Консультация психиатра /

Резкое ухудшение памяти и концентрации внимания — вопрос №2626964

Добрый день! Совершенно недавно столкнулась с тем,что произошло резкое ухудшение памяти, концентрации внимания. Особенно трудно на работе: забываю кому звонила, с кем здоровалась, что нужно сделать, забываю то,что ранее знала наизусть, забываю какие-то правила орфографии (стала писать по наитию). А то,что недавно делала (например, с утра, если вспоминаю(с подсказки), то ощущение будто это было очень давно. Сложно сконцентрироваться на том,что кто-то мне говорит, слушаю, но будто информация доходит из далека. Общая рассеяность внимания. Ту работу, которую ранее делала за неделю, делаю в 3 раза дольше. В целом состояние тоже странное, в голове будто туман, веки тяжёлые, небольшая слабость в руках (а именно в пальцах рук). Ощущения, будто всё время хочется спать. Ощущение мутноты в правом глазу.
Никакими серьёзными заболеваниями не страдаю. Иногда бывает Ощущение нехватки воздуха, будто не могу вдохнуть полной грудью(было и ранее, но реже)Принимала гинко билобо, готу колу, глицин, инозитол, фолиевую кислоту, витамин С.
Память раньше была отличная, особеннона на цифры: помнила наизусть статьи законов, много телефонов, номер банк. карты, все пароли, цены а магазинах и тп. Могла восстановить хронологию событий в мельчайших деталях и делатт несколько дел одновременно. А теперь, теперь я ничего этого не могу и мне так страшно!!!! Особенно страшно за навыки грамотного письма. Помогите,что это может быть? Медкомиссию проходила не так давно, анализы со слов врача в порядке.

Возраст: 35

Хронические болезни: Акне 1 стадии

Психиатр
Здравствуйте. Тут может быть много причин. От переутомления до анемии, недостатка гормонов щитовидной железы, тревожного расстройства. Первым делом целесообразно пройти общее обследование - сдать кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы, обратиться к терапевту, неврологу, который, возможно, дополнительно назначит МРТ головы. Если исключат соматическую и неврологическую патологию, тогда уже этим всем должны заниматься психиатры.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В таких ситуациях сначала рекомендуется исключить соматическую патологию: консультация терапевта с дополнительными обследованиями, невролога, МРТ головного мозга. Если связи с соматическим заболеванием не будет найдено, то тогда консультация психиатра. Как настроение, сон?
Принятый ответ

Клиент
Со сном проблем нет, наоборот, последние несколько лет заметила такую особенность (после рождения ребёнка и,видимо, в связи с очень длительным периодом бессонных ночей (ребёнок был очень беспокойным)): если я усну(случайно,укладывая ребёнка), то никакими силами раньше, чем через несколько часов проснуться и встать не могу, даже,если очень требуется, кажется ,что тело намертво прибить к кровати и сил поднять его нет. Настроение скорее депрессивное, особенно сейчас, когда навалилось столько проблем.
Ещё вспомнила, что возможно, данное состояние пришло вследствие очень волнительного и важного события на работе, а также в этот период была очень сильная ссора с близким человеком.
Психиатр
Депрессивная симптоматика может проявляться когнитивным дефицитом, тогда такие состояния обратимые, улучшается настроение-уходят когнитивные нарушения. Если не будет соматических нарушений, то лечение у психиатра- медикаментозная терапия антидепрессантами.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если соматическую патологию полностью исключили (анемия, гормоны щитовидной железы, консультация невролога), то это скорее действие стрессовых факторов, астения и депрессивные симптомы. В таком случае поможет прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр
по описанию ближе к тревожно-субдепресивному состоянию в качестве причины описанных вами мнестических затруднений.
Лечение у психиатра включает прием противотревожного препарата (например, стрезам) + антидепрессанта (решать надо очно врачу), например, флуоксетин. Дополнительно можно курсом прокапывать цитофлавин в капельницах