Консультация детского невролога /

Очень активный ребенок — вопрос №2623466

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая, малыш 2,6
Не говорит предложениями
Да,нет мама папа и звукоподражания иногда есть слова,говорит по своему много и уверенно
Водили к неврологу,сделали узи шеи все в норме
Водили к логопеду,сказала,что мы в ее помощи не нуждаемся
Заговорит сам
Просто активный и быстро отвлекается
В последнее время стал черезчур эмоциональным
То это ему не так,то не туда поехали и т.д.
Засыпает хорошо,правда потеет
Все понимает,в логические игрушки играет,по цветам все раскладывает,в ролевые игры играет
Я уже и не знаю как можно его немножечко успокоить чтоб был повнимательнее

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, бывают такие активные детки.
В детский сад не ходите.?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер
Месяц уже посещаем
Адаптировался быстро
По утрам правда плачет
Но воспитатель говорит буквально 5 минут и все проходит
В садике ведет себя нормально
Иногда балуется не спит
А еще забыла написать,ногти на ножках как будто отслаиваются но не прям критично

Невролог, Детский невролог
В садике и разговорится, так как там активная речевая среда.
В целом всё нормально у вас.

А по поводу ногтей, лучше к педиатрам)
Клиент
Татьяна Владимировна, а что то на подобии зайчонка или эдас 306 не желательно, да?)
Невролог, Детский невролог
Зачем?)
Не нужно
Невролог, Детский невролог
Сейчас ещё вероятно проявления возрастного кризиса.. Купите хорошую книгу Т. А Стецкой Детские истерики, она вам точно пригодится.
Можно на ВБ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Логопед
Здравствуйте! Давайте разберёмся, что можно сделать, чтобы помочь вашему малышу стать немного спокойнее и внимательнее.
1. Речевое развитие.
- В возрасте 2,6 года многие дети ещё не говорят полными предложениями, и это нормально. Ваш малыш использует отдельные слова и звукоподражания, что является хорошим показателем. Со временем его речь станет более сложной.
- Если логопед считает, что специализированная помощь пока не требуется, значит, у него нет серьёзных отклонений. Однако вы можете продолжать стимулировать речь дома: читайте книги, задавайте вопросы, поощряйте попытки говорить.
2. Повышенная эмоциональность.
- Эмоциональные всплески в этом возрасте — обычное явление. Малыши только учатся контролировать свои эмоции и выражать их словами. Важно проявлять терпение и понимание.
- Попробуйте использовать простые фразы для обозначения чувств: «Ты расстроен», «Ты рад». Это поможет ему осознать свои эмоции.
- Создайте ритуалы, которые будут способствовать спокойствию: чтение перед сном, тихие игры вечером.
3. Концентрация внимания.
- Быстрое переключение внимания — характерная черта этого возраста. Попробуйте использовать короткие игровые сессии, чередуя активные и спокойные занятия.
- Используйте визуальные подсказки: картинки, карточки, чтобы удерживать внимание.
- Игры на развитие мелкой моторики (лепка, рисование) могут помочь улучшить концентрацию.
4. Сон и потоотделение.
- Потливость во сне может быть связана с перегревом или повышенной активностью накануне. Проверьте температуру в комнате, убедитесь, что одежда удобная и лёгкая.
- Возможно, стоит обсудить эту проблему с педиатром, чтобы исключить возможные медицинские причины.
5. Социальное и игровое развитие.
- Радует, что малыш хорошо играет в логические и ролевые игры. Это отличный показатель его развития. Продолжайте поддерживать его интересы и предлагать новые виды деятельности.
6. Придерживайтесь режима дня: регулярные приёмы пищи, сон и игры помогут малышу чувствовать себя более стабильно.
- Проводите время на свежем воздухе: прогулки и активные игры на улице способствуют снятию напряжения.
- Рассмотрите возможность использования мягких техник релаксации: дыхательные упражнения, массаж, прослушивание спокойной музыки.
Помните, что каждый ребёнок индивидуальный и развивается в своём темпе. Ваше терпение, любовь и поддержка — ключевые факторы в его развитии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сдвг детский психиатр исключил очно?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Маленький ребёнок в возрасте 2,6 лет часто проходит через активный этап развития, сопровождающийся сильными эмоциями и потребностью в самовыражении. Он может не говорить полными предложениями, но это не всегда свидетельствует о проблемах. Возможные способы помочь ему стать более внимательным и спокойным: создайте предсказуемый режим дня. Режим может помочь ему чувствовать себя более защищённым и снизить уровень стресса. Включите в повседневные игры элементы, способствующие концентрации, например, простые пазлы или занятия с блоками. Учите его называть свои чувства. Например, используя картинки с эмоциями, помогите ему научиться обозначать состояние "грусть", "радость" и т.д. Создайте тихое, уютное пространство для отдыха, чтобы он мог расслабиться, когда чувствует переполнение эмоциями. Регулярные прогулки на свежем воздухе и активные игры могут помочь ему выпустить лишнюю энергию и лучше спать. Если волнующие моменты сохранятся, стоит обратиться к специалистам за дополнительной консультацией