Консультация стоматолога /

Осложнения после удаления зуба — вопрос №2622979

Добрый день!
11.11. удалили зуб (нижняя левая 6). Беспокоила киста под зубом, начала ныть, болела.
Киста была с 15ого года. Образовалась, видимо, когда ставили пломбу на этот зуб (2011 г). (нервы удалены), зуб "сохранению не подлежит" - сказал врач, но если пока не беспокоит - не трогайте. И, на самом деле, киста особо не беспокоила, иногда появлялись боли, снимались полосканием прополисом.
В этот раз все было эпичнее.
Думала снять воспаление Ципрофлоксацинином (пропила 8 дней по 500 мг 2 раза в день), не особо помогло, пошла на удаление.

Удалили под Артикаином, меньше минуты заняло само удаление. Зуб с кистой между корней врач показал, сказал все нормально вышло. Рентген делали до, после - нет. Да и как его делать, если кровит рана?🤔
Установил марлевый тампон, отправил домой. Из рекомендаций: марлю выплюнуть через 10 минут, не полоскать. Препаратов/антибиотиков не выписал.

Марля очень быстро пропиталась кровью. Дома я вытащила марлю минут через 30 (пока дошла до дома), кровь все также шла, сплёвывала. Где-то через час-полтора остановилась, но постоянно сплёвывала кровь подтекающую. Сгусток остался в ранке.
К ночи все равно кровило немного. Не спала на стороне удаления, старалась не травмировать сгусток. Ела только детскую кашу (не твердую пищу). Не полоскала.

Не отекало ничего (немного отечная десна сохранилась, как при кисте, но не увеличилась), не болело. На ночь пила Нурофен, но от головной боли, зуб не беспокоил ничем, кроме кровоточивости.

На утро кровь тоже была, смешана со слюной. В течении дня постоянный привкус крови во рту, и слюна розоватая, если сплевываю.

К вечеру заметила у сгустка начала появляться "кровавая рамочке", из нее по чуть-чуть и сочится кровь, как из ранок.
Плюс, налет на сгустке присутствует. Знаю про фибрин, но ведь так может выглядеть и налет при инфекции.

Сейчас идут 3 сутки после удаления. Ранки по периметру сгустка на месте. Кровят, меньше чем вчера, но все же есть. Особенно, если чихаешь, ешь. Немного ощущаю напряжение в нижней челюсти слева, когда рот открываю.

Боли не чувствую, все норм.
Зубы аккуратно чищу 2 р/день, делаю ванночки с хлоргексидином. Один раз (пару часов назад) намазала бальзамом адгезивным Асепта. Пока все, не знаю что ещё делать. К врачу планирую обратится завтра-послезавтра.

Вопросы:
1) нормально ли выглядит сгусток?
2) есть ли признаки альвеолита?
3) что это за ранки по периметру, может ли это быть нормой? Почему так долго кровят?
4) нужно ли срочно обращаться к врачу?
5) если нужно, то что меня ждёт, вычищение сгустка и все по новой?
6) если не страшно, то что ещё можно применить для скорейшего заживления в домашних условиях?

Может быть важным:
- у меня немного понижены тромбоциты (самый низкий показатель был 120), сейчас не знаю, оак давно не сдавала. Уже давно, больше 8 лет между 120-160 показатель живёт, повышаются/понижаются сами, ничего не делаю. Но фибриноген повышен, гематолог сказал "все скомпенсировано", если проблем нет - просто наблюдайте. Проблем, действительно, нет. С остановкой крови все вроде норм, все заживало обычно, как у всех.
- на след.день после удаления начались критические дни. Знаю, что это тоже снижает свёртываемость крови.

Благодарю за вниманию, надеюсь, расписала все подробно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, вазомоторный ринит.

Стоматолог
Здравствуйте,
держат тампон 10-15 минут, если полчаса держать, то как раз сгусток вместе с тампоном и выплевывают( у нас хирург не отпускает 15минут после удаления, сплевывают тампон при ней, именно по этой причине). Да ,во время месячных, пару дней до и пару после, кровить лунка может дольше, всегда дольше кровит, если удаляют в обострении.
) нормально ли выглядит сгусток? нормально, как раз так ,как бывает,когда кровит долго
2) есть ли признаки альвеолита? пока не видно, если появится гнилостный запах, изменится характер боли( пульсация иррадиация появится), усилится боль- признаки альвеолита, тогда-на очный прием к лечащему врачу
3) что это за ранки по периметру, может ли это быть нормой? Почему так долго кровят? слизистая травмирована, возможно край альвеолы острый( это лечащий врач посмотреть должен)
4) нужно ли срочно обращаться к врачу? срочности сейчас нет
5) если нужно, то что меня ждёт, вычищение сгустка и все по новой? пока все в норме
6) если не страшно, то что ещё можно применить для скорейшего заживления в домашних условиях? Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя.
Стоматолог
следите, чтобы в оунке не было остатков пищи

Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Вы правы, так и было, когда я удалила марлевый тампон кровь вновь хлынула из лунки, хотя уже по ощущениям, останавливалась.
Вы меня успокоили, спасибо. Переживаю за этот кровяной сгусток как за родного ?
Насчёт рекомендаций поняла, буду делать ванночки. Сейчас только с хлоргексидином делаю.
Пищу ем пока только пюреобразную, она легко вымывается ванночкой или лёгким полосканием.

Не могли бы Вы посмотреть несколько добавленных фото "после Асепты"? Как-то изменился сгусток, не пойму лучше/хуже стало. Я просто намазала адгезивным бальзам Асепта, он от кровоточивости и с метранидазолом, противомикробный то есть. Но переборщила, видать, до этого не приходилось им пользоваться просто. Может, после него хуже стало?
И можно ли продолжать им пользоваться, вместо Холисала или Асепты с прополисом?
Стоматолог
нормальный сгусток,
на самом деле ,лунка под сгустком и без всяких гелем хорошо заживает, гели- просто перестраховка, асепта адгезивный бальзам тоже можно, антисептик ( хлоргексидин и метрорилазол)
Клиент
Светлана, спасибо!
Просто гель я использовала для заживления этих ранок по периметру лунку. Они и сегодня есть, надеялась, уже затянутся, но нет. Они заживут сами?
В целом, беспокоят только две вещи:
1) ранки вокруг лунки
2) небольшая тянущая боль, когда открываю рот (в нижней челюсти, около десны). Как синяк болит примерно. Это норма?
Стоматолог
ранки заживут, поднывать имеет право- есть рана, есть гематома, пот сильная пульсирующая боль- это плохо.
Клиент
Светлана, поняла, буду следить за состоянием!
Спасибо Вам за помощь, многое прояснило!
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, ещё раз здравствуйте! Вроде бы ранки затянулись, почти не видно их сегодня (Асепта помогает), но случилось непредвиденное! Чистила на ночь зубы и задела, видимо, щеткой лунку. Ближе к 5 зубу начало кровить на поверхности лунки. Так берегла, и вот тебе.
Я тут же выполоскала аккуратно остатки пасты, ванночку из хлоргексидина сделала. Потом намазала Асептой. Понемногу кровит под гелем, не сильно, но оранжевые подтёки вижу.
Чем это грозит? Везде пишут, что травмирование сгустка - прямой путь к воспалению. Как быть теперь?
Стоматолог
поверхностный травма не страшна, плохо,если весь сгусток теряется
Клиент
Светлана, поняла. Буду надеяться, что эта ранка нормально затянется.
Но со вчерашнего дня (ещё до травмирования) появилась небольшая боль, когда что-то глотаю (просто слюну, пищу), такая, как если синяк задеть. До этого такого не было. Не постоянная, но появляется периодически.
Это может быть нормой? Или, наоборот, на 5 день не должно уже такого быть?
Стоматолог
боль при глотании от гематомы появляется сразу, а не через 5 дней, так что лечащему врачу лучше показаться
Клиент
Светлана, да, я уже поняла, что-то не так. Десна внизу покраснела, болезненна, когда ее касаешься. Также было и до удаления зуба. В первые дни после удаления - нет. Теперь только в понедельник врач будет.
Как эти дни "продержаться"?
Стоматолог
таблетки шалфея рассасывать, холисал на края лунки мазать, можно Асепта, ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще, чередуя ( мирамистин, фурациллин, ротокан)
Клиент
Светлана, спасибо большое за рекомендации!
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, добрый день! Снова обращаюсь к Вам. Сегодня была у врача, он посмотрел, не нашел никаких проблем. Про десну сказал, что все в норме, все заживает. С пятницы десна беспокоит меньше, бывает иногда саднящая боль, будто десна раздражена. Мажу Асепту бальзам и ванночки антисептиками. Кровить перестало.
Загрузила новые фото, на 7ой день заживления. Посмотрите, пожалуйста, все ли действительно нормально?
Стоматолог
десна розовая, а сгусток неидеально выглядит(рыхлый), но раз боли стихают- хорошо. Антисептики еще продолжайте дня 3-4, потом на ромашку и винилин, облепиховое масло перейдете
Клиент
Светлана, да, действительно, выглядит рыхлым. Может, потому что задела его щеткой? К тому же, Асепта его "стаскивает" немного, липкая масса к щеке прилипает и тянет за собой сгусток. Но он не кровит уже, под ним какая-то темно-розовая поверхность.
Поняла, насчёт антисептиков. А облепиховое масло/винилин прикладывать на ветке или просто смазывать?
Сгусток этот белый потом рассосаться должен или отпасть? Что не пугаться в случае чего?
Стоматолог
белое- фибрин, сам трансформируется,
облепиховое масло и винилин набирать по ложке и держать над лункой подольше, глотать можно, полезно( при язвах желудка раньше назначали активно)
Клиент
Светлана, ого, про такой способ не слышала, спасибо!
Поняла, буду делать.
Благодарю Вас за отклик и рекомендации! Всего Вам самого наилучшего!
Стоматолог
Здоровья!