Консультация детского невролога /

Жидкость в голове — вопрос №2626031

Добрый день! Ребенку 3 месяца и неделя сегодня поехали на узи головного мозга, обнаружили жидкость, очень переживаю, на очный прием попадем к неврологу только через неделю, в 1 месяц все было в норме. Ребенок развивается нормально, улыбается в ответ, иногда смеется в голос, держит голову. Когда бодрствует ведет себя хорошо, только когда начинает хотеть спать или есть плачет. Правда последнюю неделю очень плохо спит ночью, крутится, просыпается часто (спит потом на руках). Подскажите пожалуйста, куда нам двигаться дальше? Какое лечение должен назначить доктор? Очень переживаю теперь, до приема целая неделя

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет, развитие соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Плохой сон ночью с НСГ никак не связан, может быть регресс сна или период Дентации.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, я еще часто замечаю как у сына пульсирует прям родничок, это может быть с этим связано ?

Невролог, Детский невролог
Пульсирует, потому что рядом находятся крупные сосуды, это нормально, и не связано с изменениями на нсг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
В 3 месяца часто бывает регресс сна, это такой период и не является патологией
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Нарушения сна могут быть связаны с коликами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке чуть больше нормы)-ничего критичного нет.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Целесообразность назначения препаратов, в данном случае, будет определяться индивидуально по результатам очного осмотра. Можно занять выжидательную тактику и повторить НСГ через 2 месяца.