Консультация невролога /

Ребенок плачет и хватается за голову — вопрос №1483754

Добрый вечер. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Сейчас проходит курс массажа (сделали 5 сеансов). Заметила сегодня, что стал плакать и хвататься за голову. Раньше такого не было.
Трогаю/ надавливаю на козелки, реакции нет. Примерно 2 месяца назад выпрыгнул из моих рук в парке на асфальт. По ЭЭГ и рентгену все было в норме. Что происходит, почему он так плакать стал я не могу понять? Возможно это из-за массажа? Или того падения?
Специалист параллельно ему делала мне массаж шейно-воротниковой зоны. Болит теперь так, что я даже на подушке лежу и чувствую себя плохо. Она говорит, что его так интенсивно не массирует. Не знаю правда или нет. Продолжать курс или нет. Но то, что он так стал плакать и хвататься на голову меня напрягает.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Алёна, с падением малыша это не связано, уже достаточно много времени прошло

Отмечается у ребенка некоторая гипервозбудимость нервной системы, возможно массаж чрезмерно интенсивный
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Какие еще могут быть причины подобного? Я думала со сном что-то? Но он спал всего 3 часа назад до того как начал так плакать и хвататься за голову

Педиатр
Алёна, из других причин, ушки могут беспокоить малыша
Невролог
Здравствуйте!Сколько минут продолжаются такие хватания за голову ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, пока плачет. Не засекала.
Невролог
Покажите Первично ребёнка к отоларингологу исключить тубоотит на козетки ни показатель нажимать ?и офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва то есть внутричерепного давления
Клиент
Нонна, спасибо! Обязательно покажу. Массаж приостановить?
Невролог
Массаж конечно на время приостановить ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Беспокойств по описанию никаких не вижу, в этом возрасте дети учатся проявляться эмоции и нельзя исключать, что таким образом эмоции в ответ на реакцию.
Конечно неплохо бы перестраховаться (так как в случае с детьми иногда лучше перебдеть, чем недобдеть), и проконсультация на полноценный осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,отмените массаж и понаблюдайте за малышом, возможно это реакция такая именно на массаж.