Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония — вопрос №2626036

В октябре переболела двусторонней полисегментарной пневмонией. Начала болеть с 1 октября, были признаки ОРВИ, 13 октября по кт поставили диагноз, лежала в терапевтическом отделении 8 дней. Принимала таваник. В общей сложности лечение Таваник - 21 день. Анализ от 22 октября антитела к микоплазма пневмонии положительные (м и джи), анализ от 2 ноября опять положительно м и джи. И вот сдала вчера - положительно м при отрицательном джи! Ничего не понимаю, защитные джи куда-то исчезли, а м никуда не уходят. Что делать? Анализ прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз, гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. анилы на антитела бывают ложноположительные, ложноотрицательные. Это не всегда информативный анализ и панацея. Он помогает доктору, но никогда не является основным в плане лечения. Мы опираемся на клинику, общие анализы, имеем ввиду исследования на антитела.

В Вашем случае можно расценивать так, Антитела иммуноглобулин Джи сейчас вероятнее всего отрицательные, а в первый раз при сдаче крови - были ложнопложительные.
Понимаю Ваше беспокойство и интерес, но на лечении этот анализ никак не скажется.
Клиент
Я выложила анализ. Дело в том, что лечение - всё. А антитела никуда не делись

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По Общему анализу крови на данный момент нет воспаления, увеличено СОЭ, незначительно, это нормально при пневмонии и после выздоровления. антитела иммуноглобулины G позже появятся. Иммуноглобулин М может позже исчезнет, но может длительное время сохраняться в крови, месяцы и больше. Если жалоб (температура, выраженная слабость, сильный кашель) на данный момент нет, лечение не показано.
В биохимическом анализе крови повышены печеночные ферменты в Таких случаях рекомендуют в помощь печени гептрал 400 мг - т2 раза в день 1 месяц (гепатопротектор).
Клиент
Наталья, они же были - g ранее... Ещё один нюанс, вышеуказанный анализ сдан на 2 день м.ц., это как-то могло сказаться? По печёночным - спасибо за комментарий, завтра планирую их пересдать и буду принимать препарат. Всё же 21 день антибиотиков печень подубили(
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антитела могут вырабатываться в маленьком количестве и тест система их не увидела. Месячные на антитела не повлияли.
Клиент
Выложила от 3 ноября анализ, там эти антитела достаточно высокие
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего какой то из этих анализов или ложноположительный или ложноотрицательный. Такое встречается. Тест системы не 100% картина
Клиент
А как можно понять, есть ли эта инфекция до сих пор в организме?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По этим антителам нельзя понять. Можно сдать мазок с носоглотки или кровь на ПЦР (микоплазму). Но даже если будет положительный анализ - лечение Вам не показано.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к Mycoplasma pneumoniae (микоплазменная пневмония) обычно проявляются следующим образом:
1. IgM антитела:
- Появляются в начальной стадии инфекции.
- Обычно остаются положительными в течение нескольких недель или месяцев после инфицирования.
- Служат маркером недавней или текущей инфекции.
2. IgG антитела:
- Возникают позже после инфицирования.
- Обеспечивают долгосрочную иммунную защиту.
- Их наличие свидетельствует о перенесённой инфекции в прошлом или о имунизированном состоянии.
В вашем случае наблюдаются изменения в уровнях этих антител:
- Изначально: Положительные IgM и IgG.
- Позже: Опять положительные IgM и IgG.
- Сейчас: Положительное IgM и отрицательное IgG.
Возможные объяснения:
1. Динамика иммунного ответа:
- Уровень IgG может снижаться до неопределимых значений спустя некоторое время после инфекции. Это нормально и не всегда свидетельствует о слабом иммунитете.
2. Повторное заражение или рецидив:
- Возможен повторный контакт с микоплазмой, что может вызывать повышение уровня IgM.
3. Кросс-реактивность или лабораторные погрешности:
- Иногда анализы могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты.
4. Индивидуальные особенности иммунной системы:
- У некоторых людей антительный ответ может проявляться нестандартно.
Рекомендации:

1. Обратитесь очно к врачу:
- Важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом .Они смогут оценить результаты анализов в контексте ваших текущих симптомов и истории болезни.

2. Дополнительные исследования:
- Врач может назначить дополнительные анализы или повторные исследования иммунного статуса, чтобы уточнить ситуацию.
Заключение:
Изменения в уровнях антител могут быть обусловлены разными факторами, и только врач сможет дать точную оценку вашей ситуации. Рекомендуется как можно скорее обратиться очно за медицинской помощью для получения квалифицированной консультации и дальнейших рекомендаций.
Берегите себя и выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если У вас сейчас нет никаких проявлений, то контроль антител не является обязательным, возможно это и ошибка лаборатории или анализ стал ложно отрицательным. Так же стоит учитывать, что антитела это белки на бактерию, а не сама бактерия, поэтому они циркулируют гораздо дольше, чем бактерия находится в организме