Консультация инфекциониста /

Рвота без температуры — вопрос №2626096

Ребенок 1,9 месяцев, пришел в пятницу из сада, через пару часов вырвало, дала Полисорб, в субботу все отлично, кушает , играет все как обычно, в воскресенье утром как проснулись началась рвота, даже покушать не успели, рвало несколько часов , вызвали скорую поставили укол, после скорой еще вырвало, три раза и прекратилось , до вечера ребенок ничего ре кушал, только смеси чуть чуть на ночь, в понедельник сходили к врачу , назначили нам лечение фосфалюгель, энтерол, эргоферон, креон, ребенок весь день веселый , вечером понос, во вторник опять ребенок кушает играет все хорошо, вечером рвота , среда ребенок почти ничего ни кушает , четверг ребенок чуть чуть кушает и вечером опять рвется , подскажите как быть и чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место быть кишечная инфекция. В таких случаях принимают церукал (по массе тела) в таблетках или внутримышечных уколах. Смесь лучше заменить на безлактозную. Не давать свежие фрукты, соки, овощи.
Обязательно отпаивать - регидрон или просто воду, следить за влажностью языка ребенка и за его активностью. Если церукал не будет помогать, показать ребенка очно инфекционисту в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Воду постоянно даю, диету соблюдаем , может стоит Полисорбом попоить? Может быть что инфекция еще сидит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ребенок не вырвет полисорб? Он довольно плохо переносится детками. Здесь нужно с рвотным рефлексом что то делать.
Можете продолжить давать полисорб, на Ваш возраст это 1,5 чайные ложки полисорба в сутки с 30 мл воды. Не более.
Клиент
Просто вот именно рвота через день и однократная, в течении дня я даю лекарства все хорошо, ребенка не рвет и к вечеру однократная рвота, еще иногда перед рвотой жалуется на животик ? При кишечной инфекции возможно такое вообще? Что недель ребенка рвет через день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, такое течение возможно. Учитывая что есть понос и рвота была, здесь больше данных за кишечную инфекцию. Сейчас диета, сорбенты (полисорб), церукал и обильное питье. Хорошо бы сдать анализы.(общий анализ крови, биохимию крови, кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно, узи органов брюшной полости)
Клиент
Узи сделали, все хорошо, спасибо большое за ответ, будем лечиться??
Инфекционист
Здравствуйте.
Сожалею, что ваш ребёнок испытывает такие трудности. Учитывая повторяющиеся эпизоды рвоты в течение нескольких дней, важно внимательно следить за состоянием ребёнка и предпринимать следующие шаги:
1. Гидратация:
- Оральные регидратационные растворы (ОРС): Продолжайте предлагать ребёнку специальные растворы для регидратации (например, Регидрон). Пить маленькими порциями, но часто.Из расчета 150 мл на 1кг веса( это суточная потребность).
- Частые приёмы жидкости: Даже если ребёнок отказывается пить, пытайтесь предлагать небольшими глотками каждые 5-10 минут.
2. Питание:
- Лёгкая диета: Когда ребёнок сможет принять пищу, предлагайте лёгкие и легкоусваиваемые продукты, такие как бананы, рис, яблочное пюре, сухие крекеры.
- Избегайте тяжёлой и жирной пищи до полного восстановления.
3. Наблюдение за признаками обезвоживания:
- Сухость во рту
- Меньше мочеиспусканий (подгузники)
- Вялость или апатия
- Мочеиспускание тёмного цвета
4. Продолжение назначенного лечения:
- Фосфалюгель, Энтерол, Эргоферон, Креон: Если ребёнок хорошо реагирует на эти препараты и нет побочных эффектов, продолжайте их принимать согласно назначению врача.
5. Температура и состояние:
- Если у ребёнка повышена температура, обратитесь к врачу.
- Следите за общим состоянием ребёнка: если он становится вялым, проявляет сильную слабость, снижает уровень активности — необходимо срочно обратиться к врачу.
6. Повторный визит к врачу:
- Если рвота продолжается или усугубляется, обязательно обратитесь повторно к педиатру.
- Возможно, потребуется изменить схему лечения или провести дополнительные обследования для выявления причины повторяющихся рвотных приступов.
7. Избегайте самолечения:
- Не вводите новые препараты без консультации с врачом.
- Особенно осторожно относитесь к применению препаратов без рецепта, так как некоторые могут быть неподходящими для возраста ребёнка.
8. Обратитесь в медицинское учреждение при следующих симптомах:
- Постоянная вялость или снижение уровня сознания
- Кровь в рвоте или стуле
- Сильная боль в животе
- Признаки аллергической реакции (сыпь, отёк, затруднённое дыхание)

В условиях, когда ребёнок продолжает испытывать рвоту на протяжении нескольких дней, важно тесно взаимодействовать с педиатром для оценки состояния и корректировки лечения. Не откладывайте визит к врачу, если состояние ребёнка ухудшается или не улучшается.

Желаю вашему ребёнку скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите а может ли вызывать рвоту фосфалюгель , так как вечером заметила что именно после приема фосфалюгель ребенка начинает тошнить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! подскажите Пожалуйста, вам какие-то анализы назначали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сказали сдать мочу на ацетон, но я не могу собрать, на горшок ребенок отказывается ходить и в мочеприемник тоже , только в памперс ходит (
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации стоит пройти узи обп, посмотреть кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, глюкоза, общий IgE, Экп, панкреатическая амилаза, да, на ацитон можно сдать кровь так же. Либо поить водичкой и лежать в мочеприемнике, пока не пописиет. Есть памперс мочеприемник на маркетплейсах
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, описторхам, трихинеллам
Клиент
Узи брюшной полости сделали, по узи все хорошо, только признаки интоксикации
Инфекционист, Гепатолог
Признаки интоксикации по узи имеете ввиду реактивный гепатит?
Клиент
В заключено на узи написали , деферущные изменения печени за счет усиления сосудов рисунка воротной вены, симптом интоксикации
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, реактивные изменения
Если будите сдавать анализы, то по алт и аст можно будет посмотреть есть ли воспаление в печени
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего так проявляется вирусная кишечная инфекция. В таких случаях показано соблюдение диеты, обильное питье, прием сорбентов (смекта, энтеросгель).
Надо повторно показаться врачу, решить вопрос оприменении препарата Церукал.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите как долго может продолжаться рвота при кишечных инфекциях?и в как принимать энтеросгель в нашем возрасте?
Инфекционист
Энтеросгель принимать по половине столовой ложки три раза в день.
Симптомы вирусной кишечной инфекции могут рецидивировать, повторяться несколько раз.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен