Консультация пульмонолога /

Бурление в боку — вопрос №2624399

Добрый день!
29 октября была операция на легком после спонтанного пневмоторакса (плевредоз, плеврэктомия и резекция) после нее у меня случился послеоперационный гидроторакс (жидкость брали на посев и там ничего не нашли), но по результатам рентгена от 11.11 было принято решение вытащить последний дренаж (который помогал выводить жидкость) и отпустили домой.
В первое время после выписки я ощущал бурление, когда ходил, сидел и лежал. Сейчас это ощущение только в положении лежа ровно на спине. Нормально ли это?
И еще вопрос
Переодически у меня возникает как будто отикивание при глубоких/резких вдохах, как будто я упираюсь во что-то, не знаю как объяснить подробнее)

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Пульмонолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста рентгенологическое заключение. И последнее ( 11.11) и те, что были до оперативного вмешательства.
Клиент
Надежда Руслановна, у меня их нет пока что

Пульмонолог
Поняла вас. Однако если хирургами было принято решение удалить дренаж, значит обьем оставшейся жидкости совсем небольшой, рассосется самостоятельно.
Чувство бурления связано как раз с этим небольшим остатком жидкости.
Насторожить должно появление одышки, чувство распирания , появление температуры. Если эти симптомы появятся - то необходимо будет сделать УЗИ плевральных полостей или контрольный рентген
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вероятнее всего в плевральной полости сохраняется небольшой объем жидкости (судя по описанию с положительной динамикой). Поэтому при принятии положения лежа она растекается между листками плевры и Вы ощущаете чувство бурления. При глубоком вдохе так же отмечается увеличение обьема легких, натяжение висцерального листка плевры (которая покрывает само легкое) и при наличии небольшого количества жидкости может так же давать неприятные ощущения.

С учетом того, что по симптомам жидкость уменьшается, то она сама рассосется со временем. Можно повторить УЗИ плевральных полостей для уточнения объема жидкости.
Клиент
Елена Сергеевна, понял, спасибо. А что может помочь ей быстрее рассосаться. Может упражнения дыхательные какие или пить больше воды, или тут просто надо дать время организму и не торопить его лишний раз?)
И вот, то что у меня эта икота переодически возникает, это нормально? Это вот как будто когда переел и начинается отикивание, наверное так еще могу описать
Пульмонолог, Терапевт
С учетом того, что недавно было оперативное вмешательство, то все эти изменения вполне могут быть характерны для нормального послеоперационного периода, конечно организму необходимо восстановиться, обычно это занимает 1-2 месяца. В этот период необходимо исключить интенсивные физические нагрузки, посещение бассейн и саун, ситуаций, требующих длительной задержки дыхания.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Константин!
Вероятнее всего вам достали дренаж, патамушта уровень жидкости достаточно маленький. На данный момент у вас период реабилитации.
Если гидроторакс малый, постепенно будет рассасываться.
На данный момент, бурление остается только в положении лежа, это показывает положительную динамику. Вызывает эти звуки, жидкость в плевральной полости.
Икота бывает за счёт раздражения блуждающего нерва.
Если ощущения не будут уменьшаться, гидроторакс контролировать выполнением узи плевральных полостей.
С уважением)