Консультация инфекциониста /

Месяц болит горло — вопрос №2626100

Здравствуйте примерно 19 октября заболело горло и повысилась температура 37-37.9. Знобило, заложило нос и начался кашель. Была слабость и апатия. На 2-3 дня пропадал голос. Начал сразу пить арбидол полоскать горло и промывать нос. Пошел сдал анализы 24 окт. результаты первых анализов прикрепил.Через неделю после заболевания стало легче, остался кашель и болело горло.

Сейчас прошло почти 30 дней так же болит сильно горло с левой стороны, больно глотать и пропадает голос к вечеру иногда. Днем кашля нет, редко ночью только. Температуры нет, чувствую себя хорошо. Все это время использовал сосательные стрепсилс, граммидин, лизобакт и еще какие то. Брызгал граммдин, но ничего не помогает горло так и болит глотать сильно больно. Прям слева в горле когда глотаешь боль.

10.11 снова пошел сдал много анализов результаты прикрепил посмотрите пожалуйста .
Видел схожие симптомы здесь у кого то были, рекомендовали сдать эти анализы все прикрепил.

Вопрос как лечить горло чтобы боль ушла? Какие рекомендации и какие анализы еще сдать нужно? К какому врачу еще сходить?

Первые 2 анализа 24.10 когда болел сдал.

Все остальные сдал 10.11 общий анализ крови в норме. Но anti-Bordetella pertussis Igg положит и anti-Bordetella pertussis IgM положи. anti-EBV IgG-VCA положит. (капс.бел.)

Посмотрите пожалуйста анализы по датам там все есть.
Фото горла тоже прикрепил.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит. Постоянно заложен нос то один то второй. Ночью храп.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам больше данных за бактериальную инфекцию(повышение лейкоцитов, нейтрофилов). Антибиотики вы не принимали? Леденцы покупали с анестетиком?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, антибиотики не принимал. Да с антисептиком брал и не только. 3 вида перепробовал. Тупо стоит боль в горле когда глотаешь(

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анестетик и антисептик - это разное. Леденцы бывают конкретно с обезболивающим веществом - анестетиком.
Я думаю что нужно рассмотреть прием учитывая кровь и затяжную картину антибиотик, начать с амоксиклава и пробиотик.
Клиент
Наталья Михайловна, да я понял неправильно написал просто) Брали посев на чувствительность к антибиотикам амоксиклав точно подойдет? Я прикрепил тоже этот анализ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Амоксиклава там нет, есть амоксициллин. На амоксиклав видимо не изучали чувствительность. Давайте заменим на левофлоксацин по 500 мг - 2 раза в день 7 дней. Можно так же полоскать горло Бактериофагом - дополнительно усилит защиту. Скажите, а налеты на миндалинах есть?
Клиент
Наталья Михайловна, я фото приложил последнее посмотрите пожалуйста, есть там налет или нет я не разбираюсь ?‍♂️
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Налета нет, воспален язычек(так бывает при ангинах), лечение назначенное Выше актуально. Что касается болей, можно использовать парацетамол для облегчения состояния. Если У Вас есть возможность, посетите физио кабинет Вашей поликлиники по месту жительства. при затяжных ангинах и длительных болях в горле, хорошо помогает УФО облегчение, по 20 секунд на каждую миндалину, хотя бы 5 сеансов.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое) Просто удивляет тот факт что меня не знобит, состояние нормальное, температуры нет, только болит горло. Поэтому были сомнения пить антибиотики или нет, вот только уже месяц получается уже болит горло
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая длительность заболевания и "бактериальную" кровь, здесь другого выход нет. Не назначаю антибактериальные препараты без необходимости, чтобы подстраховаться. Так же хорошо снимает воспаление полоскание отваром ромашки.
Клиент
Наталья Михайловна, так тут смотрите 24.10 октября сдавал кровь была бактериальной(прикрепил). А 10.11 ноября сдал снова (прикрепил) уже ничего не было все показатели были в норме)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, я видела, это закономерно. Вялотекущая инфекция. Этиология болей все же бактерия. Если не хотите принимать левофлоксицин, можно принимать Бактериофаг внутрь и орошения. 10 дней. Но он дороже по стоимости выйдет.
Инфекционист
Доброе утро!Ваши симптомы и длительное течение заболевания требуют внимательного подхода и, возможно, дополнительного обследования. Рассмотрим возможные причины и рекомендации по дальнейшим действиям.
-- Возможные причины длительной боли в горле:
1. Хронический фарингит или тонзиллит:
- Продолжающееся воспаление слизистой оболочки горла или миндалин может вызывать постоянную боль и дискомфорт.
2. Перитонзиллярный абсцесс (абсцесс вокруг миндалины):
- Односторонняя боль с сильной болезненностью при глотании может указывать на абсцесс, требующий срочного медицинского вмешательства.
3. Постназальный капель (издержка из синусов):
- Хронический синусит часто сопровождается выделениями, которые стекают по задней стенке глотки, вызывая раздражение и боль.
4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ):
- Может приводить к раздражению слизистой оболочки горла и вызывать боль при глотании.
5. Вирусные инфекции или реактивация вирусов (например, герпес):
- Вирусные возбудители могут вызывать длительные симптомы воспаления горла.
-- Рекомендации:
1. Обратитесь к ЛОР-специалисту (отоларингологу):
- Подробное обследование: Специалист проведет тщательный осмотр горла, носовых ходов и пазух носа. Возможно, потребуется эндоскопия для оценки состояния миндалин и выявления возможных абсцессов.
- Возможные процедуры: Изучение состояния пазух носа, выявление постназального капля и других патологий.
2. Дополнительные обследования:
- Микологаз или посев из горла: Для определения бактериального или грибкового возбудителя, особенно если предыдущее лечение не дало результатов.
- УЗИ шеи или компьютерная томография (КТ): В случае подозрения на абсцесс или другие осложнения.
- Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС): Если есть подозрение на ГЭРБ или другие гастроэзофагеальные патологии.
- Лабораторные анализы: Повторное исследование на наличие других инфекций или воспалительных процессов.
3. Лечение:
- Антибиотики: Если подтвердится бактериальная инфекция, врач может назначить соответствующие антибиотики на основе результатов посева.
- Носовые кортикостероиды: Для уменьшения воспаления при хроническом синусите.
- Физиотерапия и солевые растворы: Продолжайте полоскания горла и промывания носа солевыми растворами для облегчения симптомов.
- Болеутоляющие средства: При необходимости для уменьшения боли и дискомфорта.
- Избегание раздражающих факторов: Курение, пассивный дым, сухой воздух и другие раздражители могут усугублять состояние.
4. Управление хроническим синуситом:
- Продолжение лечения: Возможно, необходимо пересмотреть схему лечения синусита с вашим ЛОРом, включая длительный курс антибиотиков, физиотерапию или ингаляции.
- Насосное лечение: Применение увлажнителей воздуха в помещении, особенно ночью.
5. Меры по облегчению симптомов:
- Теплые напитки: Чай с медом, травяные отвары могут успокоить раздраженную слизистую.
- Увлажнение воздуха: Поможет уменьшить сухость и раздражение горла.
- Сбалансированное питание: Легкоусвояемая пища, избежание острых и кислых продуктов.
-- Интерпретация анализов:
- anti-Bordetella pertussis IgM и IgG: Положительные результаты могут указывать на недавнюю или текущую инфекцию кокцидией (кокцидиоз), однако у взрослых кокцидиоз обычно протекает легче и может быть бессимптомным.
- anti-EBV IgG-VCA: Положительный результат указывает на перенесенную инфекцию вирусом Эпштейна-Барр в прошлом. Это не обязательно связано с текущими симптомами, если нет других признаков активной инфекции.
-- К какому врачу обратиться:
1. ЛОР-специалист (отоларинголог): Основной специалист для оценки состояния горла и носовых пазух. 2. Гастроэнтеролог: Если есть подозрение на ГЭРБ

