Консультация невролога /

Какое именно МРТ сделать для определения точного диагноза — вопрос №2626080

Здравствуйте. Мужа начали беспокоить лёгкое головокружение, временами повышенное артериальное давление (140 на 70), мушки в глазах, легкая заторможенность сознания. Решил пройти УЗИ сосудов головы и шеи (результат прикладываю). Но по результатам точную причину данных проблем не нашли. Поэтому хочет сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Но посмотрели, их много вариантов. Что будет информативнее, МРТ головного мозга или мр - ангиография головного мозга, и МРТ шейного отдела позвоночника, или также мр - ангиография шейного отдела позвоночника? И к какому врачу обратиться с результатами анализов?
Мужу 36 лет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, я бы советовала сделать просто МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника и с результатами показаться к неврологу очно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С чем он связывает начало симптомов? В неврологическом статусе у невролога были отклонения? Он тревожный человек? Бывают выраженные головные боли?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
В поясничном отделе позвоночника есть грыжи. Занимается в тренажёрном зале. Не могу сказать, что он тревожный человек. Началось все где-то полгода назад, после вируса, болел тогда с температурой, головокружением.
Клиент
Посмотрите пожалуйста ещё результаты УЗИ. Там есть некоторые отклонения. Могут ли они быть причиной данных симптомов?
Невролог
Для исключения органической патологии можно пройти МРТ головного мозга обычное. Для исключения психогенной причины симптомов пусть он пройдёт онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют. Могут быть у любого человека
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Был ли какой-то провоцирующий фактор перед появлением жалоб?
Обычно достаточно мрт головного мозга и шейного отдела
Ангиография это сосуды
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Началось все где-то полгода назад, после вируса, болел тогда с температурой, головокружением. Также у него есть грыжи в поясничном отделе позвоночника. Занимается в тренажёрном зале.
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста ещё результаты УЗИ. Там есть некоторые отклонения. Могут ли они быть причиной данных симптомов?
Невролог, Рентгенолог
По узи все хорошо, патологий нет.
А обычные анализы крови не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, анализ сдавали. Приложила файл.
Невролог, Рентгенолог
А биохимический не сдавали?
Невролог
Здравствуйте. Выполните МРТ головного мозга с в/в контрастированием+МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста ещё результаты УЗИ. Там есть некоторые отклонения. Могут ли они быть причиной данных симптомов?
Невролог
По данным УЗДГ нет значимых отклонений, которые могли бы привести к вышеуказанным симптомам.
Невролог
Здравствуйте
Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это его беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
1.Легкая затуманенность, голова становится тяжелее.
2.В лёгкой степени бывает каждые 4-5 дней, а именно сильно было всего 3 раза за полгода. Длится и по несколько часов.
3. Приступами раз в несколько дней в лёгкой форме.
4.Возможно резкий какой - то поворот, когда идёт резкая смена картинки. Бывает ещё после еды.
5.Особо ничего не сопровождает.
6.Полежать.
Началось все после болезни (вируса), где-то полгода назад. Стрессов не было. Также его волнует сейчас повышенное артериальное давление, и большая разница между верхним и нижним значением.
Невролог
Если на мрт будет все нормально
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения