Консультация кардиолога /

Одышка, обморочное состояние, слабость, экстрасистолия — вопрос №2623261

Добрый день! Маме 81 год. Принимает конкор 5 мг от тахикардии, давление скачет - то 180/100, то 90/60. Сильно отекают ноги, принимает диувер. Очень часто бывает одышка, слабость, обморочное состояние особенно после еды. Последние 2 недели очень плохо себя чувствует. Поставили Холтер, ничего кроме экстрасистолии не обнаружили. Какие еще обследования и анализы надо сделать, чтобы поставить диагноз?

Возраст: 81

Хронические болезни: Тахикардия, принимаю конкор 5 мг Скачет давление от 90/60 до 180/100.

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается симптомов, тут причиной может быть как сердечная патология, так и нет.
Обязательно нужно сделать узи сердца! Ввиду наличия обморока, ещё узи сосудов шеи.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, срб
Также для оценки стоит сделать рентген лёгкий.
Нужен комплексный осмотр, поэтому в таком случае желательно госпитализировать в стационар, где можно адекватно провести диагностику и подобрать лечение
Клиент
Алена Германовна, а может быть такое состояние обусловлено недостатком калия или каких-либо еще микроэлементов?

Кардиолог
Тут такое может давать анемия, а просто недостаток микроэлементов наврятли
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и по результатам хм экг нет блокад и снижения чсс, которые бы обусловили обмороки. В таких случаях рекомендуется провести общий анализ крови для исключения анемии, сделать узи сердца и сосудов шеи и головного мозга для исключения выраженного атеросклероза, который препятствует току крови к головному мозгу. Также рекомендую консультацию невролога для исключения патологии головного мозга. Всего вам доброго
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
По данным холтера нет никакой опасной кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии и блокады проведения импульса сердца нет .
Обморочное состояние после еды с сердцем не связано !
Вероятно , это связано с углеводным обменом , постпрандиальная гипотензия , когда после еды резко внезапно снижается давление и возникает гипоксия клеток головного мозга.
Поэтому , советую сдать гликированный гемоглобин , глюкозу натощак , инсулин крови и после этого консультация эндокринолога.
Узи сердца , уздг сосудов шеи делали ?
Нет ли анемии у Вашей мамы ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Сахар у мамы всегда в норме выше 5 никогда не поднимается. Есть глюкометр, иногда дома измеряем. Одышка и обморочное состояние после еды усиливаются, но они и без еды присутствуют. Если наклоняется, тоже усиливается одышка и появляется головокружение. Легкие проверяли неоднократно - эмфизема, но в легкой форме, функции дыхания не снижены. Гемоглобин в норме. Эти жалобы у нее не первый год, раньше симптомы держались по несколько дней и проходили, а сейчас продолжаются больше месяца. Неоднократно обследовались, ничего не находят, а, следовательно, и не понятно, чем можно облегчить состояние.
Кардиолог
Александр, я поняла !
В данном случае опасно не повышение , а именно снижение глюкозы , из-за этого могут Быть такие симптомы.
В любом случае для дообследования необходимо сделать эхо - кардиографию (узи сердца), уздг сосудов шеи , и обязательно основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , Ферритин (депо железа), витамины в1 , в6 , в12 , витамин д3, фолиевую кислоту, чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
С верошпироном нужно Быть очень аккуратным, так как он задерживает калий , а при переизбытке калия возникает аритмогенный эффект , это плохо для почек в том числе .
Какая доза диувера ?
Отеки и одышка это сердечная недостаточность, очень важно принимать терапию для предотвращения прогрессирования ХСН
Клиент
Юлия Владимировна, обследования обязательно сделаем и анализы сдадим. Диувер - 10мг.
Диагноз - Сердечная недостаточность - ей никто не ставил, хотя отеки, одышка и иногда посинение губ и кончиков пальцев присутствует. Холтер не показывает сердечную недостаточность?
Кардиолог
Александр, Холтер не информативен для диагностики ХСН, он позволяет только исключить нарушения ритма сердца и блокады !
Информативно узи сердца
Сдайте калий крови , если он будет в норме , не будет повышения , то добавьте к лечению эспиро 25 мг утром , это современный и безопасный верошпирон !
Кроме того , необходимо добавить небольшую дозу ингибитора АПФ , это предотвращает ремоделирование миокарда и он обладает кардиопротективным эффектом , препарат периндоприл , перинева 4 мг утром . На этом фоне давление стабилизируется и самочувствие улучшится !
Обязательно очный осмотр и консультация невролога, это важно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить к терапии верошпирон по 12, 5 мг 2 р в день. Это компенсирует электролитные нарушения при приёме диувера,, уменьшит отёки.Кровообращение будет более эффективным , что уменьшит обмороки.
Проконтролировать основные показатели - гемоглобин, сахар, креатинин.
При наличии отклонений компенсировать их.