Консультация офтальмолога /

Пелена на глазу уже 6 месяцев — вопрос №2622213

Добрый день! Женщине 67 лет, жалобы пелену на глазу, было произведено оптическое исследование заднего отдела глаза с помощью компьютерного анализатора:
Правый глаз: Профиль сетчатки сохранен, гиперрефлективные включения во внутренних слоях, послойная структура сетчатки сохранена, центральная ямка сглажена, неравномерность эпипсидного слоя, ПЭ, хориоретинальная дистрофия.
Левый глаз: Профиль сетчатки сохранен, гиперрефлективные включения во внутренних слоях, послойная структура сетчатки сохранена, центральная ямка сглажена, неравномерность эпипсидного слоя, ПЭ, хориоретинальная дистрофия.
Местный офтальмолог без комментариев отправил к врачу в областную поликлинику (приема ждать не известно сколько по времени). Подскажите пожалуйста какое можно сделать заключение и поставить диазнос по результатам этого обследования?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет

Офтальмолог
Добрый день . Это отдельное обследование сетчатки . Глаз это комплекс множества структур, отвечающих за зрение . По одному лишь окт говорить о глазах не стоит .
Нужно знать остроту зрения и описание хотя бы переднего отрезка глаза.
Выписка на руках есть ?
Сахар до 10 удается держать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, этот текст я списала из заключения Клинико-диагностического центра. Больше там ни единого слова не написано, Кроме этого обследования ни чего врачем назначено не было. местный врач сказал что все плохо, что повреждена сетчатка глаза и он отправляет к областному врачу. Сахар удается держать до 10. Я как понимаю местный врач не опытный, в первый прием он сказал что это начинающая катаракта и выписал тауфон., во второй прием послал на этот анализ. Я живу от мамы в 600 км и к сожалению не могу с ней сходить вместе к врачу, да и сама не понимаю что делать(

Офтальмолог
По строчке из выписки визометрия можно понять примерно на какой стадии катаракта.
Мы не сможем без выписки понять нужно ли ее удалять .
По описанию снимка возрастные изменения не критичные .
Офтальмолог
Мама сможет сделать фото выписки ??
Клиент
Ольга Владимировна, я вам прикрепила
Офтальмолог
А листочек отодвинуть получится где сама картинка ?
Офтальмолог
Выписки именно от офтальмолога с осмотра нет ?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Клиент
Ольга Владимировна, по ее словам он не осматривал, а выписал на консультацию к областному врачу. В первый прием говорил что у нее катаракта, сейчас говорит что у нее что то с сетчаткой глаза, а это на много хуже даже глаукомы и катаракты
Офтальмолог
Нет там все не так плохо. Изменения возрастные и диабетические ,и лечить сетчатку не нужно никак кроме контроля сахара и уровня давления.
А пелена в глазах из за катаракты . В плановом порядке прооперируется не переживайте. Все будет хорошо .
Клиент
Ольга Владимировна, благорарю
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам окт макулы ничего плохого нет.
На остроту зрения данные изменения сильно не влияют.
Возможно действительно нечеткость/пелена из-за помутнений в хрусталиках.
Надо знать остроту зрения без коррекции и с коррекцией.
А также уровень вгд.
Помимо результатов окт, у вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, к сожалению нет
Офтальмолог
В областной поликлинике, куда направили все проверят.
При сахарном диабете, для предотвращения развития диабетической ретинопатии, рекомендуется принимать докси-хем по 1 таб 3 раза в день 1 мес приём/3 мес перерыв и т.д постоянно
При начальных дистрофических изменений на сетчатке рекомендуется приём лютеина в суточной дозировке не менее 10 мг. Один раз в день 2 мес приём/2 мес перерыв
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
По представленному исследованию можно заключить о патологии центральной зоны сетчатки.
Для верификации диагноза необходимо:
✔️Визометрия
✔️Биомикроскрпия переднего отрезка
✔️Авторефрактометрия
✔️Тонометрия
✔️Компьютерная периметрия
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, благодарю
Офтальмолог
Здравствуйте этих данных конечно маловато, но на окт критичных изменений не вижу. Всё изменения характерны для диабета. Думаю вся проблема в мутном хрусталике и надо планово его прооперировать