нарушений. Это называется положительный тест при нормальном функционировании щитовидной железы. В вашем случае уровень 30.9 мЕ/мл немного превышает норму, но важно, что ваш ТТГ (тиреотропный гормон) находится в пределах нормы.Если уровень ТТГ в пределах нормы, то вероятность того, что антитела повлияют на течение беременности, крайне низкая.
Постарайтесь не переживать сильно, так как стресс может повлиять на вашу беременность больше, чем повышенные антитела. Находясь в спокойном состоянии, вы создаете наилучшие условия для развития ребенка.