Консультация терапевта /

Болит язык — вопрос №2620770

Уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь. В прошлом и позапрошлом месяце уже была такая проблема. Язык покрыт белым налётом, с вечера хорошо отчищаю,а с утра весь язык снова в налёте. Ещё появились красные крапинки. Плюс ко всему язык периодически кровоточит по краям, весь в отпечатках зубов. Вот уже третий месяц с одной стороны языка начинается отечность и начинается всё с белого образования, очень похоже на стоматит, болит сильно, кушать невозможно,трудноговорить. Сначала просто белое потом становится язвочкой. Подскажите, что это такое, как лечить и избавиться от этого, третий месяц меня мучает? Была на очном приёме в клинике, сказали,что похоже на стоматит из лечения кроме мази ничего не порекомендовали.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический холицистит, тревожно депрессивное расстройство.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) осмотр стоматолога + соскоб с языка
7) Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза

Язык - отражание всего ЖКТ - рекомендую для уточнения выполнить ФГДС с проведением дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори
Так же выполнить узи брюшной полости

По результатам обследования - назначение терапии
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, посмотрите, пожалуйста анализы приложила

Терапевт
Галина, по результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Витамин В12 в норме

Коагулограмма в норме

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, а вот «хороший и снижающий риск атеросклероза» холестерин - фракция ЛПВП - снижена наоборот.
Для коррекции такого дисбаланса необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Терапевт
Здравствуйте
Отпечатки зубов на языке в первую очередь являются признаком заболеваний зубов,ЖКТ и щитовидной железы
Для диагностики рекомендуется так же исключить дефицитные состояния

Общий анализ крови
Ферритин
Витамины В 12 и В 9
Витамин Д
Биохимический анализ крови
ФГДС
Уреазный дыхательный тест
Узи органов брюшной полости
ТТГ,Т3,Т,4
Стоматолог
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, посмотрите, пожалуйста анализы приложила
Терапевт
В биохимическом анализе крови снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале уровень ферритина равен массе тела,но не менее 40
В качестве лечения латентного дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа ( мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение минимум 3 х месяцев)
Анализ крови на ферритин повторить через 3 мес после приема препарата,за 2 недели до сдачи отменить прием железа
Обязательно гемодиета

Так же дополнительно рекомендуется диагностировать причину дефицита:
Рентген ОГК
Узи брюшной полости,почек,малого таза,щитовидной железы
Кал на скрытую кровь
Консультация гинеколога
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь
ТТГ

Повышен уровень «плохого» холестерина
Чаще всего так бывает на фоне застоя желчи ( смотрят на узи), заболеваниях щитовидной железы ( ТТГ и узи) и СД ( глюкоза крови и гликированный гемоглобин)
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
Начните прием ОМЕГА ПНЖК - Омакор 1000 мг по 1-2 таб в течение 2 х месяцев
Контроль липидограммы через 3 месяца
Если на УЗДГ БЦА будут атеросклеротических бляшки,это показание для приема статинов ( препараты снижающие уровень холестерина в крови)

Из списка рекомендуемых анализов и обследований то что еще не пройдено,рекомендую пройти

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Галина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Причиной глоссита могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, железо- ,В12 и фолиеводефицитная анемии и некоторые другие факторы.

Сейчас рекомендую соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта. Счищать налет с языка с осторожностью,чтобы не усугублять ситуацию.
Можно использовать обратную сторону зубной щетки -ребристая или волнистая поверхность предназначена для бережного очищения языка . Или специальные щеточки для языка.

Чтобы уменьшить проявления воспаления ,полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.

Может потребоваться комплексное обследование :

-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза). Анализ крови на ферритин ,трансферрин ,ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
-Копрограмма
-кал на яйца глист методом парасепт трехкратно.
- ФГДС.

Галина,скажите ,пожалуйста,у Вас есть еще какие-либо жалобы? Изжога, тошнота ? Мясо красное едите ? Менструации не обильные?
И уточните,пожалуйста,какую мазь Вы уже использовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, изжога у меня регулярно, есть ещё проблемы с поджелудочной. Мясо красное не ем вообще. Менструации не обильные, умеренные,но раньше были обильные. Мазь Метрогил Дента. Полоскание Ротоканом, не помогает. Посмотрите анализы, я приложила файл.
Онколог, Терапевт
Ознакомилась с документами.

По результатам обследований латентный железодефицит.

С целью восполнения дефицита железа может быть назначен раствор Тотема (1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды, пить один раз в день 30 дней).
Но очень важно понимать, что любые препараты железа при наличии воспаления в желудочно-кишечном тракте могут усугубить ситуацию.

Однако ,с бОльшей вероятностью причиной длительного воспаления в полости рта у Вас является рефлюкс — заброс содержимого желудка в пищевод и полость рта, и часто, если есть рефлюкс, присоединяется эзофагит — воспаление пищевода.
Поэтому рекомендую сначала выполнить ФГДС, пролечить гастроэзофагеальную болезнь, после этого решать вопрос восполнения дефицита железа.

Для лечения ГЭРБ могут быть назначены следующие препараты :

Итомед принимать внутрь до еды, по 1 табл. 3 раза в сутки 14 дней.
Пепсан Р принимать по одному саше три раза в день после еды в течение 14 дней.
Гевискон принимать по одному саше три раза в день через 30 минут после еды в течение 10 дней.

Важно соблюдать антирефлюксный режим:
В течение двух часов после приёма пищи не ложиться и не наклоняться вперёд
Избегать физических нагрузок, повышающих тонус мышц передней брюшной стенки.

По анализам также есть небольшое повышение уровня "плохого" холестерина.
У Вас есть вопросы по коррекции этих показателей?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да,подскажите, пожалуйста как повышенный холестерин снизить? Диету-это понятно, а лекарства пить нужно или нет?
Онколог, Терапевт
Можно принимать омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.

Омакор содержит омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут оказывать положительное влияние на липидный профиль.

Статины или другие препараты для коррекции обмена липидов Вам ,с учетом молодого возраста, принимать не нужно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое за развёрнутые ответы!
Онколог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь,если будут еще вопросы.
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Первым делом необходимо пройти ФГДС, а так же УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ, Т4
Описанные Вами симптомы характерны именно для заболевания ЖКТ и щитовидной железы. Лечение по результатам обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и гиперхолестеринемии.
В таких случаях рекомендуют обычно принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Фгдс для исключения заболеваний пищевода и желудка.
С результатами консультация гастроэнтеролога.