Консультация психолога /

1год и 11 месяцев никак не может писать в горшок — вопрос №2627051

Дочери 1год и 11 месяцев, никак не могу приучить писать в горшок, такое ощущение, что она хочет писать, но держит. Каждый раз при сборе мочи на анализ у нас танцы с бубнами, просто с мочеприемником она не писает, на горшке тоже, выходим из положения только при помощи мочеприемника и сверху памперс. За весь период моих попыток удалось только 2 раза, я её хвалила, купила спец наклейки с животными, тоже она видела их при этих 2х случаях. Подскажите что делать? Дома ходит в обычных трусиках, описается и иногда её смущает мокрые трусики и колготки, иногда так и может продолжать в них бегать. Как будто у неё страх пописать и держит все, может часа 3-4 так.

Возраст: 2

Психолог
Здравствуйте! Отводите меньше внимания процессу приучения. В вашей ситуации есть чувство что чем больше приучаете, тем больше ребёнок старается выполнять всё наоборот.
Соблюдайте основные условия, поставьте на видное место, дайте понять что это не игрушка, как его необходимо использовать, старайтесь через час, полтора, посадить ребёнка на него (всё индивидуально, смотря с какой частотой ей требуется). не ругать, на своём не настаивать, приготовить сменное бельё и подгузники дома не использовать.
Психолог
Здравствуйте! Уберите горшок на недели 2 и не вспомнинайте про него. Возможно, ребёнок еще не созрел до горшка. Но пусть ходит в трусиках , пописала в трусы - убрали молча , поменяли . Через 2 недели достаем горшок или сразу накладку на унитаз и предлагаем. Эти две недели играем в горшок (игрушечный )- Катя писает , мишка писает , книжки про горшок. Так бывает , некоторые детки начинают ходить на горшок только к 2,5 , это нормально! Главное не навязывайте, не сажайте насильно и не бегайте с горшком. Чтобы не вызвать тревогу у ребёнка

Психолог
Здравствуйте, такое бывает. Пусть горшок стоит в туалете, все дети хотят быть похожими на взрослых. Поиграйте в игрушки, когда зверята хотят писать на горшок. Ребенок в этом возрасте просто может не осознавать, что ему нужно в туалет, пусть писает куда получается, не акцентируйте внимание на промахах, будут успехи, за них обязательно хвалите. Никто еще не оставался в памперсах, дорастет и будет все отлично :)
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
А есть ли между Вами взрослыми спор насчёт памперса? С кем проживает ребёнок?
Попробуйте поставить горшок в удобное место для дочки, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего.
Возможно, был какой-то стресс, связанный с памперсом, горшком. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть дочка посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы дочка видела, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самому дочке выбрать горшок, какой она хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Можно посадить на горшок перед сном, после пробуждения и объяснить ребёнку, зачем это нужно. Хвалить дочку обязательно за это. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. он не пользуется, а другие пользуются, она смотрит на это и быстрее учится быть "как все".
Отказываться от памперсов можно постепенно, сначала можно днём, после уже и на ночь, на улицу, всё должно быть поэтапно.
Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для неё, подставка под ножки, чтобы ей не было высоко.
Психолог
Здравствуйте!

Вариантов много, возможно, что-то вы уже пробовали, напишу несколько.

Бывают дети, не воспринимающие горшок, но с удовольствием писающие во взрослый унитаз через специальное детское сидение.

Можно рассказать малышке про себя, зайти совместно в туалет, подарить ей сидение и сказать: «Теперь ты одна из нас» (немного юмора), но посыл именно такой.

Если все же хочется, чтобы это непременно был горшок, пробуйте писать с куклами, пусть у любимого пупса малышки появится горшочек, играйте в дочки-матери, хвалите «писающего» пупса, говорите, какой он молодец.

Если дошли до критической точки кипения с горшком, откатите ситуацию, обнулитесь, дайте немного всем выдохнуть, недельный «тайм-аут» поможет избежать невротического сопротивления, которое встречается, когда малыш не готов, а мама решительно настроена.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, поверьте, это нормально, у ребёнка идет созревание нервной системы. Здесь нужно снять Ваш контроль над этой ситуации, так как через свои реакции, восприятие у ребёнка горшка тоже связывается с реакциями родителей. Когда Вы смещаете фокус, тогда и ребёнку становится легче и проще. Тем более, что возраст только-только подходит к освоению горшка. Спокойно реагируете на то, что писает в трусики (у неё через эти ощущения и будет формироваться понимание её позывов и приучение к горшку, через эти физиологически ощущения и созревает нервная система)вместе с ней снимаете, замачиваете трусики и колготки и переодеваетесь.