Консультация ветеринара /

Собака, гнойные выделения — вопрос №2628250

Добрый вечер, Уважаемые доктора вопрос такой: немецкая овчарка 10 лет 2 недели назад перестала есть, вялая, температура норм, стул, моча норм, но жажда по 10литров воды за день выпивала + снег. Перед этим была течка и во двор забегал посторонний кобель. Думали она со щенками и это токсикоз. Но становилось хуже, почти перестала ходить, не ест. Вчера начались слизистые выделения прозрачные, тягучие, решили, что может выкидыш пошёл, повезли в клинику. Там на рентгене матка без щенков, температура норм. Взяли кровь, врач сказал, что это почечная недостаточность, судя по анализам. Назначено цефтриаксон 1гр, но-шпа, фуросемид 1мл и таблетки кальция. Все процедуры делаем, сегодня выделения обильные, зловонные, хвост сырой. Позвонила врачу, он сказал, что может это и эндометриоз, но оперировать нельзя, т.к. почки откажут. Скажите пожалуйста каков прогноз, и чем можно дополнить лечение?

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Вам срочно нужно обратиться на прием в клинику и желательно к другому врачу и в другую клинику.
У Вашего питомца либо эндометрит либо открытая пирометра, без надлежащей терапии все может ухудшиться.
Требуется лечение в условиях стационара, инфузионная терапия и оценка почечных показателей в динамике. Креатинин не такой уж и большой чтобы нельзя было брать в операцию.
Также рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть и какая матка и в каком состоянии почки.
Фуросемид нужно отменить, он только усугубит функцию почек.
Сколько весит Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 25 кг вес

Ветеринар
Оксана, цефтриаксон 1 раз в день или 2? При ее весе если 1 раз в день, то должна быть дозировка 50 мг/кг, а не 40.
Сейчас стоит обратиться в клинику, подготовить Вашего питомца к оперативному вмешательству и прооперировать, так как в следующую течку все может повторится.
Обязательно перед операцией провести кардиологическое исследование, если это возможно у Вас в клинике. Чтобы снизить анестезиологические риски.
Клиент
Виктория Витальевна, 1 раз в сутки назначили. В нашем городе примерно все врачи так лечат. Ей хуже становится. Не возьмут её завтра никуда. Предложат усыпить
Ветеринар
Оксана, если есть возможность поехать с ней в другой город где есть клиника хорошая, то стоит побороться за ее жизнь.
Либо тогда дома пробовать лечить без операции.
Обязательно нужно делать капельницы.
Клиент
Виктория Витальевна, распишите., пожалуйста лечение
Ветеринар
Оксана,
- принудительное кормление и поение не реже 4-5 раз в сутки
- желательно поставить внутривенный катетер и все делать в него. Если такой возможности нет, то колоть раствор подкожно.
Р-р Рингера или трисоль, а в идеале ийоностерил или стерофундин по 300-400 мл 2 раза в день до улучшения общего состояния
- цефтриаксон развести в 10 мл физраствора и в катетер 6,3 мл 2 раза в день 10 дней либо развести на 0,5% р-ре новокаина 5 мл и колоть в бедро по 3,1 мл 2 раза в день
- спазмалгон по 1 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней.
Если в течение 2-3 дней не лучше, то нужно сменить антибиотик и лучше обратиться на прием к врачу.
Рвота есть? Слюни текут?
Клиент
Виктория Витальевна, позывы рвоты есть. Слюнотечения нет. А раствор рингера можно подкожно делать?
Ветеринар
Оксана, р-р Рингера можно делать подкожно
Клиент
Виктория Витальевна, хорош поняла благодарю вас!
Ветеринар
Здравствуйте,

если идёт развитие пиометры, гнойное воспаление матки, единственное решение-это оперативное вмешательство.
Креатинин по анализу 250. Из за сильного воспаления в организме Креатинин может быть повышенным и такой уровень Креатинина не является противопоказанием к наркозу. учитывая, что пиометрия-это жизнеугрожающее состояние.
Фуросемид необходимо отменить, потому что это усугубляет состояние почек, то есть это усиливает работу почек, которые и так сейчас не справляются.а повышенная жажда наблюдается при сильном воспалении, много пьёт, много ходит в туалет из-за этого и кальций может быть сниженным.
Я бы рекомендовала в ближайшее время обратиться в клинику за 2 очным осмотром и мнением. Желательно взять общий клинический анализ крови и провести узи брюшной полости.
В большинстве случаев, 9 из 10, лечение гнойного эндометриоза и пиометры-это только хирургическое. Потому что при антибиотикотерапии матка может закрыться и гной не будет выходить, он будет скапливаться в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю вас
Ветеринар
Здравствуйте!
УЗИ репродуктивной системы не проводили по причине отсутствия возможности или врач не посчитал необходимым?
По описанию и клинической картине похоже на развитие пиометры, в данном случае показаны антибиотикотерапия, инфузионная терапия для снятия интоксикации и проведение оперативного лечения (овариогистерэетомия) так как консервативное лечение в подобных случаях малоэффективно или не эффективно вовсе. Для подтверждения диагноза необходимо провести УЗИ.