Консультация офтальмолога /

У грудничка слезиться глазик — вопрос №2625837

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Грудничку три месяца, с рождения слезится глазик. Делаю и массаж, уже чем только не капала, и окомистин, солосептин, тобрекс, тобродекс, и фурацилином протирала. Бывает все хорошо проходит, и когда массаж делаю уже ничего не выходит из глазика, массаж каждый день делаю. А как перестаю капать капли чуть чуть время неделя или две проходит начинается по новой. Вот щас у него насморк и глаз снова слезится, прокапали назол беби в нос, но сопли пока так же текут 8 день уже. Что можно покапать в нос и в глаза. Не хочу мучать ребёнка и везти на зондирование. Так как итак как родился, он лежал в реанимации потом в потологии из за повышенных лейкоцитов в крови.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка сужение носослезного протока. Ведь глаз и нос связаны посредством носослезного протока. При насморке и тп идёт отек слизистой носослезного протока. И начинается симптоматика. Ребенку делали пробу на проходимость носослезных путей?
Также приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, пробу не делали, нам сказали если не пройдёт к 3 месяцам то отправят на зондирование в другой город

Клиент
Александра Евгеньевна, фото смогу выложить только завтра, он заснул щас
Офтальмолог
Конечно, завтра как получится приложите, пожалуйста. Тогда смогу объективнее доехать
Клиент
Александра Евгеньевна, а как вообще пробу делают? Нам месяц назад офтальмолог на глаз только надавила со всей дури и слезы прям вышли много и ребёнок сильно орал.
Офтальмолог
Ох нет, это не проба. Проба так проводится - в носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте я приложила фото глаза посмотрите пожалуйста, глаз правый
Офтальмолог
Доброе утро. Просмотрела. Явного воспалительного процесса не вижу. Скорее всего действительно сужение или частичная непроходимость носослезного протока. Нужно делать пробу про которую писала выше. Ведь долго капать разные капли тоже нельзя
Клиент
Александра Евгеньевна, понела спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день . Постоянное применение антибиотиков ведёт к развитию антибиотикорезистентности и опасно для жизни .
Проблема заключается в отсутствии оттока жидкости в нос из глаза.
Решается обычной рядовой процедурой зондирования под местной анестезией .
Доверяйте своему лечащему врачу .
Берегите себя и малыша.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сколько по времени делается зондирование и на сколько дней ложат в стационар?
Офтальмолог
Зондирование идёт одну две минуты и сразу домой едете .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Долго капать антибактериальные капельки не рекомендуется.
В таких случаях: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Зондирования не бойтесь, это 10-15 минут,не страшно, для ребеночка не больно, зато решит окончательно вашу проблему.
Если есть уточнения/вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, просто говорят что после зондирование могут быть и какие то последствия, что могут даже повторно делать потом я поэтому очень переживаю. А можно ещё вопрос это ложат в стационар чтобы эту процедуру делать, просто у меня дома ещё один ребёнок есть
Офтальмолог
Такие случаи есть, но их немного, чаще всего однократное зондирование позволяет избавиться от этой проблемы.
Да, эта манипуляция делается в стационаре, как именно организовано в вашем городе сказать не могу, в среднем нахождение в стационаре 3 дня(день поступления, операция, день выписки), уточните у хирурга о возможных "послаблениях", чтобы вошли в ваше положение, может, они вам подскажут, как решить этот вопрос.
Не волнуйтесь??
Офтальмолог
Здравствуйте.
В больше случаев, если это непроходимость носослезного протока, а не анатомическое сужение, массаж помогает.
Возможно вы его делаете недостаточно по времени, поэтому происходит рецидив.
На данный момент рекомендуется ещё провести курс массажа +закапывание антисептика
Зондирование успеете сделать, если не будет эффекта от консервативного лечения.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика бактавит. Так делать 5-6 раз в день, и 3-4 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо понела, а капли именно Бактавит надо? В аптеках у нас в близи здесь нет, окуларис нельзя? И капли тоже 6 раз капать вместе с массажем? Или три раза в день капли хватит
Офтальмолог
Можно окуларис, это полный аналог.
Антисептик в отличие от антибиотика Можно капать длительно, при непроходимости носослезного протока есть на это показания.
Капли не менее 4 раз в день. Массаж 5-6
Офтальмолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Офтальмолог
Сейчас порекомендую продолжать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день, массаж носослезного канала и соглашайтесь на зондирование
Офтальмолог
Добрый вечер! Никакие капли не решают проблему непроходимости или стеноза носослезного канала. Устранить преграду, которая присутствует и мешает оттоку слезы можно , только, механически с помощью массажа.
Любые препараты направлены на снижение размножения бактерий, которые провоцируют гнойные или слизисто - гнойные выделения.
Когда у малыша нарушено носовое дыхание, это также усугубляет клиническую картину за счет отека тканей.
Таким малышам носик промывают физраствором и используют соплесосос при необходимости. Из капель разрешен оксиметазолин 0.01% 1-2 раза в сутки не более 5 дней при выраженной заложенности носа.
Поддерживайте влажность воздуха в помещении 40-60%(в отопительный сезон необходимо использовать увлажнитель воздуха).