Болит язык и горло
Добрый день,ребенку 8 лет в пятницу вечером начало болеть горло сильно,больно глотать.Я визуально посмотрела там на верху гланд прыщи с белым содержимым,потом начал болеть язык сбоку,но там явных прыщей нет,есть припухлости (фото),температуры не было.Полощет фурацилином,содой,каметон спрей,ибупрофен 200 при болях в горле(помогает).что это такое
Принятый ответ
Добрый день. По фото плохо видно горло. Похоже на вирусную инфекцию. Сейчас ребенок жалуется на боль в горле? Для уточнения ситуации следует сдать клинический анализ крови.
Анастасия, да жалуется,сейчас приложу еще фото
Эльвира. после сдачи анализа крови, взятия мазка на стрептококк, можно будет решить вопрос о дополнительном лечении. Пока полощите горло фурациллин, гексорал 3-4 раза, можно рассасывать детский граммидин, добавить зодак или зиртек 10 кап, нурофен или парацетамол при болевом синдроме.
Анастасия, это можно сделать только на очном приеме у врача завтра а анализы послезавтра....я бы не обращалась сюда
Принятый ответ
Здравствуйте.
На губе тоже высыпание? Вероятно герпесвирусная инфекция.на фото глотку плохо видно, если есть возможность переделайте со вспышкой и язык прижать ложкой
Татьяна, на нижней губе прыщик но без наполнения,посиотрите последнюю фото,там на миндалинах прыщи белые
Эльвира, по тем фото что имеются, сказать точно что с ребенком нельзя. Самих небных миндалин не видно. Прыщечки на передних небных дужках. Я больше склоняюсь к вирусной инфекции, есть признаки стоматита.
По лечению продолжить содовые полоскания + септолете тотал 3 раза в день
Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Эргоферон 1т 3 раза в день
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Принятый ответ
Здравствуйте Эльвира, судя по описанию у ребенка герпангина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, лечение правильное , продолжайте+ при боле в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб 2-3 р в день, соблюдайте щадящую диету, в рацион вводите жидкие блюда, чтобы не травмировать слизистую. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!