Не могу выздороветь больше месяца

Здравствуйте. Больше месяца назад я заболела непонятной инфекцией. Началось все с диареи, потом через несколько дней поднялась температура 37.3, потом была сильная слабость, болели ноги, врач назначил антибиотики. Пила панцеф 7 дней, никакого эффекта. Сдала анализ крови, реактивный белок 8. 9(был около 5), лейкоциты 9.6. Все это время держится 37.1, до этого поднималась до 37.6. Ничего больше меня не беспокоит, очень сильно дерет нос. Сдала по назначению врача антитела к ковиду М, они 3.8. То есть, видимо, ковид. Сейчас колю Цефтриаксон уже 4 дня, эффекта ноль. Температура держится, ужасная потливость, слабость. Что мне делать? Я не понимаю как лечить это все?

36 лет

Принятый ответ

Судя по вашему описанию, симптомы могут указывать на затяжное течение вирусной инфекции, ковида, что подтверждается положительными антителами класса IgM и повышенным СРБ.
Так как у Вас вирусная инфекция Антибиотики (Панцеф, Цефтриаксон) неэффективны. Они назначаются при наличии признаков бактериальной суперинфекции (например, пневмонии) или когда есть подозрения на бактериальное осложнение. Однако, если за 4 дня на Цефтриаксон нет улучшений, возможно, бактериальная инфекция исключена.
Что делать дальше?
o Проверьте другие показатели, такие как Д-димер, ферритин, показатели свертываемости крови, так как COVID-19 может вызывать воспаление не только дыхательной системы, но и других органов и систем.
o Возможно, стоит провести компьютерную томографию (КТ) лёгких, чтобы исключить пневмонию, даже если дыхательных симптомов нет.

Лечение симптоматическое:
o Употребляйте достаточное количество воды.
o Применяйте жаропонижающие средства (например, парацетамол или ибупрофен).
o Используйте солевые растворы для промывания носа, чтобы облегчить раздражение слизистой.
o При длительном течении инфекций может потребоваться поддержка иммунной системы, например, препараты на основе витаминов D, C, цинка.

После COVID-19 нередко наблюдаются поствирусные проявления, такие как слабость и субфебрильная температура (около месяца). Важно соблюдать режим, отдыхать и избегать физических перегрузок в этот период.
Если состояние ухудшается, появляется одышка, боли в груди, не проходит лихорадка или возникают другие тревожные симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. А лейкоциты 9.6 бывают при вирусе или это обязательно бактериальная инфекция?

Лейкоциты на верхней границе нормы, лейкоцитарная формула в норме, данные изменения не являются показателями бактериальной инфекции, клиническое значение имеет, если больше 10-11*10 9\л с нейтрофильным сдвигом в лейкоцитарной формуле.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышается и при вирусной этиологии тоже. Если этиология вирусная, то антибиотик не поможет, тем более не вижу смысла колоть препарат и получать дополнительную фармакологическую нагрузку в виде растворителя - анестетика- если человек способен глотать. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Все симптомы сохраняются. Температура 37.1, повышенный реактивный белок до 8.3, чуть повышенылейкоциты. СОЭ в норме. Слабость, потливость ужасная. Рентген лёгких чистый