Консультация детского невролога /

Консультация по НСГ — вопрос №2621353

Подскажите, пожалуйста, НСГ на 4й день жизни с таким заключением: Неоднородная эхогенность перивентикулярных зон боковых желудочков мозга и таламокаудальных зон. СЭК слева в ТКЗ и справа в ТКВ. Это опасно? Это ДЦП? И что с этим делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Опасности нет
Контроль узи через 1 мес
Ребёнок в отделении патологии находится ,?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 7 дней был в патологии т.к родился раньше срока (в 36 недель) и был слабый сосательный рефлекс

Невролог
У новорожленных мозг нейропластичен
Быстро восстанавливается
Сейчас сосет активно ? Вес набирает ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, на 2е сутки уже сосал, на 4е сказали сосет активно, сейчас 3 недели так же сосет активно, норму съедает, вес стабильно набирает
Невролог
Повода для волнения не вижу
Контроль узи через 1 мес
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ни о каком ДЦП речи нету! отклонения такие, как у вас не критичные. Субэпиндемальные кисты( СЭК ) они рассасываются самостоятельно без лечения до 1 года ребёнка. Такие нарушения говорят лишь о перенесённой гипоксии в период беременности или родов. Вам нужно сделать контроль узи в 1 мес. Не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описание НСГ свидетельствует о перенесенной гипоксии у малыша, кисты самостоятельно рассасываются к 1-2 м годам жизни ребенка, в лечении ничего из этого не нуждается.
Повторить НСГ через 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по НСГ ничего критичного нет, там есть субэпендимальные кисты, которые впоследствии как правило рассасываются, и неоднородная зона вокруг боковых желудочков- это признак небольшой отечности тканей, пройдёт тоже со временем, нужен НСГ контроль через 1месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет, о дцп и речи не идёт!
По нсг есть признаки постгипоксических изменений, но они не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
Кисты самостоятельно рассосутся, а отёчность уйдёт.

На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг признаки перенесеной гипоксии, плановое нсг будет в месяц.
Невролог
Здравствуйте
Это не дцп
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Субэпендимальные кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, описанные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)