Собака, гнойные выделения
Добрый вечер, Уважаемые доктора вопрос такой: немецкая овчарка 10 лет 2 недели назад перестала есть, вялая, температура норм, стул, моча норм, но жажда по 10литров воды за день выпивала + снег. Перед этим была течка и во двор забегал посторонний кобель. Думали она со щенками и это токсикоз. Но становилось хуже, почти перестала ходить, не ест. Вчера начались слизистые выделения прозрачные, тягучие, решили, что может выкидыш пошёл, повезли в клинику. Там на рентгене матка без щенков, температура норм. Взяли кровь, врач сказал, что это почечная недостаточность, судя по анализам. Назначено цефтриаксон 1гр, но-шпа, фуросемид 1мл и таблетки кальция. Все процедуры делаем, сегодня выделения обильные, зловонные, хвост сырой. Позвонила врачу, он сказал, что может это и эндометриоз, но оперировать нельзя, т.к. почки откажут. Скажите пожалуйста каков прогноз, и чем можно дополнить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Вам срочно нужно обратиться на прием в клинику и желательно к другому врачу и в другую клинику.
У Вашего питомца либо эндометрит либо открытая пирометра, без надлежащей терапии все может ухудшиться.
Требуется лечение в условиях стационара, инфузионная терапия и оценка почечных показателей в динамике. Креатинин не такой уж и большой чтобы нельзя было брать в операцию.
Также рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть и какая матка и в каком состоянии почки.
Фуросемид нужно отменить, он только усугубит функцию почек.
Сколько весит Ваш питомец?
Виктория Витальевна, 25 кг вес
Оксана, цефтриаксон 1 раз в день или 2? При ее весе если 1 раз в день, то должна быть дозировка 50 мг/кг, а не 40.
Сейчас стоит обратиться в клинику, подготовить Вашего питомца к оперативному вмешательству и прооперировать, так как в следующую течку все может повторится.
Обязательно перед операцией провести кардиологическое исследование, если это возможно у Вас в клинике. Чтобы снизить анестезиологические риски.
Виктория Витальевна, 1 раз в сутки назначили. В нашем городе примерно все врачи так лечат. Ей хуже становится. Не возьмут её завтра никуда. Предложат усыпить
Оксана, если есть возможность поехать с ней в другой город где есть клиника хорошая, то стоит побороться за ее жизнь.
Либо тогда дома пробовать лечить без операции.
Обязательно нужно делать капельницы.
Виктория Витальевна, распишите., пожалуйста лечение
Оксана,
- принудительное кормление и поение не реже 4-5 раз в сутки
- желательно поставить внутривенный катетер и все делать в него. Если такой возможности нет, то колоть раствор подкожно.
Р-р Рингера или трисоль, а в идеале ийоностерил или стерофундин по 300-400 мл 2 раза в день до улучшения общего состояния
- цефтриаксон развести в 10 мл физраствора и в катетер 6,3 мл 2 раза в день 10 дней либо развести на 0,5% р-ре новокаина 5 мл и колоть в бедро по 3,1 мл 2 раза в день
- спазмалгон по 1 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней.
Если в течение 2-3 дней не лучше, то нужно сменить антибиотик и лучше обратиться на прием к врачу.
Рвота есть? Слюни текут?
Виктория Витальевна, позывы рвоты есть. Слюнотечения нет. А раствор рингера можно подкожно делать?
Оксана, р-р Рингера можно делать подкожно
Виктория Витальевна, хорош поняла благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте,
если идёт развитие пиометры, гнойное воспаление матки, единственное решение-это оперативное вмешательство.
Креатинин по анализу 250. Из за сильного воспаления в организме Креатинин может быть повышенным и такой уровень Креатинина не является противопоказанием к наркозу. учитывая, что пиометрия-это жизнеугрожающее состояние.
Фуросемид необходимо отменить, потому что это усугубляет состояние почек, то есть это усиливает работу почек, которые и так сейчас не справляются.а повышенная жажда наблюдается при сильном воспалении, много пьёт, много ходит в туалет из-за этого и кальций может быть сниженным.
Я бы рекомендовала в ближайшее время обратиться в клинику за 2 очным осмотром и мнением. Желательно взять общий клинический анализ крови и провести узи брюшной полости.
В большинстве случаев, 9 из 10, лечение гнойного эндометриоза и пиометры-это только хирургическое. Потому что при антибиотикотерапии матка может закрыться и гной не будет выходить, он будет скапливаться в полости матки.
Алена Игоревна, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ репродуктивной системы не проводили по причине отсутствия возможности или врач не посчитал необходимым?
По описанию и клинической картине похоже на развитие пиометры, в данном случае показаны антибиотикотерапия, инфузионная терапия для снятия интоксикации и проведение оперативного лечения (овариогистерэетомия) так как консервативное лечение в подобных случаях малоэффективно или не эффективно вовсе. Для подтверждения диагноза необходимо провести УЗИ.