Консультация психиатра /

Беременность и антидепрессанты — вопрос №1358817

Добрый день , беременность 10 недель.Изначально пила Серената , врач отменил после того как я узнала что беременна, выписал Анафранил 25мг днем , 25 мг в обед. Диагноз был соматоформное расстройство.
Сказал , что такое количество мг будет достаточно.... но я чувствую себя не очень хорошо , состояние как пьяная , шатает , ноги ватные. Утром когда просыпаюсь кажется , что внутренний тремор .
Я понимаю , что это всё плохо, что принимаю такие таблетки, но без них я боюсь не справиться, боюсь что мое такое состояние плохо сделает ребёнку. Пью 3 месяца антидепрессанты.Врач сказал дозу повышать не нужно, тебе поможет сам плод, будет перестройка гормонов и тд...
Подскажите пожалуйста, что делать ?!!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день моё мнение такое что анафранил в таких малых дозах не работает вообще при беременности он не лучшим образом влияет на развитие ребёнка беременность хорошо сочетается с антидепрессантом золофт и поэтому есть клинические испытания поэтому Либо вы пьёте антидепрессанты которые допустимы при беременности либо не пьёте их вообще
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Беременность можно вести на сертралине (серената, золофт), если вы на нем лучше себя чувствовали то лучше на него вернуться. Не переживайте, на сертралине успешно вынашивают и рожают.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста я могу уже с завтрашнего дня принимать Серенату , не по 50 мг в день , а 75 мг ?
Нарколог, Психиатр
Лучше начать с 25 мг т.к. был перерыв. 25 мг 3-5 дней, далее 50 мг и понаблюдать за состоянием.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте! Конечно, лучше не принимать антидепрессанты совсем. Если без них не справитесь, то тогда лучше вернуться к сертралину. Это наиболее безопасный препарат при беременности. Плюс можно добавить фенибут по 1 табл 2 раза в сутки или магний В6 по 1 табл 3 раза в сутки на пару недель, чтобы стабилизировать состояние. Хороший выход, начать заниматься психотерапией. Это позволит Вам во время беременности быть в хорошем психическом состоянии.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Согласна с коллегами, при беременности Сертралин более безопасен, Вам лучше вернуться к нему.
Добавить Магне B6 форте по 1 таблетке 3 раза в день и Глицин, эти препараты разрешены.
По возможности, подключить когнитивно-поведечнскую психотерапию, это нелекарственный метод лечения, может помочь при расстройстве с фобическим компонентом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста я могу уже с завтрашнего дня принимать Серенату , не по 50 мг в день , а 75 мг ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно, если вы уже раньше ее принимали.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше смените врача. Имеются клинические испытания доказывающие возможность приема сертралина при беременности, так что менять его на анафранил не корректно, лучше его вернуть; так же обратите внимание, что при вашем диагнозе хорошо помогает когнитивно поведенческая психотерапия, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С вашим диагнозом лучше при беременности заняться психотерапией. Анафранил не советую при беременности. И вообще любые антидепрессанты! Единственное , если вы совсем без таблеток не можете, тогда сертралин, но опять же повторюсь,- психотерапия необходима!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, показано вернуться к приему серенаты, он более безопасен в отличие от анафранила.