Прошла узи брюшной полости

Прошла узи брюшной полости а у нас нет гастроэнтеролога чем лечиться? Болит в области желудка. Видят ли на узи брюшной полости желудок?

Гипертония 2 степени
47 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП

Вы правы на узи не льзя оценить желудок, для того чтобы понять если его воспаление и поражение нужно гастроскопия или как минимум рентген

Прикрепила результаты узи

Татьяна да посмотрела, есть взвесь в желчном пузыре нужно для того чтобы не было камушков пропить урсодезоксихолевую кислоту в дозе 10 мг на кг веса(если напишите вес распишу дозу) на ночь 3 месяца далее повторное УЗИ ОБПЮ.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются это у всех в связи с нашей жизнедеятельностью лечения не требует
Кисты почек тоже не опасны . наблюдение за ними ведет врач нефролог.

Гастрсокопию если не делали то нужно сдлеать.

Дарья Александровна, мой вес 78 кг

в вашем случае дозировка 750 мг на ночь 3 месяца ,далее узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ органической патологии нет. Есть билиарный сладж.
Верхние отделы ЖКТ не смотрят методом УЗИ. Только ФГДС.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг на ночь 1мес

Доктор на узи еще сказал что кишечник вздут. Ну правда у меня как война и мир там

газы в кишке - это норма. Перед УЗИ ОБП требуется длительно принимать эспумизан

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
На УЗИ брюшной полости желудок не осматривают. Исследование УЗ для выявления патологии желудка не применяют, потому что невозможно осмотреть слизистую. Поэтому Вам нужно сделать ЭГДС.
По УЗИ у Вас застой желчи в желчном пузыре. Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований;
1. ЭГДС.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению предварительно можно использовать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если по ЭГДС не будет дефектов слизистой - начнём растворять желчь в желчном пузыре - Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Урсосан нельзя принимать если есть эрозии/язвы. Поэтому сначала выполните ЭГДС, только потом при хорошем результате можно будет начать прием Урсосана.

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста мне не могут делать ЭГДС сколько раз пытались но я сразу задыхаюсь и что мне делать? Может хотя бы узи?

УЗИ вообще неинформативно в данном плане.
Можно попробовать сделать ЭГДС под седацией, очень легко переносится.

Елена Сергеевна, а могут быть ноющие непостоянные боли в области желудка от моих диагнозов? Лежа не болит. Записалась на фгдс

Диффузные изменения поджелудочной боли не дают. Застой желчи тоже. Поэтому и порекомендовала обследовать желудок.

Елена Сергеевна, надеюсь там ничего страшного, а то у меня уже паника

Елена Сергеевна, а то уже симптомы онкологии искать начала

Не переживайте. За онкологию нет данных у Вас.

Елена Сергеевна, прошла фгдс

Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты Фгдс

Здравствуйте. Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, хеликобактер положительный.

Ничего страшного нет, прежнее лечение продолжить.
На хеликобактер для уточнения сдать кал на АГ хеликобактер пилори.
Предварительно 2 недели нельзя принимать ИПП, 4 недели препараты Висмута и любые антибиотики.

Елена Сергеевна, у меня сразу взяли анализ на хеликобактер - он положительный

Этот анализ, который делают во время ЭГДС неинформативный и часто дает ложные результаты. Самые достоверные анализы это кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Елена Сергеевна, распишите мне пожалуйста все лечение что мне сперва пить , а что потом чтобы не запутаться. У меня же еще желчный.

4. Урсосан 750 мг всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.

Елена Сергеевна, а антибиотик от хеликобактер тоже можно вместе с этими лекарствами пить? Или все таки пропить сперва антибиотики а потом это лечение?