Консультация педиатра /

Частый жидкий стул у детей 11 мес — вопрос №2620968

Добрый день. У дочки неделю назад резко начался частый жидкий желтый стул. Полностью впитывается в подгузник, не переваренные остатки еды и слизь. Может ходить каждые пол часа, где-то по 8 раз в день. До этого ходила 1 раз в день (был плотный кал). Ей 11 месяцев (не доношенная, родилась в 30 недель). Попа стала красной, ей больно было когда подмываю, плакала. Мажу чередуя бепантеном от опрелостей и детским кремом. Стало получше с кожей, но пару дней как появились высыпания на попе

Через 4 дня сын (они двойняшки) вместо 1 раза сходил 3 раза за день. Потом день было все нормально. Но вчера снова сходил 3 и за ночь 2 (хотя до этого ночью не ходили). Картина та же: желтый жидкий со слизью и не переваренной едой.

Я 3 дня назад начала давать смекту по пакету в день. Пока картина не поменялась

Температуры у детей нет, активные. Были подозрения, что часто даю творожок в прикорме (1 в день на двоих каждый день). Но когда стул поменялся у сына, возникли мысли что они чем-то заразились. Не может же у двоих вдруг на пищу что-то поменяться? Но творог пока из рациона убрала и меньше даю овощей и фруктов

Кал скорее всего не получится собрать на анализ, так как собирать кроме не переваренной еды и слизи нечего. Все впитывается в подгузник

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! На высыпания рекомендуется подключить пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

Скажите пожалуйста, творог давали не впервые, давно ввели?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Творог уже давно даю, не было проблем со стулом

Педиатр
Тогда вероятнее, что дети могут переносить кишечную вирусную инфекцию в легкой форме.

8 раз в сутки обильный жидкий стул — это много, поэтому в таком случае необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула подключить пробиотик баксет беби, он крепит стул.

Кал можно сдать, собрав его с непромокаемой пеленки.
Клиент
Алина Александровна, кишечные инфекции все равно лечатся только контролем обезвоживания? есть ли смысл сдавать кал? или по результатам детям назначают какие-то лекарства?
Педиатр
Да, лечение вирусных кишечных процессов только симптоматическое, но если прошла неделя, а мы не видим положительной динамики, в таком случае может рекомендоваться анализ кала на острые кишечные инфекции, общая копрограмма.

Но пока понаблюдайте, если у Вас были молочные продукты в прикорма, это могло мешать восстановлению стула.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! У дочки уже получше стало (реже ходит в туалет). У сына иногда зеленая слизь. Нужно ему что-то в лечении добавить или так же пока пробиотики?
Педиатр
Здравствуйте! Если нет ухудшений, то продолжайте лечение, нужно время, чтобы организм восстанавливался и стул нормализовался.
Педиатр
Здравствуйте.
Людмила, в подобных случаях, когда у пациентов жидкий стул, самое главное - это не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и жидким стулом), согласно ВОЗ и Всемирной гастроэнтерологической организации при кишечных инфекциях неэффективно принимать сорбенты, ферменты, противодиарейные, противорвотные препараты, а антибиотики без назначения врача.
Рекомендуемые растворы для отпаивания, чтобы не допустить обезвоживания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+

В подобных случаях, после очного осмотра врачом, даются рекомендации пациентам как предотвратить обезвоживание у ребенка - отпаивание раствором по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов в объеме 400-600 мл, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Если в стуле появится кровь, то очный осмотр обязателен.
Не давать пока новые прикормы, молочные продукты, свежие фрукты и овощи.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если у обоих малышей с разницей в несколько дней начались схожие симптомы - вероятно проявления вирусной инфекции с кишечным синдром.
Тактика ведения обычно одинаковая: не допустить обезвоживания (давать Регидрон био, адиарин регидрокомплекс) и восстановить микрофлору (бак сет беби, Аципол)
У детей кожа нежная, кал может раздражать кожу - в таких случаях рекомендуется наносить судокрем, хорошо справляется с раздражением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин.
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.