Консультация детского невролога /

Жидкость в голове у грудничка — вопрос №1418395

Добрый вечер.Хотелось бы уточнить по результатам узи.
Ребёнку 2 мес и 3 недели, делали нсг,все хорошо, но есть немного жидкость, в заключении : незначительная дилатация наружных ликворных пространств.Роды были естественными, в 39 недель, безводный период 6.30ч, воды светлые, только потужной период длился 2ч, не опускалась в родовые пути.В 1 мес ставили кривошея и по узи ШОП гипермобильность и смещение позвонков.В 1 мес нсг было хорошее

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы были на одном осмотре невролога?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, были только в месяц, повторно через неделю приём.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Если малыш хорошо развивается нет обильных срыгиваний запрокидывание головы назад судорог если не нарушен сон если начинает гулить то волноваться вам не о чем Посетите очно-невролога и результаты Покажите нам на сайте
Клиент
Юлия, по развитию все хорошо, гулить начали пару дней назад, есть срыгивания 1-3 раза в день, но не более 1ст ложки.Она ещё болела неделю назад, могло ли это как-то повлиять ?
Могу прикрепить результат нсг
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да прикрепите
Клиент
Юлия, загрузила
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ничего критичного на нсг нет ориентируется на развитие ребёнка и очные осмотры невролога нейросомнография повторяется в 6 месяцев
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия, а желтуха затяжная могла ли повлиять?
Месяц назад был билирубин уже 72, больше не сдавали,но склеры ещё в углах немного желтят,ничем не лечили
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет желтуха не влияет
Педиатр
Здравствуйте

Диана, отклонения показателей нейросонографии незначительные, требуется динамическое наблюдение за самочувствием малыша

Контроль НСГ через 1 - 1,5 мес, консультация детского невролога в плановом порядке

Если малыш активный ( не срыгивает, интересуется игрушкой, улыбается ) повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
А перенесённая болезнь могла повлиять на появление жидкости?
Педиатр
Диана, чем болел малыш ? Кривошея ?
Клиент
Наталья, нет, болели неделю назад каким-то вирусом с температурой 38 один день
Педиатр
Диана, маловероятно, что это связано

В течение недели ещё понаблюдайте за самочувствием малыша
Клиент
Наталья, хорошо)
И ещё хотела уточнить Месяц назад был билирубин уже 72, больше не сдавали,но склеры ещё в углах немного желтят,ничем не лечили за это время
Педиатр
Нужно сделать контроль, сдать биохимический анализ крови, надо контролировать показатели билирубина пока они не прийдут в норму
Клиент
Наталья, Добрый день!
А можно ещё уточнить,у нас должно быть крещение через неделю,но у крестной мамы дома дети заболели ветрянкой,ко дню крещения будет 12-13 день болезни у детей,мама сама болела в детстве.Детей брать не будем.Есть ли вероятность передачи ветрянки через маму?
Или можно не переживать?
Педиатр
Здравствуйте
Диана, нет, через крестную маму ветряная оспа не передается, тем более, что она в детстве перенесла ветряную оспу
Передается только при контакте с больным

Не переживайте, опасности нет
Здоровья вам и малышу )
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ!
И Вам здоровья ?
Клиент
Наталья, добрый день!
У нас что не день,то приключение)
Или просто все потому что мама в первый раз))

Можно у Вас пожалуйста уточнить,дочке через неделю 3 месяца и сегодня нащупала в левой груди маленькую шишечку под соском,будто молочная железа увеличилась.У нас такое было уже в месяц,но это физиологическое и прошло.
А сейчас снова,но лишь одна грудь.Дочка находится на гв.Так же 1.5 месяца назад сдавали анализы на гормоны полностью,было все хорошо.Сдавали потому что в роддоме тест пришёл ошибочно на ВГ,повторно сдавали в поликлинике в 2 недели,уже все было хорошо,но после через месяц я пересдала сама и тоже было все в пределах нормы.
Так вот,хотела бы уточнить почему могло произойти набухание в одной груди?
Стоит ли сразу идти на узи молочных желёз или можно понаблюдать?
Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото обеих молочных желез ребенка
Клиент
Наталья, добавила
Педиатр
Диана, считаю повода для беспокойства нет
Область грудных желез симметричная, без признаков воспаления

Понаблюдайте, если что - либо будет настораживать, выполнить УЗИ мягких тканей этой области
Клиент
Наталья, хорошо,спасибо большое,а может ли это быть от ГВ?
Начиталась про ППР и прочее,теперь переживаю ?
Педиатр
С грудным вскармливанием это не связано

Смело кормите грудным молоком, растите здоровые )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Нет ли обильных срыгиваний?Родничок не напряжен,не выбухает?
Головку во сне не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Срыгивания есть,но они 1-3р в день,не более 1 столовой ложки.Голову не запрокидывает
Клиент
Ирина, родничок не выбухает)
Ну по моим ощущениям нет,на приём ко врачу только через неделю попадём
Клиент
Ирина, я подгрузила узи ШОП в 1 месяц,посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника есть признаки перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника.
По объему срыгивания небольшие.
Можно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и в динамике повторить НСГ через 1,5-2 месяца для принятия решения о целесообразности назначения медикаментозного лечения.
Сейчас ничего страшного по результатам нет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
То есть жидкость за счёт травмы в шейном отделе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет травмы шейного отдела позвоночника количество ликвора из головного мозга обратно в спинной мозг не "уходит" на обновление,происходит расширение структур головного мозга.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, А можно ещё уточнить,у нас должно быть крещение через неделю,но у крестной мамы дома дети заболели ветрянкой,ко дню крещения будет 12-13 день болезни у детей,мама сама болела в детстве.Детей брать не будем.Есть ли вероятность передачи ветрянки через маму?
Или можно не переживать?
Клиент
Ирина, ?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Последние высыпания у детей когда были?
Клиент
Ирина, у одной два дня назад, у второй по-моему так же или один день назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Даже,если возбудитесь ветряной оспы(вирус герпеса) попадет на одежду,то в окружающей среде он быстро погибает в течение 10 минут.
Клиент
Ирина, то есть переживать не о чем?
А если ребёнок переболел 25 дней назад,высыпания прошли на 10 день болезни,он уже не будет заразным?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,переживать не о чем.
Ребенок тоже уже не заразен.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ минимальные транзисторные изменения, проходят самостоятельно как правило к 12-18месяцам жизни. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Проводите НСГ 1 раз в 1.5-2 месяца для оценки динамики.