Проблемы с кишечником, диарея
Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите, я не знаю, куда бежать. У меня начались проблемы с кишечником, стул не переваривался, желтый кашецеобразный выходил, метеоризм, сильно бурлило в кишнчнике, помимо этого рефлюкс, желудок воспалился, лечилась нексиумом, мотилиумом, гевисконом, альфанормиксом. Только начало всё налаживаться, как я заболеваю, подозрение на ковид, сдаю анализы и тест, они долго делаются, температура держится 38.5, терапевт говорит начинать принимать амоксиклав, что слабый антибиотик, бак-сет форте вместе с ним. Вчера выпила утром и вечером таблетку, ночью какой-то ужас произошёл с кишечником, он не успокоился ни на минуту за ночь, внутри буря была, будто взорвется всё, к утру кишечник начал болеть, особенно справа внизу в районе аппендицита, побежала в туалет, диарея тёмно-коричневого цвета, ещё так три раза бегала, живот жутко болит, когда трогаю очень больно. Весь день боюсь есть, сдала анализ кала на дисбактериоз, лямблии, простейшие, копрограмму, токсин А и Б, результаты будут через два дня. Выпила две таблетки энтерола за час до еды, поела жидкий суп, сразу побежала в туалет, не принимает еду кишечник, я боюсь есть, не знаю, что делать, в поликлинике меня отправляют в ковидную зону, хотя тест отрицательный, температуры нет, гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет, терапевт обычный сказали не примет, с диарей надо дома сидеть, пить линекс. Но мне жутко плохо, скажите, что делать? Антибиотики отменила, по анализам они и не нужны, нет бактериальной инфекции, только желудку хуже сделала.
Принятый ответ
Здравствуйте, при дисбактериозе принимайте энтеросгель, энтерофурил, смекта. Тонизирующие травы: шиповник, зверобой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Можете приложить обследования!
Нужно понять первоочередно , с чем связано появление симптомов (непосредственно влияние ковида, опосредованно через препараты, или обострение имеющейся патологии).
На данный момент острый энтероколит неясной этиологии.
Как сейчас температура?
К лечение:
-энтерол продолжаем 500 мг*2 раза в день 14 дней
-полисорб 1/2 ст л *2 раза в день 5 дней развести в стакане воды. После него в течение 2х часов не кушать и не принимать другие лекарства.
-смекта 1-2 пак между приемами пищи 5 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Обильное дробное питье!!
Татьяна, спасибо вам большое за ответ! Мне 27 лет. Температура сейчас 36.8, не поднимается. Но я боюсь, что не долечилась, прекратила лекарства пить, может станет хуже ( С кишечником проблемы с марта, лечила не совсем правильно, диету не соблюдала, может быть поэтому сейчас так плохо ( колоноскопия была в марте, ничего не нашли. Анализы сказали будут готовы завтра или послезавтра, можно вам будет их приложить попозже? Может что-то стоит еще сдать? А по анализам будет понятно, из-за чего произошло обострение? Ковид не подтверждён, прилагаю анализы крови, которые сдавала несколько дней назад. Но с кишечником так плохо не было. Получается, я его просанировала вот недавно альфанормиксом, но не успела ничего пропить из пробиотиков( стоит их подключить? Может это заболевание кишечника привести к смертельному исходу? Так сильно переживаю.
Приложите также колоноскопию и УЗИ органов брюшной полости если есть!
Ничего смертельного нет, не переживайте!
Курс альфанормикса в какой дозировке, сколько дней и когда?.что ещё принимали?
Татьяна, всё приложила! Колоноскопию не нашла только, но там было написано о наличии геморроя и больше ничего, мне делали под седацией, вот думаю, может они что-то упустили( делала фгдс две недели назад, всё приложила. могут это быть проблемы с тонким кишечником? Просто не понимаю, что с кишечником не так, почему он не хочет нормально работать. Альфанормикс закончила третьего числа, пила 200 гр 2 раза в день, ещё принимала нексиум, мотилиум и панкреатин. Нексиум, мотилиум и панкреатин продолжаю. Когда заболела начала пить амбробене, всё нормально, после амоксиклава вот такая реакция произошла, успела выпить только две таблетки,
Начните лечение рекомендованное выше, оцените динамику, пробиотики добавлять не нужно, энтерол в качестве пробиотики!
Мотилиум сколько дней уже принимаете?
Татьяна, хорошо, огромное вам спасибо, что ответили! Уже две недели пью мотилиум, стоит продолжать? В пищеводе стало гораздо лучше. Ещё купила альфазокс, но пока не начала, стоит на ночь его? Подскажите, мёд нельзя есть, бананы тоже?
Мотилиум дольше 2 недель нежелательно принимать!
Альфазокс можно на ночь!
Если нет реакции со стороны кишечника на мед и бананы то можно принимать!
Татьяна, спасибо огромное за помощь! Подскажите, я переживаю, что до конца не долечилась, перестала принимать лекарства от простуды, амбробене, арбидол, вдруг разовьётся воспаление лёгких. Но как с таким кишечником их принимать?
Нет, лечение ОРВИ только симптоматическое!
Арбидол пустышка, не имеет доказательной базы!