Консультация детского невролога /

Плохо спит — вопрос №3078658

Доброе утро! Ребенку 4,5 месяцев, у нас проблема со сном ночным, очень плохо спит в 21:00 кормлю , мы на ив и ложиться спать спит час, и все начинает крутиться плакать пока не возьму на руки, и так всю ночь, через каждые 20-30 минут плачет. Что делать подскажите, педиатры говорят что это не зубы десна белые. Мне очень жалко ребенка и себя я не сплю уже месяц, что это может быть подскажите.

Возраст: 37

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
В возрасте 3-5 месяцев у детей начинается регресс сна. Ребенок учится «взрослому» сну, склеить фазы быстрого и медленного сна
Как раз быстрая фаза сна длится 30-40 минут, после чего ребенок и просыпается

Сон не продлевается?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, ребёнок и не просыпается просто капризничает с закрытыми глазами, соску даю вроде засыпает только соска выпадает опять плачет.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Значит он во сне пытается перейти из быстрой фазы сна в медленную
Как раз в этот промежуток и капризничает
Давая соску, Вы, как раз, продлеваете сон
Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи,зубик движется )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, и сколько может длиться процесс с зубами?
Педиатр
Пока не вылезет зубик
Процесс может протекать медленно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое действительно может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушения сна в этом возрасте нередко связаны с повышенной возбудимостью у деток, на фоне дентации( зубы могут долго беспокоить деток даже при отсутствии визуальных изменений). Малыш во сне головку не запрокидывает? Обильно не срыгивает? НСГ когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, голову не запрокидывает, спрыгивание нет, ног в 1 месяц делали все хорошо
Клиент
Ирина Анатольевна, не запрокидывает, не срыгивает, ЕСН все в норме в 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В подобных ситуациях рекомендуется НСГ-контроль.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении тенотена в каплях по 10 капель утром-2 месяца
Клиент
Ирина Анатольевна, не запрокидывает, не срыгивает,нсг в 1 месяц в норме.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, сделаем нсг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 4 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый, коликов у нас нет, живот не тревожит нас
Невролог
Десна не беспокоят ? Либо Водник регресс сна