-- Что делать дальше:

- Не откладывайте визит к врачу: Длительные симптомы требуют профессиональной оценки и, возможно, скорейшего вмешательства.
- Обратите внимание на общее состояние: Если появятся новые симптомы, такие как повышение температуры, усиливающаяся боль, затрудненное дыхание, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

-- Заключение:

Длительная боль в горле может быть вызвана различными причинами, и точный диагноз возможен только после полного медицинского обследования. Рекомендуется обратиться к ЛОР-специалисту для детального анализа вашего состояния и назначения соответствующего лечения. Ваше здоровье важно, и своевременное обращение к врачу поможет избежать возможных осложнений и ускорить выздоровление.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за столь развернутый ответ ?? по анализам и симптомом которые есть сейчас антибиотики принимать не обязательно?
Инфекционист
В вашем случае , болеете часто, по крови имеются признаки бактериальной инфекции , лучше принимать антибиотики
Клиент
Петр Николаевич, какой антибиотик начинать? ( чувствительность к ним прикрепил)
Инфекционист
Подержу коллегу можно Левофлоксацин 500 мг 2р/д в течении 7 дней.
Клиент
Петр Николаевич, только что пересмотрел анализы на зеву и флору которые прикрепил вижу там подтвердился staphylococus aureus 10^4 кое/тамп и staphylococus aureus 10^4 кое/тамп 10^5 кое тамп там оказываетсч наверху написно мелким шрифтом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По первому оак были признаки вероятно бактериальной инфекции, во втором уже норма
Выявлен золотистый стафилококк в мазке и антитела к коклюшу. По анализам есть чувствительность к азитромицину, поэтому можно одним этим антибиотиком пролечить две бактерии
В подобной ситуации можно обратиться очно к Лор
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов с учетом клинических проявлений вероятнее всего у вас обострание хронического фарингита, на фоне хронической ВЭБ инфекции. Клинических проявлений коклюша у вас нет, антител в результате вакцинации.
В таких случаях следует показаться ЛОР врачу, решить вопрос о применении короткого урса антибиотиков и лоя повышения иммунитета прием препаратов, влияющих на активность иммунитета (Изопринозин).
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте какой антибиотик можно начать? Очень болит горло
Инфекционист
В таких случаях обычно назначают Супракс или Амоксиклав
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у вас бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты), поэтому вам необходимо начать прием антибиотика ( таб Амоксиклав 500+125 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней), начать орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я прикрепил чувствительность к антибиотикам там из флоры и зевы. Точно амоксиклав подходит просто его там нет?
Инфекционист
Либо стафилококковый бактериофаг ( это лучшее решение), либо таб Азитромицин 500 по 1 таб в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 10 дней ( от дисбактериоза).
Клиент
Алексей Александрович, стафилококковый бактериофаг полоскать им? И как разбавлять или пить₽
Инфекционист
По 30 капель 3 раза в день за 1 час до еды курс 15 дней ( прием во внутрь через рот)