Консультация врача кдл /

Болят мышцы, сводит ноги по ночам — вопрос №2621162

Окулист отправила на анализы. Повышен С-реактивный белок 10,2 и ревматоидный фактор 24,9

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Олеся, здравствуйте.

Дожидайтесь анализ HLA (он в работе), необходимо сделать рентген стоп двух сторон (или кисть) и записаться на очную консультацию к ревматологу
Принятый ответ
Врач КДЛ
Уважаемая Олеся!

На основании предоставленных результатов ваших анализов и жалоб на боли в мышцах и ночные судороги, можно отметить следующие моменты:

С-реактивный белок (СРБ): Показатель СРБ повышен (10,2 мг/л при норме до 5 мг/л). Это указывает на наличие воспалительного процесса в организме. СРБ — неспецифический маркер воспаления, который может быть повышен при многих заболеваниях, включая инфекционные, аутоиммунные и воспалительные заболевания.

Ревматоидный фактор (РФ): Значение РФ также выше нормы (24,9 МЕ/мл при норме до 18 МЕ/мл). Повышение РФ может свидетельствовать о возможных аутоиммунных процессах, в том числе ревматоидном артрите или других заболеваниях соединительной ткани.

Общий анализ крови:

Лейкоциты (WBC) находятся в пределах нормы, что говорит об отсутствии выраженной инфекции.
Гемоглобин и эритроциты в норме, что исключает анемию, которая также может способствовать мышечной слабости и судорогам.
Тромбоциты (PLT) на верхней границе нормы, что также может быть связано с наличием воспаления.
Дифференцировка лейкоцитов: Легкое увеличение процента нейтрофилов (56,5%) и небольшое увеличение процента эозинофилов (6,2%) могут указывать на возможные аллергические реакции или латентные воспалительные процессы.

СОЭ: Показатель скорости оседания эритроцитов (8 мм/час) в пределах нормы, что также не указывает на активное воспаление.

Заключение и рекомендации: На фоне повышения СРБ и РФ рекомендую вам проконсультироваться с ревматологом, поскольку это может быть связано с аутоиммунным процессом или заболеванием соединительной ткани. При отсутствии других хронических заболеваний, таких как ревматоидный артрит или другие аутоиммунные заболевания, необходимо исключить другие причины воспалительного процесса.

Дополнительные исследования:

Антинуклеарные антитела (ANA) — для исключения системных аутоиммунных заболеваний.
Антицитруллиновые антитела (Anti-CCP) — для уточнения диагноза ревматоидного артрита, если будут подтверждены клинические признаки.
Витамины и микроэлементы (магний, кальций, витамин D) — иногда дефицит этих элементов может провоцировать мышечные судороги.
Данные исследования помогут уточнить диагноз и при необходимости скорректировать лечение.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день.

1) Ревматоидный фактор является малоинформативной ревмопробой.

Это обусловлено низкой диагностической специфичностью теста на ревматоидный фактор.
Под низкой диагностической специфичностью подразумевается отсутствие прямой связи между повышением концентрации ревматоидного фактора в крови с каким - либо конкретным заболеванием (а также, с какой - либо группой заболеваний).

Существует достаточно большое количество причин повышения ревматоидного фактора в крови.
В ситуациях, подобных вашей, далеко не всегда речь идет именно о ревматологических заболеваниях, поскольку ревматоидный фактор может быть повышен не только при ревматологических заболеваниях, но и при ряде других хронических заболеваний, включая инфекционные.

2) Гораздо более информативным лабораторным исследованиям, позволяющим выявить ревматологические заболевания, является исследование крови на АНФ (антинуклеарный фактор).
Рекомендую вам выполнить данное лабораторное исследование.

3) С - реактивный белок является неспецифическим лабораторным показателем наличия воспалительного процесса в организме.

Уровень С - реактивного белка в крови может повышаться при воспалительных процессах различного происхождения, в частности, при:
- Инфекционных заболеваниях.
- Аутоиммунных заболеваниях.
- Онкологических заболеваний.

4) ПЦР-исследование крови на антиген НLA B-27, которое в настоящее время находится в процессе выполнения, позволяет исключить генетическую предрасположенность к анкилозирующему спондилоартриту (данная патология также называется «Болезнь Бехтерева»).

5) Рекомендую вам контролировать уровень С - реактивного белка в динамике.
С этой целью рекомендую вам выполнять исследование на С - реактивный белок с периодичностью 1 раз в 3 месяца.
Контролировать в динамике значение ревматоидного фактора я не вижу смысла, поскольку, повторюсь, данное исследование является малоинформативной ревматологической пробой.

6) Наиболее распространённой причиной ночных судорог в мышцах нижних конечностей является дефицит некоторых микроэлементов.
В частности, железа, кальция и магния.
Или исключения дефицита указанных микроэлементов имеет смысл выполнить:
- Анализ на ферритин - для исключения дефицита железа.
- Анализ на ионизированный кальций.
- Анализ на магний.
- Анализ на ионы калия, натрия и хлора.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Какой диагноз поставил окулист?
У вас есть боли в суставах?
Болеете Псориазом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Окулист поставил, эписклерит. Суставы не болят. Иногда болят мышцы на ногах, иногда сводит по ночам, за последние пару месяцев бывала ломота в теле. Ничем не болела, не простужалась. Постоянно болит голова, сначала ставили мигрень, недавно поставили пратрузии шейного отдела. Сегодня получила результат который был в работе, он отрицательный.
Терапевт
Повышение РФ незначительное. Так как вы не описываете клиники боли в суставах, такое повышение может быть у здоровых людей.

Для искл-ия поражения мышц рек-ся слать КФК, ЛДГ.
Есть у вас варикозная болезнь нижних конеч-ей?
Клиент
Юлия Николаевна, нет