Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №2626351

В марте 24 года пролечила 7-ку (верхний слева). Стоматолог предупредил, что полость глубокая, но стараемся сохранить как можно дольше зуб «живым», поэтому положит «лекарство», потом пломбу. В случае беспокойства придется денервировать. После лечения зуб не беспокоил. Я так понимаю что все прижилось.
9 ноября 24г. почувствовала болезненность в зубе. Как будто пульсирующие боли. Стало больно жевать на левой стороне. Показалось, что была реакция на холодное/горячее. На ночь приняла нимесил. Утром было ощущение что болит десна (где расположена 7-ка), такое ощущение что отходит после анестезии когда укол ставят в десну, некая припухлость, которую ощущала щекой. Визуально на лице припухлости не было.
Обратилась в клинику 11 ноября, сделали снимок. (Прикрепляю).
На снимке зуб мудрости, о нем знаю уже как года 3 или 4, может даже больше. Никак не проявлял себя.
На сегодняшний день состояние - реакции на холодное/горячее нет. Пищу пережевываю, но только не жесткое или твердое. Если нажимаю на десну чуть дольше 7-ки, то чувствуется слабая болезненность.
Подскажите нужно ли удалять 8-ку? На сколько срочно это делать (если нужно)? Или это планово в перспективе? И можно пока выдохнуть? Пострадает ли при этом 7-ка? Учитывая ее состояние (стенка зуба при лечении откололась, слепили из пломбы)
И подскажите, по снимку - может это пульпит 7 зуба? Или все таки нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фриз-тест ,эод в 7 делали?
в 6, судя по всему, периодонтит, есть ли периодонтит в 7 - сказать нельзя,данных скринов недостаточно. Если эод дает достаточно высокие цифры, при фриз-тесте( реакция на холодное, проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике) боль от холодного более 15 секунд- пульпит, если цифры эод около 100, реакция на холодное отсутствует- периодонтит, если реакция на холодное менее 15 секунд, а эод 5-7- пульпита нет.
8 сложная, костной границы с пазухой не видно( в программе смотреть надо), удалятть такие 8 никто не любит, но , если беспокоит, то надо. Такие 8, давя на 7, могут привести к резорбции корня 7( и ,соответственно, к удалению 7)
Клиент
Светлана, фриз тест и эод на 7 не делали. Только воздухом подули (чувствительно не было) и постучали инструментов ( было чуть чувствительнее чем по зубу который не болел). Подскажите у вас программа есть? Чтобы посмотреть запись снимка? Могу выслать.

Стоматолог
сейчас пациент будет, потом только в понедельник . Может коллеги смогут раньше посмотреть. Но пульпит в любом случае-диагноз клинический, на КЛКТ видно только периодонтит, да и то в лучшем случае через месяц после его возникновения
Клиент
Светлана, если коллеги раньше не посмотрят. То буду ждать до понедельника. Только скажите куда смогу направить запись т.к. на сайт загрузить не получается, сайт не поддерживает такой формат.
Стоматолог
ссылку на яндекс диск можно прикрепить
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите ссылку кт, я посмотрю.
Мое мнение по плоскостным снимкам, 8 й на удаление, 7 депульпировать под вопросом.
Но после изучения КТ, все может измениться плоскостной снимок не лучшее, что может быть для дистанционной диагностики
Клиент
Денис Александрович, https://disk.yandex.ru/d/l3o5qxBAeKbrYQ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ольга, здравствуйте. Достаточно интересное расположение 8го зуба относительно 7го. 7й зуб витальный да, пломба установлена практически на пульпарной камере, но она не вскрыта. С небной стороны у пломбы на КЛКТ видно незначительное нарушение краевого прилегания. Судя по всему, зуб разрушен глубоко и там физически было не изолироваться при ее постановке. 8й зуб желательно удалить, т.к. в таком положении он когда-нибудь унесет 7й зуб с собой. Но есть 2 нюанса:
При таком расположении, даже если сегментировать 8й зуб при удалении, есть риск:
а) через костный дефект возникнет ретроградный пульпит, через верхушку близлежащего корня и зуб нужно будет депульпировать.
б) будет травма межзубной перегородки 7го и 8го зубов и он уйдет на удаление следом.
Своего пациента я бы откровенно предупредил, что идя на удаление 8 го зуба мы можем потерять 7й и что, при таком количестве твердых тканей и разрушении до уровня десневого края, в любом случае отдаленный прогноз 7 го зуба сомнительный.
Вот такая вот неоднозначная ситуация
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Чувствительность зуба, я бы связал с пломбой на 7м и обратился бы на прием, чтобы проверить ее объективными методами обследования.
Клиент
Денис Александрович, с небной стороны при лечении в марте стенка зуба или какая то часть откололась. Поэтому там грубо говоря пломба и десна. Стенки зуба нет. Подскажите удаление 8 - это прям срочно? Или можно планово подойти к этому?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ситуацию понял. По данным томографии срочности в удалении зуба мудрости нет. Вы можете делать это в плановом порядке, когда будете готовы.
Клиент
Денис Александрович, чувствительности на холодное /горячее скорее нет. Но ощущаю пульсацию и некое потукивание в десне. Не болезненные. Это больше идет от 7 или 8? Какое ваше мнение.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Судя по тому, что увидел - это 7й зуб.
В принципе, если рассматривать реабилитацию этой области основательно, понимая, что 7 й зуб, в виду большой потери твердых тканей прослужит недолго, то можно поступить достаточно изящно.
Удалить 7 й зуб, через лунку 7 го достать 8й. Через полгода поставить имплантат в области 7 го зуба и запротезироваться.
Клиент
Денис Александрович, а если про удаление 7, то это больше похоже на срочное или плановое удаление? Какой прогноз что нестерпимая боль может застать в ближайшей перспективе (1-2 мес?) собираемся в отпуск … а тут такое с зубами
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Про удаление зуба -плановое.
А про удаление нерва из зуба -непредсказуемо. Он может разболеться по сути в любой момент, тем более в настоящее время уже есть симптомы.
Клиент
Денис Александрович, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Денис Александрович, а по снимку состояние нерва видно? Воспаление или типа того?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
К сожалению, такие изменения томография не показывает.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Был рад вам помочь.
Клиент
Денис Александрович, еще нюанс. Я после перелома поперечного отростка позвонка. Физиотерапевт назначил Электросонтерапия. Как я поняла это воздействия током на ЦНС. Подскажите ваше мнение, эта процедура может негативно сказаться на 7 или 8 в моем случае? Пока провели 1 раз. Но понимать стоит ли продолжать ее?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Благодарю, что уточнили сопутствующие моменты. Нет, эти процедуры не оказывают влияния. Данный вид физиотерапии имеет минимальное количество противопоказаний.
Клиент
Денис Александрович, огромное спасибо Вам. Очень помогли. Благодарю. Всего наилучшего.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И вам всего наилучшего!