Консультация эндокринолога /

Гармоны щитовидки после родов — вопрос №2483352

Во время беременности пила эльтироксин 75 и раз в 4 дня эльтироксин 100. Ттг был в норме для 3его триместра. Эндокринолог сказала пить эльтироксин ещё 2 месяца после родов. Рода были 24.07.2024,сейчас прошло 2 месяца. Кормила грудью 1 месяц. Что сейчас делать? Пить ли эльтироксин? Как привести в норму щитовидку?
Также сейчас при резких движениях головы есть небольшое головокружение. Также имеются узелки на щитовидке,появились давно ,для контроля делаю узи.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз,узловой зоб

Эндокринолог
Здравствуйте, какой уровень ттг был при назначении тироксина?
В какой дозе принимаете на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, доброе утро. В первом триместе назначили. Ттг был 11.9. До беременности ттг был ниже нормы. Сейчас пью эльтироксин 75 как врач говорила

Эндокринолог
Уменьшайте дозу с последующей отменой
Сделайте 50 мкг в течении 2х месяцев, далее снизите до 25 мкг опять на два месяца, далее отмена
Контроль уровня ттг каждые 2 месяца, если на фоне снижения или отмены препарата уровень ттг повыситься выше 10 в этом случае необходимо вернуться к препарату
Клиент
Мадина Шамильевна, а остальные гармоны тоже должны в норму прийти?
Эндокринолог
Да, все гормоны щитовидной придут в норму, когда ттг придет
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д поддерживающую дозу 2000 ЕДпереход на в сутки
Низкий ферритин так же надо лечить, начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Эндокринолог
Здравствуйте

На данный момент рекомендую снизить дозировку до 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Если до родов не принимали тироксин, то в последующем можно попробовать отменить тироксин (эутирокс) совсем

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Имеется дефицит витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

По поводу узелков на узи - необходим контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного специалиста для меньшей погрешности

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, доброе утро. Спасибо. На кальцитонин сдавала ,отрицательно.
Эндокринолог
Хорошо. Тогда если новых узелков не будет, то больше не нужно сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 37,5 мкг ( это 1/2 от 75 мкг) утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Имеется недостаток витамина д3. По поводу того чтобы правильно вам назначить правильно дозу витамина д3, хочу уточнить, вы не на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, не кормлю уже месяц.
Эндокринолог
Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Потом отмените приём на 3 дня и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу, 2000ме можно вигантол 4 капли на постоянной основе, либо фортедетрим 4000ме через день.
Эндокринолог
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть йодомарин принимать не нужно?
Эндокринолог
Если вы уже грудью не кормите, достаточно в пище использовать йодированную соль, она будет как раз создавать профилактическую дозу йода.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин начали принимать во время беременности? Сейчас ттг упал из-за передозировки, возможно и послеродовый тиреоидит, снижайте дозу до 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг и т4св. Если начали принимать во время беременности то можно совсем отменить.
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц, ферритин тоже низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро. Тироксин начала принимать во время беременности с 1ого триместра. До беременности ттг был ниже нормы. При назначении тироксина ттг был 11,9.
Железо пью от фирмы now.
Витамин д начну принимать.
Эндокринолог
Тогда можно попробовать отменить препарат и через 2 месяца повторить ттг
Клиент
Ленар Равилович, то есть сейчас снизить дозу до 37, 5. Принимать два месяца,сдать гормоны. Если в норме отменить и снова через 2 месяца сдать для контроля?
Эндокринолог
Нет, можете сейчас уже отменять и контроль ттг через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, хорошо. Отменю.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте
Видела , что начали приме тироксина воткнёмся беременности, модно попробовать отменить препарат , контроль ттг и т4. Св через 2 мес для определения тактики ведения

Контроль узи щитовидной железы

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Также снижен ферритин, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей