Консультация педиатра /

Проблемы со сном в 4,5 месяца — вопрос №2623279

Добрый вечер!
Дочке 4,5 месяца. Уже третью неделю проблемы со сном. Сначала она просыпалась ночью каждые 1,5-2 часа и гуляла по столько же. Потом ночной сон наладился, и начались проблемы с засыпанием в принципе, тяжело было найти способ для укладывания, приходилось подолгку качать на фитболе+грудь одновременно, при этом спала она исключительно на руках. Это было вообще невыносимо, поэтому я начала снижать интенсивновать укачиваний, и вроде как получилось от них отойти, дочери самой уже не нравится, она начинает выгибаться. Но проблемы с засыпанием никуда не делись, каждое укладывание сопровождается сначала хныканьем, потом переходит в ор. Хуже всего укладывание в ночь, самое легкое на первый сон.

Укладываемся так: ловлю признаки усталости, ложимся, я ее глажу, пою колыбельную, даю грудь. В лучшем случае она без плача еще вертится, тогда я могу еще немного с ней походить, или включаю проектор, лежу глажу ее - в такие моменты она как правило не хнычет, снова спокойно присасывается к груди и засыпает (это первый, иногда второй сон так). В ночь все так же, только на руках она орет, или лежит крутится и орет, потом начинает засыпать, резко просыпается и снова хнычет, я с ней хожу, опять ложимся, и таких циклов может быть 2-4. За это время она по-моему начинает перегуливать и в конце может прям сильно расплакаться.

Режим дня примерно такой:
7.00 - подъем, гигиена, небольшая прогулка, пока отвожу старших детей в садик
Дневных снов 3 как правило, может быть 4, если первый был короткий
8.30-9.30 первый сон
10.30-11.00 второй сон (или с 8.30 до 11.00)
12.30-13.30 третий сон
15.00-16.30 четвертый сон
Вечером гуляем немного, на прогулке не спит, играем, купаемся
В ночь уходит в 19-19.30

Неправильный режим? Что я делаю не так? У меня уже руки опускаются, я каждый день рыдаю сама во время этих укладываний. Еще дочь спит хорошо и крепко только если я с ней лежу, в остальных случаях часто просыпается и приходится продлять сны

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой способ укладывания? По описанию недогул по времени бодрствования и возможно пересып дневных снов. 4 сон получается 1.5 часа. Это многовато. Потому идёт низкое давление сна из за этог. Лучше 4 сон делать 40 минут. И слишком большая ночь 12 часов. Дети так не спят в таком возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, на груди засыпает. А какая норма ночного сна?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Кроме груди есть другие ассоциации? Поглаживание? Шипение? Постукивание по попе?
В среднем детки ночью спят 10-10 ч 30 мин. Для кого то и 9.30 норма. Вам лучше для начала сделать ночь 10.30-10.15. И обязательно зафиксировать утро.
Клиент
Яна Витальевна, я ее глажу, пою колыбельную или пошикиваю. Утром всегда подъем в одно и то же время
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы отлично все делаете. От ассоциацию грудь- сон вы сможете уйти , если вам будет нужно благодаря этим дополнительным ассоциациям.
Педиатр
Добрый вечер.
Вы всё делаете правильно и хороший у вас режим. Вам сейчас надо успокоиться и понять что вы самая лучшая мама для своего ребенка.
У деток бывает регресс сна и это нормально до 3-4 недель.
Вы можете попробовать сделать четвертый сон чуть поменьше по времени, достаточно 30-40минут.
А ночью не просыпается ? Все это время спит? И как укладываете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, засыпает на груди. Просыпается на кормление где-то в 22.00, потом до двух спит крепко, дальше на «подсосе» чаще всего где-то до 5-6. До подъема тоже крепко спит. Сон совместный у нас
Педиатр
Поняла, в принципе всё хорошо с режимом. Наберитесь терпения. Чаще всего после года детки начинают спать всю ночь.
Педиатр
Здравствуйте! Режим у вас правильный. Как правило в 4-5 мес наступает регресс сна. Поэтому ребенок может часто просыпаться, капризничать и требовать внимания. Перед ночным сном нужно сделать, чтобы предыдущий сон был короткий, а время бодрствования длинным. Таким образом резинок устанет и хорошо уснет. Хорошо укладывать после принятия ванны. Можно сделать расслабляющий массаж и уложить спать. Но все дети разные и кого-то ванна активизирует. На личном опыте - мой сын хорошо засыпает после ванной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ваш режим дня выглядит очень даже не плохо ) Но я бы рекомендовала следить за признаками усталости и укладывать дочку до того, как она станет переутомленной Если вы заметите, что она начинает хныкать или капризничать, это может быть признаком
того что она устала и попробуйте уложить её раньше.

Во-вторых рекомендую создать успокаивающую обстановку перед сном, у ребёнка в этом возрасте регресс сна , вы должны не переживать , это пройдет , рекомендую перед сном -купание, спокойную музыку .Постепенно это поможет дочке ассоциировать определенные действия с временем сна.Так как она привыкла засыпать на руках или на груди,рекомендую попробовать укладывать её в кроватку, когда она ещё бодрствует, чтобы она училась засыпать самостоятельно. Если дочка просыпается ночью и требует вашего присутствия, попробуйте не сразу брать её на руки. Понаблюдайте за ней и дайте ей возможность успокоиться самостоятельно. Иногда малыши могут просто немного хныкать, прежде чем снова заснут.
В этом возрасте многие дети начинают проявлять беспокойство из-за многих факторов ( зубы , колики , газики ) Это может влиять на их сон и настроение.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер! Сегодня получилось три сна, с 9.00 до 10.00, с 11.30 до 12.30 и с 14.30 до 16.00. Укладывать начала дочку в 19.15, уснула она вот к 19.50 только. Но все это время лежала, гулила, я ей песенки пела, гладила, она поела и сама от груди отвернулась. Ни криков, ни плача. Время бодрствования последнее получилось больше 3 часов, но раз не плакала, значит ей так комфортно?
Педиатр
3 часа это довольно много для ребёнка этого возраста , но возможно что и нормально все , так как у каждого ребёнка свой темп , посмотрите как ночью будет спать , если плохо то перегул днем
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Признаки усталости вещь интересная, они бывают от скуки, или заученные. Первое время бодрствования 1 час, 2е 1,5 часа перед ночью 3 часа. Если обратится. К нормам то они выше, хотя в к дети разные но пока вы не найдете индивидуальные нормы можно ориентироваться на это в 4 мес до 2х часов, в 5 -2:20, и это среднее, не исключено что отдельные дети могут и дольше. Последний сон длинный, что создает низкое давление сна в ночь, а происходит так, недогул 1 и 2 вб, не длинный сон, плохое восстановление и в от к ночи она начинает осыпаться . Если видите признаки усталости поменять деятельность , если ребенок не хочет спать признаки уйдут. Все что вы описываете похоже на не догул.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, добрый вечер! Сегодня получилось три сна, с 9.00 до 10.00, с 11.30 до 12.30 и с 14.30 до 16.00. Укладывать начала дочку в 19.15, уснула она вот к 19.50 только. Но все это время лежала, гулила, я ей песенки пела, гладила, она поела и сама от груди отвернулась. Ни криков, ни плача. Время бодрствования последнее получилось больше 3 часов, но раз не плакала, значит ей так комфортно?
Инфекционист, Педиатр
Ребенок захотел спать и уснул, так и долго быть, если ночью будет не качественный сон то скорее это пересып последнего сна. Не всем детям это подходит