Консультация педиатра /

Болит язык и горло — вопрос №1017925

Добрый день,ребенку 8 лет в пятницу вечером начало болеть горло сильно,больно глотать.Я визуально посмотрела там на верху гланд прыщи с белым содержимым,потом начал болеть язык сбоку,но там явных прыщей нет,есть припухлости (фото),температуры не было.Полощет фурацилином,содой,каметон спрей,ибупрофен 200 при болях в горле(помогает).что это такое

Возраст: 8

Хронические болезни: Жкт,рефлюкс изофагит.

Педиатр
Добрый день. По фото плохо видно горло. Похоже на вирусную инфекцию. Сейчас ребенок жалуется на боль в горле? Для уточнения ситуации следует сдать клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да жалуется,сейчас приложу еще фото

Педиатр
Эльвира. после сдачи анализа крови, взятия мазка на стрептококк, можно будет решить вопрос о дополнительном лечении. Пока полощите горло фурациллин, гексорал 3-4 раза, можно рассасывать детский граммидин, добавить зодак или зиртек 10 кап, нурофен или парацетамол при болевом синдроме.
Клиент
Анастасия, это можно сделать только на очном приеме у врача завтра а анализы послезавтра....я бы не обращалась сюда
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На губе тоже высыпание? Вероятно герпесвирусная инфекция.на фото глотку плохо видно, если есть возможность переделайте со вспышкой и язык прижать ложкой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на нижней губе прыщик но без наполнения,посиотрите последнюю фото,там на миндалинах прыщи белые
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Эльвира, по тем фото что имеются, сказать точно что с ребенком нельзя. Самих небных миндалин не видно. Прыщечки на передних небных дужках. Я больше склоняюсь к вирусной инфекции, есть признаки стоматита.
По лечению продолжить содовые полоскания + септолете тотал 3 раза в день
Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Эргоферон 1т 3 раза в день
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Педиатр
Здравствуйте Эльвира, судя по описанию у ребенка герпангина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, лечение правильное , продолжайте+ при боле в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб 2-3 р в день, соблюдайте щадящую диету, в рацион вводите жидкие блюда, чтобы не травмировать слизистую. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!