Консультация терапевта /

Соэ 55, кашель — вопрос №2625151

Здравствуйте! Прошу подсказать на что обратить внимание и как лечить? Мужчина 63 г. заболел неделю назад. В первый день температура 38, головная боль, слабость, нос заложен, но не текут, красное горло. Лечение: при температуре выше 38 2 раза пил ибупрофен, имудон, деринат в горло пшикает, первые несколько дней ингарон в нос. Через 2 дня заболевания появился небольшой кашель, которые теперь стал заметно сильнее. К терапевту удалось попасть только на 4 день, т.к. заболел в пятницу после работы. Выписал больничный и от кашля ренгалин, амброксон - пьет 3 дня. Вчера по своей инициативе сдал общий анализ крови, мочи. По анализу крови показатели в норме, кроме соэ 55. По анализу мочи - показатели норма, кроме уробилиноген 34. Хронические - жировой гипотоз печени, хронический панкреатит, синдром жильбера, взвеси в желчном. Сейчас температура вечером 37,5, днем нормальная. На приеме у терапевта мазок на ковид брали, сказали, если будет положительный, позвонят

Возраст: 63

Хронические болезни: Жировой гипотоз, хронический панкреатит, синдром жильбера, взвесь в желчном

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Пришлите результаты анализа

Терапевт
Здравствуйте)
Так как по крови нет признаков бактериальной инфекции , в данном случае необходимо только симптоматическое лечение :
1.Ингарон в нос рекомендую заменить промыванием носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
Ренгали , амброксол тоже можно оставить для лечение кашля , но ингаляции конечно будут эффективнее.
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Для горла -деринат замените на граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) — это маркер воспаления в организме. Повышенное СОЭ может свидетельствовать о вирусной или бактериальной инфекции, а также о воспалении в других органах.

СОЭ 55 указывает на выраженное воспаление, которое в данном случае может быть связано с текущей вирусной инфекцией (например, грипп или ОРВИ).

Также стоит учесть хронические заболевания печени и поджелудочной железы, так как они могут быть связаны с воспалением и требовать более тщательного контроля.

Кашель, который усиливается, может быть как симптомом вирусной инфекции, так и предвестником осложнений, таких как бронхит или пневмония.

Препараты, назначенные терапевтом — Ренгалин и Амброксол — способствуют облегчению кашля и улучшению отхождения мокроты, что является правильным подходом. Однако если кашель усиливается или появляются новые симптомы (например, одышка, боли в груди), следует повторно обратиться к врачу.

Температура 37,5°C, которая сохраняется, может быть продолжением воспалительного процесса. Важно продолжать следить за динамикой температуры, особенно если она снова повышается.

Поскольку симптомы (температура, кашель, боль в горле) могут совпадать с симптомами коронавирусной инфекции, важно дождаться результатов теста на COVID-19.

А Уробилиноген может быть повышен при заболеваниях печени или желчного пузыря, а также при усиленном разрушении эритроцитов. Учитывая наличие жирового гипотоза печени, это может быть связано с нарушением функции печени, что требует мониторинга.
Принятый ответ
Терапевт
При кашле мокрота зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Выделени из носа зелено-желтые или светлые?

Застой в желчном пузыре начали лечить ?
Клиент
Димитрий Витальевич, Здравствуйте. Фото анализов загружены. При кашле мокрота вроде светлая. Откашливается тяжело, поэтому и понять сложно. По носу выделений сейчас нет. Если только чай пьешь горячий. Горло не получается сфотографировать. Но в зеркале смотришь красное. А вообще ощущение, что нос с горлом легче стало, но при этом этот вирус опустился ниже. Застой в желчном - ежедневно эссенциале по 2 шт 1-2 раза в день. А так урсосан 2 раза в год.
Терапевт
Если отмечаете улучшение , то рекомендую Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Вит Д 2000 ед утром на 1 мес
Люголь обрабатывать зев 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Терапевт
Черкз 2 недели повторить анализ
Терапевт
Здравствуйте
Сможете прикрепите анализ крови?

Рекомендую пройти рентген легких для исключения пневмонии или бронхита

Цвет мокроты не замечали? Желтая / зеленая или прозрачная ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, Здравствуйте. Фото анализов загружены. При кашле мокрота вроде светлая. Откашливается тяжело, поэтому и понять сложно. Пугает, что то ли от того, что откашливается тяжело, начало болеть в груди, то ли этот вирус спускается ниже. Сложно говорить, все время начинается кашель. Т.е. когда молчишь, приступа кашля нет. По рентгену - надо уточнить у терапевта на приеме, чтобы дал направление
Терапевт
Как температура сегодня ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
* При кашле с отхождением мокроты амброксол по одной таблетки три раза в день, 7 дней.
СОЭ- не специфический показатель и показывает воспалительный процесс в целом организме.
С уважением 🤍