Жидкость в голове у грудничка

Добрый вечер.Хотелось бы уточнить по результатам узи. Ребёнку 2 мес и 3 недели, делали нсг,все хорошо, но есть немного жидкость, в заключении : незначительная дилатация наружных ликворных пространств.Роды были естественными, в 39 недель, безводный период 6.30ч, воды светлые, только потужной период длился 2ч, не опускалась в родовые пути.В 1 мес ставили кривошея и по узи ШОП гипермобильность и смещение позвонков.В 1 мес нсг было хорошее

Нет
24 года

Принятый ответ

Вы были на одном осмотре невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, были только в месяц, повторно через неделю приём.

Если малыш хорошо развивается нет обильных срыгиваний запрокидывание головы назад судорог если не нарушен сон если начинает гулить то волноваться вам не о чем Посетите очно-невролога и результаты Покажите нам на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, по развитию все хорошо, гулить начали пару дней назад, есть срыгивания 1-3 раза в день, но не более 1ст ложки.Она ещё болела неделю назад, могло ли это как-то повлиять ?
Могу прикрепить результат нсг

Да прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, загрузила

Ничего критичного на нсг нет ориентируется на развитие ребёнка и очные осмотры невролога нейросомнография повторяется в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, а желтуха затяжная могла ли повлиять?
Месяц назад был билирубин уже 72, больше не сдавали,но склеры ещё в углах немного желтят,ничем не лечили

Нет желтуха не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте

Диана, отклонения показателей нейросонографии незначительные, требуется динамическое наблюдение за самочувствием малыша

Контроль НСГ через 1 - 1,5 мес, консультация детского невролога в плановом порядке

Если малыш активный ( не срыгивает, интересуется игрушкой, улыбается ) повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!
А перенесённая болезнь могла повлиять на появление жидкости?

Диана, чем болел малыш ? Кривошея ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, нет, болели неделю назад каким-то вирусом с температурой 38 один день

Диана, маловероятно, что это связано

В течение недели ещё понаблюдайте за самочувствием малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, хорошо)
И ещё хотела уточнить Месяц назад был билирубин уже 72, больше не сдавали,но склеры ещё в углах немного желтят,ничем не лечили за это время

Нужно сделать контроль, сдать биохимический анализ крови, надо контролировать показатели билирубина пока они не прийдут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, Добрый день!
А можно ещё уточнить,у нас должно быть крещение через неделю,но у крестной мамы дома дети заболели ветрянкой,ко дню крещения будет 12-13 день болезни у детей,мама сама болела в детстве.Детей брать не будем.Есть ли вероятность передачи ветрянки через маму?
Или можно не переживать?

Здравствуйте
Диана, нет, через крестную маму ветряная оспа не передается, тем более, что она в детстве перенесла ветряную оспу
Передается только при контакте с больным

Не переживайте, опасности нет
Здоровья вам и малышу )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ!
И Вам здоровья ?

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, добрый день!
У нас что не день,то приключение)
Или просто все потому что мама в первый раз))

Можно у Вас пожалуйста уточнить,дочке через неделю 3 месяца и сегодня нащупала в левой груди маленькую шишечку под соском,будто молочная железа увеличилась.У нас такое было уже в месяц,но это физиологическое и прошло.
А сейчас снова,но лишь одна грудь.Дочка находится на гв.Так же 1.5 месяца назад сдавали анализы на гормоны полностью,было все хорошо.Сдавали потому что в роддоме тест пришёл ошибочно на ВГ,повторно сдавали в поликлинике в 2 недели,уже все было хорошо,но после через месяц я пересдала сама и тоже было все в пределах нормы.
Так вот,хотела бы уточнить почему могло произойти набухание в одной груди?
Стоит ли сразу идти на узи молочных желёз или можно понаблюдать?

Добрый день
Прикрепите фото обеих молочных желез ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, добавила

Диана, считаю повода для беспокойства нет
Область грудных желез симметричная, без признаков воспаления

Понаблюдайте, если что - либо будет настораживать, выполнить УЗИ мягких тканей этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, хорошо,спасибо большое,а может ли это быть от ГВ?
Начиталась про ППР и прочее,теперь переживаю ?

С грудным вскармливанием это не связано

Смело кормите грудным молоком, растите здоровые )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Нет ли обильных срыгиваний?Родничок не напряжен,не выбухает?
Головку во сне не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, Срыгивания есть,но они 1-3р в день,не более 1 столовой ложки.Голову не запрокидывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, родничок не выбухает)
Ну по моим ощущениям нет,на приём ко врачу только через неделю попадём

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, я подгрузила узи ШОП в 1 месяц,посмотрите пожалуйста

По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника есть признаки перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника.
По объему срыгивания небольшие.
Можно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и в динамике повторить НСГ через 1,5-2 месяца для принятия решения о целесообразности назначения медикаментозного лечения.
Сейчас ничего страшного по результатам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!
То есть жидкость за счёт травмы в шейном отделе?

За счет травмы шейного отдела позвоночника количество ликвора из головного мозга обратно в спинной мозг не "уходит" на обновление,происходит расширение структур головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, А можно ещё уточнить,у нас должно быть крещение через неделю,но у крестной мамы дома дети заболели ветрянкой,ко дню крещения будет 12-13 день болезни у детей,мама сама болела в детстве.Детей брать не будем.Есть ли вероятность передачи ветрянки через маму?
Или можно не переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, ?)

Последние высыпания у детей когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, у одной два дня назад, у второй по-моему так же или один день назад

Даже,если возбудитесь ветряной оспы(вирус герпеса) попадет на одежду,то в окружающей среде он быстро погибает в течение 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, то есть переживать не о чем?
А если ребёнок переболел 25 дней назад,высыпания прошли на 10 день болезни,он уже не будет заразным?

Нет,переживать не о чем.
Ребенок тоже уже не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте) по НСГ минимальные транзисторные изменения, проходят самостоятельно как правило к 12-18месяцам жизни. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Проводите НСГ 1 раз в 1.5-2 месяца для оценки динамики.