Ребенок плачет и хватается за голову

Добрый вечер. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Сейчас проходит курс массажа (сделали 5 сеансов). Заметила сегодня, что стал плакать и хвататься за голову. Раньше такого не было. Трогаю/ надавливаю на козелки, реакции нет. Примерно 2 месяца назад выпрыгнул из моих рук в парке на асфальт. По ЭЭГ и рентгену все было в норме. Что происходит, почему он так плакать стал я не могу понять? Возможно это из-за массажа? Или того падения? Специалист параллельно ему делала мне массаж шейно-воротниковой зоны. Болит теперь так, что я даже на подушке лежу и чувствую себя плохо. Она говорит, что его так интенсивно не массирует. Не знаю правда или нет. Продолжать курс или нет. Но то, что он так стал плакать и хвататься на голову меня напрягает.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Алёна, с падением малыша это не связано, уже достаточно много времени прошло

Отмечается у ребенка некоторая гипервозбудимость нервной системы, возможно массаж чрезмерно интенсивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, спасибо. Какие еще могут быть причины подобного? Я думала со сном что-то? Но он спал всего 3 часа назад до того как начал так плакать и хвататься за голову

Алёна, из других причин, ушки могут беспокоить малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!Сколько минут продолжаются такие хватания за голову ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, пока плачет. Не засекала.

Покажите Первично ребёнка к отоларингологу исключить тубоотит на козетки ни показатель нажимать ?и офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва то есть внутричерепного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, спасибо! Обязательно покажу. Массаж приостановить?

Массаж конечно на время приостановить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокойств по описанию никаких не вижу, в этом возрасте дети учатся проявляться эмоции и нельзя исключать, что таким образом эмоции в ответ на реакцию.
Конечно неплохо бы перестраховаться (так как в случае с детьми иногда лучше перебдеть, чем недобдеть), и проконсультация на полноценный осмотр ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,отмените массаж и понаблюдайте за малышом, возможно это реакция такая именно на массаж.