Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин и витамин д — вопрос №2626024

Здравствуйте сдала анализы, по анализам низкий гемоглобин и витамин д.
Кал на скрытую кровь сдавала, узи
по женский все в норме щитовидка тоже. Прикреплю анализы. Хочу узнать ваше мнение что бы вы мне назначили и сто посоветуете.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

По ОАК - у вас анемия средней степени тяжести.
Прикрепите обследования, которые вы проходили. Насколько обильные менструации? Какое питание у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня прошла узи матки яичников все в норме, месячные обычные, сдавала кал на скрытую кровь кровь не обнаружили. Общий анализ мочи

Клиент
Прикрепила все анализы
Терапевт
Анемия у вас развилась вероятно из-за обильных менструаций, накопительно. Поэтому обязательно каждый месяц после менструаций принимать железо 10 дней.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Клиент
Это вы по анализам, узи увидели, что из-за обильных месячных, там что-то написано, просто мне узист сказал тут все нормально из-за этого гемоглобин не может упасть
Терапевт
Прошу прощения, прочитала вместо «обычные» - обильные. Тогда нет, дело в не в них.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. колоноскопия ( в последнюю очередь)
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. Нормализовать питание - важный фактор.
5. Витамины В12 и В9 проверить - также вызвают анемию.
Клиент
Спасибо поняла
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам признаки анемии.

Для лечения рекомендую:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованное дообследование:

Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости и почек.
Флюорография
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Цинк

Если причина анемии не найдена, то завершающий этап- гастро и колоноскопия.

Витамин Д3 в дозировке 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. У Вас анемия средней степени тяжести
Необходимо сдать кровь на ферритин.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль и ОАК , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , колоноскопия ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По результатам обследования есть анемия, по клиническим рекомендациям необходимо начать лечение препаратами железа, например Тардиферон по 1 таб (80мг) 2 раза в день. Принимать три месяца.
Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Следить за рационом питания , увеличить продукты богаты железом.
Дополнительно сдать кровь через месяц на ферритин, витамины группы Б. Дополнительно можно посмотреть состояние слизистой ЖКТ, выполняется ФГДС.
Ежегодная флюрография.
Узи брюшной полости и почек.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По витамину D рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Дефицит витамина Д восполняется приемом любого препарата витамина Д в течение 2 месяцев в дозировке 7000МЕ с последующим переходом на профилактические 2000 МЕ в сутки.
Для коррекции анемии рекомендую хелатное железо от Солгар 2 капсулы 1 раз в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина