Пятая стадия ХПН и деменция
Добрый день! Отцу 68 лет, поставлен диагноз 5 стадия ХПН. Также у него имеется диагноз деменции, забывает текущие моменты, последние повседневные события. Мы не видим, чтобы он ходил в уборную, даже по маленькому! Как распознать по внешнему виду, что он не ходит по-маленькому? Ведь, это опасно для жизни. А из-за деменции мы не можем узнать, он не помнит. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если он мало пьёт жидкости, то и мочи будет немного, особенно в летнее время, когда жидкость испаряется с потом.
Если поступает мало жидкости будет сухость кожного покровы, слизистых, сухость во рту.
Признаки задержки жидкости-нарастание отёков и веса.
Лабораторно-прирост креатинина и мочевины.
Если проблема задержки мочи урологическая, то боли внизу живота, пальпация переполненного мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите последние анализы пожалуйста, кто вам и на основании чего выставил 5 ст ХБП? 5 ст- это преддиализная стадия и уменьшение количества мочи может быть, вполне,здесь важно наблюдение и клиника. Есть ли отеки? Какие цифры АД? Тошнота, рвота? Сколько он пьет жидкости?